Нужна ли лицензия на перевозку пассажиров в грузопассажирском авто на 8 мест?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, имеется грузопассажирский автомобиль на 8мест, категория B. В данный момент в лизинге, в будущем будет на частное лицо, нужна ли лицензия на перевозку 8человек. Не регулярно, условно не более 10-15 раз в год, по разным маршрутам. Что отвечать и показывать сотрудникам ДПС. Спасибо.

, Александр, г. Тула
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Уважаемый Александр! Лицензию на пассажирские перевозки должны получить ИП и организации, которые осуществляют регулярные перевозки пассажиров в городском, пригородном или междугородном сообщении и используют для этого автомобильный транспорт вместимостью более 8 человек.

Соответственно не нужна лицензия на перевозку пассажиров:

— транспортом вместимостью менее 8 человек (например, в такси);

— не по регулярным маршрутам, а по заказам (при этом о начале осуществления такой деятельности необходимо уведомить территориальный орган Ространснадзора);

— при осуществлении перевозок для собственных нужд ИП или организации (например, перевозка работников к месту и с места работы).

С уважением.

Александр
Клиент, г. Тула

— транспортом вместимостью менее 8 человек (например, в такси);
А как «читать» эту фразу — менее или равно? Если 8 человек ровно в машине?

с 9 человек нужна лицензия