Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
328 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как бороться с курением в подъезде?

Как бороться с курением в подъезде многоквартирного дома? Закон о запрете курения в общественных местах не затрагивает подъезды.

18 Декабря 2012, 09:54, вопрос №32758 Александр, г. Канск

Уточнение клиента

А как же последствия курения в подъезде? Во-первых, наносимый вред здоровью, во-вторых, загрязнение мест общего пользования? Тут кажется можно и вандализм приписать, так как частицы дыма не выветриваются полностью и частично осаждаются на одежде и стенах помещения, приводя их в негодность. Для устранения этих последствий потребуется снимать штукатурку со стен и заново все наносить и красить. А это уже крупные затраты. Кроме того, это относится также к:

Статья 6.4. КРФоАП Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта

и УКРФ Раздел IX Глава 25 Статья 236. Нарушение санитарно-эпидемиологических правил

Основной вопрос - как определить и доказать вред причиненный и причиняемый здоровью?

18 Декабря 2012, 11:41
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 603 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    А имеется вступивший в силу, подобный закон?

    В настоящее время курение в подъезде не запрещено.

    18 Декабря 2012, 09:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Меркулов Андрей

    Запрета нет на курение в подъезде. Подъезд это место общего пользования собственников многоквартирного дома, а не общественное место. А вот мусорить (разбрасывать бычки) нельзя. Единственное что пришло на ум, так это вариант поставить данный вопрос о запрете курения в местах общего пользования многоквартирного дома на общем собрании собственников данного многоквартирного дома. Решение общего собрания обязательно для всех собственников.

    18 Декабря 2012, 10:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Александр, Вам уже ответили.

    Если у Вас есть желание и время, попробуйте сделать так, как пишите и получите подтверждение написанного Вам выше.

    18 Декабря 2012, 11:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Законно никак.

    Сейчас на рассмотрении в ГД находится Проект Федерального закона N 163560-6 "Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", которым предусматривается введение запрета на курение табака в помещениях общего пользования жилых многоквартирных домов (а это как раз подъезды).

    Федеральный закон в этой части вступит в силу со дня его официального опубликования.

    Будем ждать с нетерпением...

    ---------------------

    Вы можете оценить ответы юристов. Для этого нажмите под ответом "+" или "-" и оставьте свой отзыв. Спасибо!

    18 Декабря 2012, 12:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats