Как работать таксистом без ИП, если есть авто с оформленной лицензией?

Здравствуйте! Есть автомобиль с оформленной лицензией такси. Я его купил и оформил на себя. Хочу таксовать на ней, у предыдущего владельца был ИП. Какой договор мне надо заключить с фирмой, которой выдали лицензию? ИП у меня нету.

, Игорь, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Игорь!

Есть автомобиль с оформленной лицензией такси.

Игорь

в данном случае это не имеет значения, поскольку разрешение было выдано конкретному лицу (ИП) на использование конкретного ТС в оказании услуг такси. регулируется данная деятельность как на федеральном уровне (ст.9 Федеральный закон от 21.04.2011 N 69-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»), так и на уровне субъектов РФ.

чтобы легально осуществлять деятельность такси Вам необходимо либо зарегистрироваться как ИП и получить разрешение на свой ТС, либо сдать его в аренду юр. лицу, занимающему данным видом деятельности, чтобы оно получило разрешение на использование данного ТС как такси, при этом сами Вы можете заключить с юр. лицом как трудовой договор, так и гражданско-правовой.