8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как бороться с курением в подъезде?

Как бороться с курением в подъезде многоквартирного дома? Закон о запрете курения в общественных местах не затрагивает подъезды.

Уточнение от клиента

А как же последствия курения в подъезде? Во-первых, наносимый вред здоровью, во-вторых, загрязнение мест общего пользования? Тут кажется можно и вандализм приписать, так как частицы дыма не выветриваются полностью и частично осаждаются на одежде и стенах помещения, приводя их в негодность. Для устранения этих последствий потребуется снимать штукатурку со стен и заново все наносить и красить. А это уже крупные затраты. Кроме того, это относится также к:

Статья 6.4. КРФоАП Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта

и УКРФ Раздел IX Глава 25 Статья 236. Нарушение санитарно-эпидемиологических правил

Основной вопрос - как определить и доказать вред причиненный и причиняемый здоровью?

, Александр, г. Канск
Александр Печеницын
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

А имеется вступивший в силу, подобный закон?

В настоящее время курение в подъезде не запрещено.

0
0
0
0

Александр, Вам уже ответили.

Если у Вас есть желание и время, попробуйте сделать так, как пишите и получите подтверждение написанного Вам выше.

0
0
0
0
Андрей Меркулов
Андрей Меркулов
Юрист, г. Челябинск

Запрета нет на курение в подъезде. Подъезд это место общего пользования собственников многоквартирного дома, а не общественное место. А вот мусорить (разбрасывать бычки) нельзя. Единственное что пришло на ум, так это вариант поставить данный вопрос о запрете курения в местах общего пользования многоквартирного дома на общем собрании собственников данного многоквартирного дома. Решение общего собрания обязательно для всех собственников.

0
0
0
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Доброго Вам дня!

Законно никак.

Сейчас на рассмотрении в ГД находится Проект Федерального закона N 163560-6 "Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", которым предусматривается введение запрета на курение табака в помещениях общего пользования жилых многоквартирных домов (а это как раз подъезды).

Федеральный закон в этой части вступит в силу со дня его официального опубликования.

Будем ждать с нетерпением...

---------------------

Вы можете оценить ответы юристов. Для этого нажмите под ответом "+" или "-" и оставьте свой отзыв. Спасибо!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Нет места специально отведенного для курения
На производстве 95% курящих. Нет места специально отведенного для курения. Как составить заявление на имя генерального директора с просьбой о предоставлении места для курения
, вопрос №4098420, Яна, г. Москва
Автомобильное право
На какие статьи закона ссылаться в заявлении в ГИБДД, если нарушитель регулярно паркует машину у подъезда, мешая пешеходам
Здравствуйте! На какие статьи закона ссылаться в заявлении в ГИБДД, если нарушитель регулярно паркует машину у подъезда, мешая пешеходам. Подъезду спецтехники(пожарных, скорой)
, вопрос №4097973, Максим, г. Санкт-Петербург
Все
Здравствуйте Как бороться с соседом-мусорщиком плюшкиным который
Здравствуйте! Как бороться с соседом-мусорщиком, плюшкиным, который живет сверху моей квартиры? Ничего не помогает , подскажите возможные пути решения проблемы - запах, мусор, асоциальное поведение
, вопрос №4097416, Оксана, г. Тамбов
Все
В жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания
В жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания. Истец , наша соседка борется уже год, чтобы это доказать. Соседи не особо принимают в этом участие . Из-за этого она решила вызвать в суд 100 человек , для дачи показания , а на 10 человек за не явку будет наложен штраф 5тыс. ( Хотя с ее с слов , что это якобы суд нас вызывает, хотя есть информация , что это ее инициатива) На сколько это правомерно. У меня нет не желания не времени ходить по судам . Тем более платить штрафы. У меня плюс еще годовалый ребёнок которого не с кем оставить.
, вопрос №4097381, Мария, г. Воронеж
Недвижимость
Как мне можно гулять с ребёнком?
Здравствуйте. Как мне можно гулять с ребёнком? Если живу на пятом этаже, а соседка с низу угрожает законом что ничего не должно быть в Подъезде. Я не складирую и не храню ничего там. Но мне нужно нормально выйти как-то то на улицу с ребёнком. А это сначала вынести с квартиры и спустить коляску потом только подняться и одеть до конца ребёнка и его спустить. И назад после прогулки так же сначала поднять ребёнка отвести домой, потом только за коляской. В управляющую компанию звонила обещали прийти, но до сих пор не пришли. С ней не получается разговаривать. С нее идёт агрессия. Уже боюсь что когда я буду подниматься за ребёнком она что-то в этот момент сделает с коляской . У меня создаётся препятствие в прогулке. Иной раз и выходить погулять с ребёнком уже из-за этого не хочется. А погулять с ребёнком надо.
, вопрос №4096094, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 18.12.2012