Не получается получить лицензию на такси

Я ИП, приобрел автомобиль Пежо Травеллер 2019 года выпуска. Количество посадочных мест 7+1. В СТС указан тип кузова "легковой универсал". Планирую запустить в работу в тарифе "Минивен".

На машину была нанесена пленка согласно требований Минтранса по Московской области, поставлена на учет в ГИБДД с соответствующими отметками в ПТС и свидетельстве о регистрации.

Через портал госуслуги дважды подавалась заявка и дважды пришел отказ (во вложении). Сегодня через госуслуги была подана досудебная жалоба, срок ответа по которой истекает 26.08. Прошу изучить судебную практику и составить исковое заявление в суд. Цель: получить лицензию.

  • Решение_об_отказе 1
    .pdf
  • Решение_об_отказе 2
    .pdf
, Владимир, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Из приложенных документов неясно, что именно не устроило лицензирующий орган. В связи с чем либо надо запрашивать разъяснение отказов, либо самим разбираться, ознакомившись с представленными Вами документами и сравнив с требованиями, установленными нормативными документами.

При этом ссылка на п.13.2.2 Административного регламента

по предоставлению государственной услуги «Выдача разрешения, переоформление разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Московской области» также ничего не проясняет, поскольку звучит она вот так:

13.2. Отзыв заявления на предоставление услуги по инициативе заявителя.
13.2.1. Заявитель вправе отказаться от получения Государственной услуги посредством РПГУ или на основании письменного заявления, написанного в свободной форме, направив  по адресу электронной почты или обратившись в Министерство.13.2.2. На основании поступившего заявления об отказе в предоставлении Государственной услуги уполномоченным должностным лицом Министерства принимается Решение об отказе  в предоставлении Государственной услуги.

С другой стороны основанием для отказа указано:

Несоответствие документов,
указанных в пункте 10
Административного регламента, по
форме или содержанию требованиям
законодательства Российской
Федерации
А по тексту — «предоставление недостоверных сведений». То есть полная неразбериха.

При этом для подготовки искового заявления или жалобы в Минтранс Вы можете обратиться в чат к выбранному юристу и обговорить сроки и стоимость данной работы.

Владимир
Клиент, г. Москва

А что об этом говорит судебная практика?

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Владимир, здравствуйте!

По одному только отказу очень сложно определить законность принятого решения.

Можете приложить скриншоты поданного заявления.

Из регламента https://mtdi.mosreg.ru/upload/...следует, что

10.1. Перечень документов, обязательных для предоставления Заявителем либо его представителем, независимо от категории и основания для обращения за предоставлением

Государственной услуги:

а) заявление о предоставлении Государственной услуги по форме, приведенной в Приложении 7 к настоящему Административному регламенту;

б) документ, удостоверяющий личность Заявителя;
в) документ, удостоверяющий личность представителя Заявителя, в случае обращения за предоставлением Государственной услуги представителя Заявителя;
г) документ, удостоверяющий полномочия представителя Заявителя, в случае обращения за предоставлением Государственной услуги представителя Заявителя.

10.2.1. В случае обращения индивидуального предпринимателя за получением Разрешения:

а) свидетельство о регистрации транспортного средства;
б) договор аренды транспортного средства, которое предполагается использовать для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси (в случае, если транспортное
средство предоставлено на основании договора аренды);
в) договор лизинга транспортного средства, которое предполагается использовать для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси (в случае, если транспортное
средство предоставлено на основании договора лизинга);
г) нотариально заверенная доверенность на право распоряжения транспортным средством,
которое предполагается использовать индивидуальным предпринимателем для оказания услуг по
перевозке пассажиров и багажа легковым такси (в случае, если транспортное средство
предоставлено на основании выданной физическим лицом нотариально заверенной доверенности
на право распоряжения транспортным средством).

10.3.Приложение 8 к Административному регламенту Описание документов, необходимых для предоставления Государственной услуги

Посмотрел требования к документам:

1) заявление заполняется электронно,

2) Документ, удостоверяющий личность-  При подаче предоставляется электронный образ документа

3) Правоустанавливающие документы   -  Свидетельство о  регистрации транспортного средства (для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц)

Свидетельство о регистрации транспортного средства
должно быть выполнено в соответствии с приказом
Министерства внутренних дел Российской Федерации
от 24.11.2008 № 1001
«О порядке регистрации транспортных средств».
Свидетельство о регистрации транспортного средства
должно содержать сведенияо соответствии
транспортного средства требованию о цветовой гамме
,
установленному Законом Московской области
№ 268/2005-ОЗ «Об организации транспортного
обслуживания населения на территории Московской
области». Предоставляется копия свидетельства
о регистрации транспортного средства, которое
предполагается использовать для оказания услуг по
перевозке пассажиров и багажа легковым такси,
заверенная Заявителем.

При подаче предоставляется электронный образ документа

Это, как ВЫ указываете, было выполнено.

4) Документ о гос. регистрации заявителя — т.е. выписка из ЕГРИП =

Требования к документу установлены приказом
Минфина России от 15.01.2015 № 5н «Об утверждении Административного  регламента предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по предоставлению сведений и документов, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц и Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей»

10.4. В случае, если для предоставления Государственной услуги необходима обработка персональных данных лица, не являющегося Заявителем, и если в соответствии с законодательством Российской Федерации обработка таких персональных данных может осуществляться с согласия указанного лица, при обращении за получением Государственной услуги Заявитель дополнительно представляет документы, подтверждающие получение согласия указанного лица или его законного представителя на обработку персональных данных указанного лица.

Они ссылаются на  13.2.2. Несоответствие документов, указанных в пункте 10 настоящего Административного регламента, по форме или содержанию требованиям законодательства Российской Федерации и настоящего Административного регламента.

1. Возникает вопрос, были ли соблюдены указанные требования?

2. В отказе имеется телефон, Вы по нему звонили?

 Прошу изучить судебную практику и составить исковое заявление в суд.

Следует разъяснить, что в данном разделе осуществляются только консультации.

Если же Вам требуется составление искового заявления, то Вы можете обратиться к любому юристу в чат.

Владимир
Клиент, г. Москва

А что об этом говорит судебная практика?