Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Проживание без регистрации иностранного гражданина \ курение в подъезде

Здравствуйте. Из-за курения на пороге подъезда при открытой двери сложился ряд проблем. С курением разобрался - что пока законом не запрещено. А из-за курения при открытой двери и на границе с улицей по Санитарным меркам все спорно. (поправьте, если не прав).

Теперь же встал такой вопрос. В РФ я приехал с целью обучения в ВУЗе. Регистрация оформлена в одном городе, но проживаю я у подруги в соседнем (50 минут на электричке). Какое время я могу безнаказуемо у нее проживать? В каких случаях могут оштрафовать меня \ ее? Какие могут быть проблемы с коммунальщиками? Какие есть лазейки? Насколько знаю основанием для штрафа является проживание более 90 дней? Суммируются ли они или достаточно предъявить билет на определенное число в другой город чтоб "счетчик сбросился". Если можно укажите источники (закон \ статья).

30 Января 2013, 17:47, вопрос №42124 Никита, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 665 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Рязанцев Артём Алексеевич

    90 дней, дни не суммируются Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1
    (ред. от 06.12.2011)
    "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

    там все найдешь

    30 Января 2013, 17:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть я могу проживать у подруги от 1 до 90 дней, без регистрации и прописки в квартире подруги, не обязан оплачивать коммунальные услуги. И по прошествии скажем 90 дней уехать в другой город на денек, другой и отсчет снова пойдет до 90 дней, правильно ли я все понял?

    30 Января 2013, 18:09
  • Юрист - Рязанцев Артём Алексеевич

    правильно. подруга раз пустила вас к себе жить самостоятельно несет ответственность за это в том числе и за оплату комунальных платежей, это вы сами с ней решайте

    01 Февраля 2013, 16:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats