Как бороться с курением в подъезде?

Как бороться с курением в подъезде многоквартирного дома? Закон о запрете курения в общественных местах не затрагивает подъезды.

Уточнение от клиента

А как же последствия курения в подъезде? Во-первых, наносимый вред здоровью, во-вторых, загрязнение мест общего пользования? Тут кажется можно и вандализм приписать, так как частицы дыма не выветриваются полностью и частично осаждаются на одежде и стенах помещения, приводя их в негодность. Для устранения этих последствий потребуется снимать штукатурку со стен и заново все наносить и красить. А это уже крупные затраты. Кроме того, это относится также к:

Статья 6.4. КРФоАП Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта

и УКРФ Раздел IX Глава 25 Статья 236. Нарушение санитарно-эпидемиологических правил

Основной вопрос - как определить и доказать вред причиненный и причиняемый здоровью?

, Александр, г. Канск
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

А имеется вступивший в силу, подобный закон?

В настоящее время курение в подъезде не запрещено.

Александр, Вам уже ответили.

Если у Вас есть желание и время, попробуйте сделать так, как пишите и получите подтверждение написанного Вам выше.

Андрей Меркулов
Юрист, г. Челябинск

Запрета нет на курение в подъезде. Подъезд это место общего пользования собственников многоквартирного дома, а не общественное место. А вот мусорить (разбрасывать бычки) нельзя. Единственное что пришло на ум, так это вариант поставить данный вопрос о запрете курения в местах общего пользования многоквартирного дома на общем собрании собственников данного многоквартирного дома. Решение общего собрания обязательно для всех собственников.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Законно никак.

Сейчас на рассмотрении в ГД находится Проект Федерального закона N 163560-6 "Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", которым предусматривается введение запрета на курение табака в помещениях общего пользования жилых многоквартирных домов (а это как раз подъезды).

Федеральный закон в этой части вступит в силу со дня его официального опубликования.

Будем ждать с нетерпением...

Вы можете оценить ответы юристов. Для этого нажмите под ответом "+" или "-" и оставьте свой отзыв. Спасибо!