Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Контрольный пакет акций

Контрольный пакет акций — часть общего количества ценных бумаг, сконцентрированная в руках одного лица, дающая ему практически господствующее право контролировать деятельность АО. В теории эта часть должна состоять из количества не менее 50% всех выпускаемых голосующих ценных бумаг. На практике эта цифра зачастую составляет 20—30%. Иметь контрольный пакет, значит фактически руководить акционерной компанией.

Как отстаивать свои права, направлять предложения и оспаривать решения других держателей ценных бумаг? На эти вопросы есть развёрнутые ответы на страницах ресурса.

Последние вопросы по теме «контрольный пакет акций»

Фильтры
Наследство
Наследование акций ЕЭС России
Добрый день, Моя Мама имела акции ЕЭС России Но она умерла и ЕЭС России разделилось на много предприятий. Реестра у нас нет утерян,только приходят письма на Мамино Имя из этих предприятий о наличии акций на ее Имя Подскажите как нам найти и стать наследниками акций. Спасибо.
, вопрос №1064594, Павел, г. Нижневартовск
Корпоративное право
Как добиться здоровой оценки уставного капитала ЗАО?
Мама является акционером ЗАО, работающего в сфере сельского хозяйства с 1995 года, имея земельный пай в этом хозяйстве и 19 акций. За все время существования общества акционерам ни разу не выплачивались диведенты по акциям. Естественно контрольный пакет акций сейчас принадлежит коммерческому директору ЗАО. На всем протяжении существования общества директор направляет прибыль на развитие предприятия. Капитал общества ОЧЕНЬ вырос, но платить по акциям и покупать акции по логичной цене СД не желает. Что делать? Как добиться здоровой оценки акций и впоследствии продажи их акционерам общества?
, вопрос №1525533, Ольга, г. Миллерово
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Корпоративное право
Может ли обладатель контрольного пакета назначать и увольнять людей, без голосования?
Добрый день,подскажите пожалуйста может владелец и обладатель контрольного пакета акций назначать и увольнять людей с должности ?если при этом должность У него в компании зам.директора?
, вопрос №1475675, Екатерина, г. Йошкар-Ола
Корпоративное право
Имеют ли право участники ООО сами выбрать руководителя?
здравствуйте. проблема обстоит в следующем: у нас "ООО", есть устав. имеют ли права участники общества выбрать самим руководителя, не входящим а состав "ООО"? прежний руководитель продал контрольный пакет акций и говорит что руководитель будет тот, кого поставит новый владелец. участники общества этого не хотят, а хотят поставить "своего" проверенного человека, но у него нет акций этого общества. что делать в такой ситуации? ответ лучше прислать на почту, так как по таким вещам по телефону сейчас обсуждать не могу. заранее спасибо!
, вопрос №1463032, Евгений Стребков, г. Ухта
Корпоративное право
Посредническая деятельность на территории России от лица акционера иностранной компании
Здравствуйте. Хотелось бы узнать ответ на следующий вопрос. Собираюсь вести такую деятельность. Буду работать с иностранной компании в виде акционера(49%). Иностранная компания должна раз в месяц проводить оплату в пользу физических и юридических лиц на электронные платежные системы в валюте отличной от рубля. Но к сожалению у неё нет возможности работать с такими платежными системами. Поэтому, я как акционер хотел бы открыть юр. лицо в форме ООО в РФ, получать валютный перевод от иностранной компании, распределять деньги по электронным платежным системам и осуществлять платежи в пользу других лиц. Как поступить, чтобы вести такую деятельность в РФ и при этом не было обложения налогом за такую деятельность, ведь по сути никакой прибыли не будет извлекаться на территории РФ, будет только расчет в пользу других лиц, не приносящих никакой прибыли этому ООО. Конечно ООО будет получать прибыль, но не от такого вида деятельности, а от получения дивидендов от иностранной компании, так как контрольный пакет акций будет у неё.
, вопрос №1400502, Павел, г. Пенза
Налоговое право
Посредническая деятельность на территории РФ, от лица акционера иностранной компании
Здравствуйте. Хотелось бы узнать ответ на следующий вопрос. Собираюсь вести такую деятельность. Буду работать с иностранной компании в виде акционера(49%). Иностранная компания должна раз в месяц проводить оплату в пользу физических и юридических лиц на электронные платежные системы в валюте отличной от рубля. Но к сожалению у неё нет возможности работать с такими платежными системами. Поэтому, я как акционер хотел бы открыть юр. лицо в форме ООО в РФ, получать валютный перевод от иностранной компании, распределять по электронным платежным системам деньги и осуществлять платежи в пользу других лиц. Как поступить, чтобы вести такую деятельность в РФ и при этом не было обложения налогом за такую деятельность, ведь по сути никакой прибыли не будет извлекаться на территории РФ, будет только расчет в пользу других лиц, не приносящих никакой прибыли этому ООО. Конечно ООО будет получать прибыль, но не от такого вида деятельности, а от получения дивидендов от иностранной компании, так как контрольный пакет акций будет у неё.
, вопрос №1399085, Павел, г. Пенза
Налоговое право
Посредническая деятельность на территории РФ от лица акционера иностранной компании
Добрый вечер. Хотелось бы узнать ответ на следующий вопрос. Собираюсь вести такую деятельность. Буду работать с иностранной компании в виде акционера(49%). Иностранная компания должна раз в месяц проводить оплату в пользу физических и юридических лиц на электронные платежные системы в валюте отличной от рубля. Но к сожалению у неё нет возможности работать с такими платежными системами. Поэтому, я как акционер хотел бы открыть юр. лицо в форме ООО в РФ, получать валютный перевод от иностранной компании, распределять по электронным платежным системам деньги и осуществлять платежи в пользу других лиц. Как поступить, чтобы вести такую деятельность в РФ и при этом не было обложения налогом за такую деятельность, ведь по сути никакой прибыли не будет извлекаться на территории РФ, будет только расчет в пользу других лиц, не приносящих никакой прибыли этому ООО. Конечно ООО будет получать прибыль, но не от такого вида деятельности, а от получения дивидендов от иностранной компании, так как контрольный пакет акций будет у неё.
, вопрос №1398558, Павел, г. Пенза
Корпоративное право
Может ли совет директоров принимать решения, не оповестив наследников, если один из участников умер?
В ООО умер ген.директор, являвшийся держателем контрольного пакета акций и входивший в состав совета директоров? Может ли совет директоров после смерти одного из участников не обновить состав перед принятием решений и не оповестить наследников?
, вопрос №1376963, Анна, г. Красноярск
1600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Ответственность директора перед законом
Я являюсь единственным учредителем и директором ООО сейчас в ООО идёт выездная проверка налогового органа, боюсь что нибудь накопают, отвечаю ли я своим личным имуществом
, вопрос №1304958, Валерий, г. Красноярск
Корпоративное право
Признать ЗАО недействующим
Добрый день! Ситуация такая: ЗАО, движения по счету нет, имущества нет, долгов нет. Желания обслуживать его тоже нет. В таких случаях предусмотрена процедура исключения недействующих юридических лиц из ЕГРЮЛ. Признаки недействующего юридического лица есть: а) по банковским счетам юридического лица отсутствуют операции в течение последних 12 месяцев; б) юридическое лицо не представляло отчетность в ИФНС в течение последних 12 месяцев. Если отчетность не сдавалась, то штрафов не будет, т.к. нет основания для их начисления. Риски: - Но у ЗАО есть обременение по ведению реестра реестродержателем и сдачей им отчета в СБРФР. За несоблюдение дачного требования предусмотрены существенные штрафы. Вопрос: 1) Как вы считаете, каковы шансы признать ЗАО недействующим, при наличии и невыполнении вышеуказанного обременения? 2) Есть ли риск дисквалификации директора такого ЗАО?
, вопрос №1279786, Олег, г. Москва
Гражданское право
Какая правовая оценка принятым решениям?
Уравление пенсионного фонда российской федерации в целях увеличения денежных средств фонда решило 80% денежных средств вложить в ценные бумаги, в том числе на 50% суммы приобрести высоколиквидные государственные ценные бумаги, а на оставшуюся часть - контрольный пакет акций «аб-банка» . другим решением являлось то, что фонд временно изменил в сторону увеличения возрастной ценз, необходимый для получения пособия по уходу за ребенком (с 1,5 до 2 лет) , что обосновывалось недостаточностью источников формирования фонда. дайте правовую оценку принятым решениям.
, вопрос №1272916, алсу, г. Москва
400 ₽
Вопрос решен
Военное право
Злоупотребление должностными полномочиями
Здравствуйте уважаемые юристы и адвокаты!!!помогите разобраться.... супруг служит в войсках ВКС в звании полковник командиром подразделения командного пункта-это место кому-то приглянулось и его решили подставить и как догадываюсь, сместить..получилось все так:супруг попросил контрактников с роты обеспечения помочь ему спроектировать навес или беседку на даче-ребятки славно все в один голос решили откликнуться и помочь ему не только спроектировать навес,но и построить его.супруг отдал им ключи и договорились,что в свободное время контрактники будут заниматься обещанным,т.е. строить эту самую беседку.супруг дал им денег на всякие там гвозди и прочее и уехал в командировку.отмечу,что дача не оформлена на нашу семью(не хотели афишировать свою покупку и оформили дачу на подругу),но мы там частенько отдыхаем летом в течении 2-х лет,соседи нас знают.ну так вот....враги пронюхали все и на второй день строительства вызвали по адресу нашей дачи полицию,та приехала,а контрактники на даче и сидели,просто сидели,в свой обеденный перерыв,отмечу,что своим обеденным часом можно заниматься чем угодно,хоть есть,спать,некоторые домой едут (они же не срочники).короче ребят забрали до выяснения обстоятельств в полицейский участок,что там произошло не знаю,но эти самые миленькие ребятки написали,что мой супруг им приказал работать на себя и заняться строительством,а в часть каким-то образом сразу приехал сотрудник фсб(как быстренько враги ему сообщили и он тут как тут)через три часа ребят отпустили,с них в части тоже потребовали объяснительные,они опять написали,что работали на полковника.вот вроде и все...наверное дело уже направлено в военную прокуратуру.что мужу ожидать,как быть????заранее огромное спасибо!!!замечу,что в части срочников нет,обедами личный состав не кормят,у всех 8-9 часовой рабочий день,некоторые ходят на всякие дежурства патрульными ,дежурными по части,в основном в части штабная работа.там офицеры,несколько прапорщиков ,солдаты,сержанты,ефрейтора ну и рядовые ,все призваны по собственому желанию на службу по контракту.
, вопрос №1270581, Левон, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Как защитить свои интересы в акционерном обществе?
Добрый день! Я владею 30 % акционерного общества.60% - владелец директор с его родственниками.Промышленное предприятие, у которого большой имущественный комплекс - склады, цеха, административные здания.В Само производство работает процентов на 10%, а в основном сдано в аренду. Совместного ведения бизнеса с директором не имеется возможным, т.к. своих дел хватает. Соответственно в управлении предприятия не участвуем, даже не подаем заявки в совет директоров, хотя имеем возможность. Регулярные встречи с директором заканчиваются - типа прибыли нет, все плохо, еле сводим концы с концами. Я ему купите мой пакет, он мне а зачем? у меня и так контрольный. Я ему выделите мне имущество, вроде о чем -то договорились, в итоге ни к чему не привело. И каждый раз одно и тоже. Вопрос : подскажите как распорядиться данным активом? Или куда обратиться для защиты своих интересов? Рассматривал варианты - 1)нанять юридическую компанию - что бы не давала жизни им заваливали вопросами, запросами, жалобами и т д., может будет каой-то толк 2)попробовать взять кредит в банке под залог этих бумаг (какая-то польза, но не особо нужен кредит 3)попробовать выставить на продажу , может кого заинтересует. Может кто посоветует а Краснодарском крае юридическую компанию, имеющую опыт в данной области. Савсибо
, вопрос №1072432, Андрей назар, г. Краснодар
Корпоративное право
Как получить доход от акций предприятия, которое реорганизуется из ОАО в ООО?
Я имею 25% в ОАО некоторой организации около 20 лет. Дивиденды не получаю, так как предприятие прибыль фактически ю не показывает, а якобы минимальную прибыль вкладывают в развитие предприятия. Контрольный пакет у директора более 51%.В ноябре будет собрание перехода организации с ОАО в ООО-плюсы и минусы для меня? Организация частично сдает помещение другим организациям, возможно ли мне продать мои акции организации которая арендует склад на земле принадлежащей ОАО? Или как мне получить доход от акций? Спасибо.
, вопрос №1021468, Татьяна, г. Краснодар
Корпоративное право
Собрание о выплате дивидендов за прошедший год
Годовое общее собрание акционеров приняло решение о не выплате дивидендов за прошедший год. Через некоторое время владелец контрольного пакета акций в обществе сменился. Новый владелец контрольного пакета намеревается собрать общее собрание акционеров с вопросом о выплате дивидендов за прошедший год. Правомочны ли такие действия?
, вопрос №995617, Ольга, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 06.04.2017