Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Курение в подъезде дома

23 февраля 2013 года был принят Федеральный закон № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». В статье 12 данного закона предусмотрен запрет курения в жилых помещениях.

Подъезд жилого дома является местом общего пользования, соответственно курение в подъезде запрещено. Закон предлагает в нем оборудовать изолированное помещение с вентиляцией. Чтобы такое помещение появилось в вашем доме, нужно провести общее собрание собственников помещений, на котором будет принято положительное решение. Пока такого решения нет, стоит разместить в подъезде знак о запрете курения.

Курильщики в неположенном месте могут заплатить штраф до 1500 рублей (по статье 6.24 КоАП РФ). Но если именно вы хотите наказать нарушителя, вам нужно доказать факт курения в подъезде именно этим лицом: представить фото- и видеодокументы, это может быть и съемкой на камеру сотового телефона.

Вам не нравится курение в подъезде вашего дома, и вы не знаете, как с ним бороться, или вам выписали штраф за это правонарушение? Что делать вам разъяснят опытные юристы Правовед.ru.

Последние вопросы по теме «курение в подъезде»

Фильтры
Административное право
Борьба с курильщиками в подъезде
Здравтвуйте, поскажите как правильно написать заявление в полицию, на соседей, которые курят в подъезде? На какие законы ссылаться? Так как участковые бездействуют. Как привлечь к ответственности, за то что они пагубно влияют на моё здоровье? С уважением, Сергей!
, вопрос №66794, Сергей Иванов, г. Петропавловск-Камчатский
Все
Проживание без регистрации иностранного гражданина \ курение в подъезде
Здравствуйте. Из-за курения на пороге подъезда при открытой двери сложился ряд проблем. С курением разобрался - что пока законом не запрещено. А из-за курения при открытой двери и на границе с улицей по Санитарным меркам все спорно. (поправьте, если не прав). Теперь же встал такой вопрос. В РФ я приехал с целью обучения в ВУЗе. Регистрация оформлена в одном городе, но проживаю я у подруги в соседнем (50 минут на электричке). Какое время я могу безнаказуемо у нее проживать? В каких случаях могут оштрафовать меня \ ее? Какие могут быть проблемы с коммунальщиками? Какие есть лазейки? Насколько знаю основанием для штрафа является проживание более 90 дней? Суммируются ли они или достаточно предъявить билет на определенное число в другой город чтоб "счетчик сбросился". Если можно укажите источники (закон \ статья).
, вопрос №42124, Никита Пономаренко, г. Нижний Новгород
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Все
Курение в подъезде
соседи регулярно курят в подъезде что сделать что бы это прекратилось? на мирные предупреждения никакой реакции может быть подать в суд?
, вопрос №34946, Елизавета Гаврюшина, г. Москва
Все
Законно ли если соседи курят в подъезде
Вопрос про хулиганство коап рф. Подскажите пожалуйста: Многие говорят, что курение в подъезде многоэтажного жилого дома - запрещено САНПИНом. Я почитала многие ваши ответы, в которых указано что "Подъезд не является общественным местом". Хотела бы уточнить у вас, в каком конкретном документы это указано (дабы знать на что ссылаться). Я все понимаю, что многие не переносят этот запах, что живут дети, но курят у нас почти на всех пролетах 9 этажного дома, на протяжении как минимум 20 лет. И сейчас нашелся какой-то гений (так как почти всех соседей я знаю в лицо: бабушки ничего не говорят, соседи по лестничной клетке тоже, так как их я встречаю почти каждый день и они прекрасно знают, что я выхожу курить в подъезд), который расклеил объявления "Не курить в подъезде" с выгрузкой некоторых пунктов СанПин, на 4-х курящих этажах. Но пока не вышел закон я не собираюсь терпеть такие приказы от новых соседей - просто из принципа (так как нормальные люди сначала просят, а потом вешают объявления-запреты, им этого права никто не давал) Подскажите, каким образом можно ответить на этот "запрет"? Заранее благодарю за помощь.
, вопрос №33763, Анна, г. Москва
Все
Как бороться с курением в подъезде?
Как бороться с курением в подъезде многоквартирного дома? Закон о запрете курения в общественных местах не затрагивает подъезды.
, вопрос №32758, Александр, г. Канск
Гражданство
О курении в подъезде
Соседи курят на площадке в подъезде. Дым попадает мне в квартиру. На замечания и просьбы не курить - не реагируют. Как заставит их не курить в подъезде?
, вопрос №29586, константин,
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 16.04.2013