Как получить лицензию на такси

Здравствуйте!

Прошу помочь по следующему вопросу: "Я владелец компании и хочу арендовать машины у физических лиц для эксплуатации их в области услуг такси. Возникли вопросы:

1. Как мне получить лицензию, сама процедура и условия получения.

2. Могу ли я использовать автотранспорт физ. лиц для осуществления такого вида деятельности, если да то по какой процедуре и на каких условиях."

По самой компании, организация строительная, но в уставе в видах деятельности прописано *Аренда прочих машин и оборудования. *Деятельность такси.

компания находится в г. Одинцово Моск. обл.

Заранее Спасибо!

, Шамиль, г. Одинцово
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если речь идет о легковом такси, то эта деятельность не подлежит лицензированию.

Необходимо лишь специальное разрешение на осуществление деятельности легкового такси. Специальное разрешение выдается на каждый автомобиль. Оформить его может либо индивидуальный предприниматель, либо юридическое лицо (организация). Выдается разрешение на пять лет.

Согласно ч.2 ст.9 Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ

Разрешение выдается при наличии у юридического лица или индивидуального предпринимателя на праве собственности, праве хозяйственного ведения либо на основании договора лизинга или договора аренды транспортных средств, предназначенных для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси

То есть, разрешение юридическое лицо может получить при наличии у него в собственности автомобилей или на основании договора аренды.

Вся процедура получения разрешения подробно расписана в ст.9 Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ.

https://base.garant.ru/1218506...