Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
168 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Соседи и как с ними жить

Здравствуйте!

Мы живём в селе, в многоквартирном доме, на первом этаже.

Курит у нас в подъезде только один перень 19 лет. Весь его дым остаётся в подъезде, ну и у нас в квартире. Я его как-то попросила закрыть дверь хотя бы в подъезд, на что он никак не отреагировал.

В следующий раз у подъезда он собрался со своими друзьями, такими же мальчишками. Моя мама попросила их от подъезда уйти, друзья сразу сигареты попрятали. А наш мальчик сказал ей, что она никакого парава запрещать ему тут курить не имеет, что это общественное место и вообще. Маме 65.

Он учится в институте, приехал на каникулы к маме. Сегодня я эту маму встретила и сказала,что её сын позволяет себе разговаривать со старшими в недопустимом тоне, а не только в подъезде курить. Она меня почти послала, велела своих родить(я бездетная старая дева, приехала сюда год назад), а потом чужих воспитывать. Она ему ничего говорить не будет и со мной больше разговаривать тоже.

У нас не приняты разборки с соседями и участковых потакому случаю не вызывают. Но ведь так тоже нельзя, я свою правоту (а я считаю, что права) не смогла отстоять, да ещё и свою маму подставила.

Можно ли хоть как-то на место их поставить? Мама этого сына - учитель. Довольно уважаемая, популярная в нашей деревне женщина 40 лет.

Извините за такой сумбурный такст.

28 Августа 2013, 11:50, вопрос №193070 Наталия, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 953 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Брайцев Денис Евгеньевич

    Добрый день Наталья!

    Действительно не понятно, сначала Вы говорите что хотите правды добиться. а потом говорите, что у Вас не принято участкового вызывать. Мой Вам совет. если люди не понимают конкретных претензий и не понимают. что нарушают правила поведения в общественных местах, то Вам лучше всего встретиться с Директором школы и поговорить с ним. чтобы тот предал «уважаемой» в Вашей деревне учительнице, что ее сын ведет себя хамски по отношению к соседям. Если не подействует напишите жалобу в отдел образования на мать наглеца, ей гарантированы суд чести и проблемы, сошлитесь на то, что она с Вами разговаривала ни как подобает учительнице. Сыну пригразите, что если еще раз он покурит в подъезде, то Вы тайком пригласите участкового и двух понятых, после чего наложат административный штраф, насколько мне известно фактически штраф не накладывают, но беседу с ним проведут.    

    28 Августа 2013, 12:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Брайцев Денис Евгеньевич

    Материал с сайта:http://www.topnews.ru/news_id_58588.html

    1 июня 2013 года вступает в силу закон о запрете курения — «антитабачный закон».

    «Антитабачный закон» вступает в силу 1 июня 2013 года. Данный документ вводит ощутимые ограничения для курильщиков и направлен на уменьшение количества курящих людей на территории России. Так, согласно данным Минздрава, на данный момент в стране курят около 40% жителей.

    Содержание закона о запрете курения: список мест, где нельзя курить с 1 июня 2013

    В рамках «антитабачного закона», вступающего в силу с 1 июня 2013 года, перечислены места, где категорически нельзя будет курить. Это любые помещения, в которых оказывают образовательные услуги: школы, вузы, детские сады, также курить будет нельзя в учреждениях культуры и органах по делам молодежи.

    Нельзя курить в лифтах, подъездах домов, на детских площадках, пляжах, АЗС.

    Также запрещено делать перекуры на любых территориях, где оказываются услуги по физической культуре и спорту. Кроме того, с 1 июня 2013 года нельзя курить в больницах, санаториях и других учреждениях, которые занимаются оказанием курортных услуг.

    Курение запрещено на различных видах воздушных судов — в самолетах и вертолетах, а также в общественном транспорте. Нельзя будет выкурить сигарету и на некоторых территориях, имеющих отношение к транспорту, а также на расстоянии 15 метров от входов на станции метрополитена, вокзала, различных портов и аэропортах. Причём, на территории самих станций, портов и вокзалов курение также запретят.

    Где можно курить с 1 июня 2013?

    Курение разрешается исключительно в специально выделенных местах, находящихся на открытом воздухе, либо в оборудованных вентиляцией курилках. При этом везде, где запрещено курить, с 1 июня должны появиться специальные предупреждающие знаки.

    С полным текстом закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» можно ознакомиться на сайте «Российской Газеты».

    «Антитабачный закон»: штрафы с 1 июня 2013 года

    По уточнённым данным, пока органы правопорядка не будут штрфовать нарушителей закона о запрете курения, однако сделают устное замечание. В целом же, согласно законопроекту об ответственности, для физических лиц вводятся штрафы на уровне 1,5 тысячи рублей. На данный момент документ принят парламентариями в первом чтении, но когда документ закон о штрафах подпишет Владимир Путин не сообщается.

    Закон о запрете курения с 1 июня 2013: комментарии Онищенко

    В своих комментариях к новому закону, глава Роспотребнадзора и главный санитарный врач Геннадий Онищенко отметил, что «антитабачный закон» оставляет курильщикам «заповедные зоны, где они могут беспредельничать над своим здоровьем».

    «Это (антитабачный закон) огромный шаг в укреплении позиций нашего общества в отношении абсолютного зла, которым является курение, но вы не дождетесь слезы умиления, которая катится по моим впалым щекам, потому что сделано меньше, чем могли бы сделать», – цитирует главу Роспотребнадзора ИТАР-ТАСС.

    При этом, отвечая на вопрос о мерах по выделению мест для курения на улице, он с пошутил: «окопы для них выроем для курения на улице», а также высказался против оборудования курительных комнат в помещениях.


    28 Августа 2013, 12:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Брайцев Денис Евгеньевич

    Вот Вам закон об ограничении Курения

    • Закон Курение.docx
    28 Августа 2013, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats