Курение в административно офисном здании - попадает под закон?

Курение в административно офисном здании. Коммендант, ссылаясь на то, что здание зарегистрировано как "общественно-административное", и таким образом попадает под ограничения на курение согласно недавно принятому закону, вынес все пепельницы с лестничных клеток и развесил таблички "курение запрещено". Люди курят на улице, но зимой этот вопрос встанет остро. Я собственник этажа, и хотел бы вернуть возможонсть курения на лестничной площадке, прилегающей к этажу. Вопрос - насколько правомерны действия комменданта, и каким образом можно вернуть возможность курения на лестничной площадке. Если это возможно, то хотелось бы в результате консультации получить документ, в котором со ссылкой на законы будет доказана возможность курения на лестничной плащадке, а также законные методы воздействия на комменданта в случае если он и дальше будет блокировать курение на лестничной площадке.

, Виктор, г. Новосибирск
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Виктор!

Мне кажется, что комендант прав.

ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака. Согласно статьи 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах
1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье
человека запрещается курение табака (за исключением случаев,
установленных частью 2 настоящей статьи):
1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания
образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями
органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;
2) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг;
3) в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;
4) на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта
(транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в
том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и
пригородным маршрутам), в местах на открытом воздухе на расстоянии менее
чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов,
автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций
метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях
железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов,
речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам
пассажиров;
5) в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг,
гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению
временного проживания;
6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг
торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных
торговых объектах;
7) в помещениях социальных служб;
8) в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;
9) на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;
10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;
11) на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами;
12) на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в
поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном
сообщении;
13) на автозаправочных станциях.
2. На основании решения собственника имущества или иного лица,
уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение
табака:
1) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в
изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции и
организованы на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании
услуг по перевозкам пассажиров;
2) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в
изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов,
которые оборудованы системами вентиляции.
3. Требования к выделению и оснащению специальных мест на открытом
воздухе для курения табака, к выделению и оборудованию изолированных
помещений для курения табака устанавливаются федеральным органом
исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке
государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере
строительства, архитектуры, градостроительства и жилищно-коммунального
хозяйства, совместно с федеральным органом исполнительной власти,
осуществляющим функции по выработке и реализации государственной
политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, и
должны обеспечивать соблюдение установленных в соответствии с
санитарным законодательством Российской Федерации гигиенических
нормативов содержания в атмосферном воздухе веществ, выделяемых в
процессе потребления табачных изделий.
4. Для лиц, находящихся в следственных изоляторах, иных местах
принудительного содержания или отбывающих наказание в исправительных
учреждениях, обеспечивается защита от воздействия окружающего табачного
дыма в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской
Федерации федеральным органом исполнительной власти по согласованию с
федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по
выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому
регулированию в сфере здравоохранения.
5. Для обозначения территорий, зданий и объектов, где курение табака
запрещено, соответственно размещается знак о запрете курения, требования
к которому и к порядку размещения которого устанавливаются
уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом
исполнительной власти.
6. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе
устанавливать дополнительные ограничения курения табака в отдельных
общественных местах и в помещениях.

Поэтому только в определенных местах курить можно

Виктор
Клиент, г. Новосибирск

является ли лестничная площадка рабочим местом, или рабочим местом,организованных в помещении?

является ли лестничная площадка рабочим местом, или рабочим местом, организованных в помещении?

Я не согласен с последним комментарием-формально курение разрешено только в специализированных местах и лестничная клетка этим местом не является, поэтому формально Вы закон нарушаете.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктор!

Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах установлен Федеральным законом от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Согласно ст. 12 указанного ФЗ на настоящий момент запрещено курение табака:

1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):
1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;
2) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг;
4) на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров;
7) в помещениях социальных служб;
8) в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;
9) на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;
10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;
11) на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами;
13) на автозаправочных станциях.

При этом в п. 2 ст. 12 указано:

2. На основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение табака:
1) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции и организованы на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;
2) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции.

Как видите, на лестничных площадках нежилых зданий курение табака не воспрещается, если на них не организованы рабочие места, и если в здании просто офисные помещения и не осуществляются видя деятельности, указанные в ст. 12.

— В здании 8 этажей, множество собственников помещений. Кто -то сидит на
своих площадях, кто то сдает офисы в аренду. Работа офисная —
программисты, юридические услуги итп.

— в каком месте закона курение в офисном здании формально разрешено только в специализированных местах?

Нет такого запрета. Тем более тогда оснований для ограничения курения на лестничной площадке нет.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В соответствии с

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ОКРУЖАЮЩЕГО ТАБАЧНОГО ДЫМА И ПОСЛЕДСТВИЙ ПОТРЕБЛЕНИЯ ТАБАКА

Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах
1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;2) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг;4) на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров;5) в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;7) в помещениях социальных служб;8) в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;9) на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;11) на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами;13) на автозаправочных станциях.

Укажите пожалуйста чем занимается организация, находящаяся в здании? Или помещения в нем сдаются под офисы?

является ли лестничная площадка рабочим местом, или рабочим местом, организованных в помещении?

Нет конечно.

Виктор
Клиент, г. Новосибирск

В здании 8 этажей, множество собственников помещений. Кто -то сидит на своих площадях, кто то сдает офисы в аренду. Работа офисная - программисты, юридические услуги итп.

Данила Ершов
Юридическая компания "Де-факто", г. Барнаул

Комендант прав. Вам придется организовывать курилки только в специально выделенных местах на открытом воздухе (ст. 12 ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»).

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктор!

Приводить нормы закона не буду, коллега уже привел.

Так вот мое мнение, что Вы, являясь собственником этажа, имеете право курить на лестничной площадке, прилегающей к этажу.

В соответствии со ст. 209 ТК РФ

Рабочее место — место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Таким образом, полагаю, что лестничная площадка не является рабочим местом, соответственно, комендант не прав.

Кроме того, в приведенном коллегами законе речь идет о территориях в заданиях, где курение запрещено, а не о здании в целом.

Добавлю, что прямого запрета на курение в офисном здании в законе не содержится, только в специально оговоренных местах, но во избежание конфликтов с комендантом или представителями власти рекомендую Вам организовать на этаже специальное место для курения (выделить помещение).

Таким образом, формально Вы закон не нарушаете.

Артём Леканцев
Юрист

Виктор! В ст. 12 ФЗ  от 23.02.2013 N 15-ФЗ
«Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», лестничная площадка офисного (общественно-административного) здания, как место в котором запрещено курение не указан, по этому курить на лестничной площадке можно. Рабочим местом и рабочей зоной они не являются.

Ольга Степанова
Юрист

Про правила пожарной безопасности забыли?

есть действующее Постановление Правительства РФ от 25.04.2012г. № 390 «О противопожарном режиме» (вместе с «Правилами противопожарного режима в Российской Федерации») о требованиях к расположению мест для курения

за нарушение  требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность (ст.20.4 КоАП РФ)

так что комендант прав, курить на лестничных площадках запрещено, это еще и до указанного коллегами закона было известно, а потом,  давайте курить на всех лестничных площадках, пусть в дыму задыхаются все те, кто проходит через эти площадки. О веществах загрязняющих воздух прописано в СанПиН, за такие нарушения также предусмотрена адм. ответственность.

Виктор
Клиент, г. Новосибирск

в постановлении Правительства РФ от 25.04.2012г. № 390 «О противопожарном режиме» (вместе с «Правилами противопожарного режима в Российской Федерации»), я не нашел требований к расположению мест для курения, кроме как повешать знаки "Место для курения". Эти таблички раньше и висели на лестн. площадке - сейчас коммендант их снял, ссылаясь на новый закон о курении.

Что есть, это: в п.14 этих самых правил сказано "Запрещается курение ... на пожаровзрывоопасных и пожароопасных участках."

Однако я сомневаюсь, что лестичная клетка - пожароопасный участок.

Не могли бы Вы уточнить, нарушением каких конкретно положений ТПБ или указанного постановления, вместе с правилами, является курение на лестничной площадке офисного здания?

Виктор
Клиент, г. Новосибирск

по моральной стороне вопроса ("в дыму задыхаются все те, кто проходит через эти площадки") я с Вами согласен. однако здесь хотелось бы найти юридическое обоснование возможности или юридическое обоснование невозможности курения на лестничной площадке офиса.