Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

668 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
668 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Борьба с курильщиками в подъезде

Здравтвуйте, поскажите как правильно написать заявление в полицию, на соседей, которые курят в подъезде? На какие законы ссылаться? Так как участковые бездействуют. Как привлечь к ответственности, за то что они пагубно влияют на моё здоровье?

С уважением, Сергей!

16 Апреля 2013, 13:01, вопрос №66794 Сергей, г. Петропавловск-Камчатский
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Зобнина Анна

    Вам нужно обратиться с заявлением в полицию. Курение в подъезде нарушает санитарно-гигиенические нормы установленные п. 9.1 СанПиН 2.1.2.1002-00, что образует состав правонарушения, предусмотренного ст. 6.4. «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта» Кодекса РФ об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей. 

    16 Апреля 2013, 13:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михайлова Александра Игоревна
    Михайлова Александра Игоревна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В ФЗ № 87 подъезды жилых домов, к сожалению, отсутствуют в перечне мест, где курение запрещение. Однако можно сослаться на следующие нормативные акты:

    Согласно п. 9.1 СанПиН 2.1.2.2645-10

    при эксплуатации жилых зданий и помещений не допускается в том числе хранение и использование в помещениях общественного назначения веществ, загрязняющих воздух.

    Пункт 6 Правил пользования жилыми помещениями (утв. Постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 N 25): 

    Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в нем граждан, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с настоящими Правилами.

    16 Апреля 2013, 13:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тютюнникова Елена

    Уважаемый Сергей.

    Необходимо собрать общее собрание собственников жилых помещение и поставить на обсуждение вопрос о запрете курения в подъездах. Так как в соответствии со ст. 247 ГК РФ

    «Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности,
    осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении
    согласия — в порядке, устанавливаемом судом»

     В соответствии с п.6 Постановления Правительства РФ от 21 января 2006 г. N 25
    «Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями» 

    «Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и
    законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей,
    требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических
    и иных требований законодательства, а также в соответствии с настоящими
    Правилами»

    Также  курение на лестничной площадке можно подвести к нарушению п.9.1 СанПин
    2.1.2.2645-10, в соответствии с которыми не допускается выполнение
    работ, являющихся источниками повышенных уровней шума, вибрации,
    загрязнения воздуха либо нарушающих условия проживания граждан в
    соседних жилых помещениях. В этом случае в отношении жильцов,
    осуществляющих курение в подъезде на лестничной площадке может быть
    возбуждено административное производство за нарушение
    санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых зданий

    16 Апреля 2013, 13:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats