Законно ли если соседи курят в подъезде

Вопрос про хулиганство коап рф. Подскажите пожалуйста: Многие говорят, что курение в подъезде многоэтажного жилого дома - запрещено САНПИНом. Я почитала многие ваши ответы, в которых указано что "Подъезд не является общественным местом". Хотела бы уточнить у вас, в каком конкретном документы это указано (дабы знать на что ссылаться). Я все понимаю, что многие не переносят этот запах, что живут дети, но курят у нас почти на всех пролетах 9 этажного дома, на протяжении как минимум 20 лет. И сейчас нашелся какой-то гений (так как почти всех соседей я знаю в лицо: бабушки ничего не говорят, соседи по лестничной клетке тоже, так как их я встречаю почти каждый день и они прекрасно знают, что я выхожу курить в подъезд), который расклеил объявления "Не курить в подъезде" с выгрузкой некоторых пунктов СанПин, на 4-х курящих этажах. Но пока не вышел закон я не собираюсь терпеть такие приказы от новых соседей - просто из принципа (так как нормальные люди сначала просят, а потом вешают объявления-запреты, им этого права никто не давал) Подскажите, каким образом можно ответить на этот "запрет"? Заранее благодарю за помощь.

, Анна, г. Москва
Андрей Филатов
Юрист

да, давно это действовало но не было штрафов, а милиция ранее (теперь полиция) это считала наималейшим нарушением, но в связи с теми событиями уже появились в судах дела о курении в подъездах - подъезд был и остается общественным местом, по нормам только в собственном доме (квартире) можно делать все что угодно, опять же если вы будете курить и из всех щелей дым будет проникать в другие помещения к другим, то Вас так же могут привлечь. искать САНПИНы не буду муторно да и не нужно - Вас могут привлечь уже просто за нарушение общественного порядка и минимум оштрафовать по административке.

Лев Исаакович, в чем я противоречу Вам?:)

Определение понятия " общественное место " ( дал доктор юридических наук, профессор А.Б. Агапов в своих комментариях к Кодексу РФ об административных нарушениях): Под общественным местом понимаются любые объекты реального или потенциального нахождения физических лиц: парк, стадион, сквер... Относятся они к общественным местам даже и в тот временной период, когда граждане там отсутствуют, важно, что они гипотетически могут находиться там и стать невольными свидетелями либо участниками противоправных действий (в некоторых общественных местах - парк, улица и др. - и в любое время суток). К общественным местам также относятся улицы, дороги и объекты общественного транспорта.
Кроме этого, есть определения в документах высшего и верховного судов РФ - где даже квартира становится общественным местом, если в ней находятся проживают более одного Человека и вступают в силу правила совместного проживания. Иными словами, там где есть совместные действия или бездействия - это становится общественным местом. Если отец закурил в присутствии его же детей, его можно наказать.

Пытаюсь понять того, кто поставил отрицательную оценку - это поможет в решение вопроса Вам?:))) Смешно Анна!!!!

"..."Места общественного пользования" означают те части любого здания, земельного участка, улицы, водного пути или других мест, которые доступны или открыты для населения, будь то постоянно, периодически или время от времени, и включают любой коммерческий, деловой, культурный, исторический, просветительский, культовый, государственный, развлекательный, рекреационный или аналогичный объект, который таким образом доступен или открыт для населения..."

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Коллега, что означает "привлечь уже просто за нарушение общественного порядка и минимум оштрафовать по административке"? В любом случае за курение в общественных местах предусмотрена административная ответственность (ведь не уголовная). Но если Вы полагаете, что в КоАП РФ содержится столь же расплывчатая норма про "нарушение общественного порядка", какая содержалась в КоАП РСФСР, то Вы давно не заглядывали в этот документ. Статьёй 20.1 ("мелкое хулиганство") КоАП РФ, действующего, кстати, с 1 июля 2002 года, предусмотрен закрытый перечень форм мелкого хулиганства, наказуемых по КоАП РФ: 1) нецензурная брань в общественных местах; 2) оскорбительное приставанием к гражданам; 3) уничтожением или повреждением чужого имущества. Ясно дело, что всё это мимо.

Когда коллега пишет, что не будет искать подходящий СанПиН, он подразумевает, вероятно, что не будет этого делать бесплатно. Однако стоит Вам только назначить хотя бы сторублёвый гонорар за ответ на свой вопрос, отношение юристов к нему, поверьте, совершенно изменится. Либо Вы можете сообщить, на какие юридические нормы ссылался Ваш сосед/соседка. Вполне возможно, что этот запрет не был прежде подкреплён санкцией, однако теперь санкция его подкрепила. И не стоит, право, обижаться, если кто-то требует от Вас соблюдения своих законных интересов. Вы же не обижаетесь на членов своей семьи, вынуждающих Вас курить на лестничной клетке.

Анна
Клиент, г. Москва

Лев Исаакович, уточните пожалуйста один нюанс.

В моем понимании:

Общественное место — здания, сооружения, территории, природные объекты или пространство потенциального местонахождения людей, которые могут свободно взаимодействовать. Не следует путать это понятие с понятием места общего пользования.

Подъезды, лестницы -это не общественное место, а общая собственность жильцов.

С точки зрения закона, подъезд является частью дома и относится к частной собственности жильцов, соответственно, на своей частной собственности они могут заниматься чем угодно, и курить в том числе.

Следовательно, использование подъезда как частной собственности возможно в любых целях по желанию обладателей. (курить или не курить - решают все жильцы)

С моральной точки зрения - это не хорошо.

Дым может скапливаться и проникать в квартиры, если вредоносное воздействие от него будет небольшим, то вот от запаха избавиться тяжело. Но я всегда проветриваю после курения. У нас не стоит кумар на лестничной клетке. Через 10 мин проветривания в подъезде вообще нет запаха дыма.

В каком конкретно документе указано, что подъезд является общественным местом?