Получение лицензии такси,если ее уже выдали фирме

Добрый день!

На мой автомобиль выдана лицензия на такси в Мин-ве Транспорта Московской Области, однако, мне об этом не было известно, у меня лицензии соответственно нет. Сейчас встал вопрос получения данной лицензии, но не могу этого сделать, тк ее уже выдали какой-то фирме. В министерстве говорят, что ничем не могут помочь, отправляют решать вопрос с фирмой, которую я даже не знаю. Дали сотовый номер, на который никто не отвечает. Как быть?

, Кирилл, г. Москва
Андрей Абрамовский
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Согласно Федеральному закону о лицензировании отдельных видов деятельности от 31.12.2017

24) деятельность по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);

Если ваш транспорт соответствует таким требованиям, то лицензирование осуществляется.

Согласно  Постановление Правительства РФ от 02.04.2012 N 280 (ред. от 21.03.2017) «Об утверждении Положения о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)»

6. Для получения лицензии соискатель лицензии направляет или представляет в лицензирующий орган заявление и документы, указанные в статье 13 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности», а также следующие копии документов, свидетельствующих о соответствии соискателя лицензии лицензионным требованиям:
а) копии документов,подтверждающих наличие на праве собственности или ином законном основании предполагаемых к использованию для перевозок пассажиров транспортных средств, их государственную регистрацию, в том числе копии паспортов транспортных средств, талонов о прохождении технического осмотра транспортных средств;

Соответственно, встает вопрос — каким образом данная фирма получила такие документы?

В вашем случае будет целесообразным написать заявление в Министерство транспорта Московской области с целью разъяснить на каком основании без вашего согласия как собственника транспорта была выдана лицензия.

Исходя из ответа Министерства предпринимать дальнейшие шаги — обращение в прокуратуру или иные органы контроля и надзора.

Николай Логинов
Юрист, г. Ставрополь

пишите жалобу в прокуратуру