Злоупотребление должностными полномочиями
Здравствуйте уважаемые юристы и адвокаты!!!помогите разобраться.... супруг служит в войсках ВКС в звании полковник командиром подразделения командного пункта-это место кому-то приглянулось и его решили подставить и как догадываюсь, сместить..получилось все так:супруг попросил контрактников с роты обеспечения помочь ему спроектировать навес или беседку на даче-ребятки славно все в один голос решили откликнуться и помочь ему не только спроектировать навес,но и построить его.супруг отдал им ключи и договорились,что в свободное время контрактники будут заниматься обещанным,т.е. строить эту самую беседку.супруг дал им денег на всякие там гвозди и прочее и уехал в командировку.отмечу,что дача не оформлена на нашу семью(не хотели афишировать свою покупку и оформили дачу на подругу),но мы там частенько отдыхаем летом в течении 2-х лет,соседи нас знают.ну так вот....враги пронюхали все и на второй день строительства вызвали по адресу нашей дачи полицию,та приехала,а контрактники на даче и сидели,просто сидели,в свой обеденный перерыв,отмечу,что своим обеденным часом можно заниматься чем угодно,хоть есть,спать,некоторые домой едут (они же не срочники).короче ребят забрали до выяснения обстоятельств в полицейский участок,что там произошло не знаю,но эти самые миленькие ребятки написали,что мой супруг им приказал работать на себя и заняться строительством,а в часть каким-то образом сразу приехал сотрудник фсб(как быстренько враги ему сообщили и он тут как тут)через три часа ребят отпустили,с них в части тоже потребовали объяснительные,они опять написали,что работали на полковника.вот вроде и все...наверное дело уже направлено в военную прокуратуру.что мужу ожидать,как быть????заранее огромное спасибо!!!замечу,что в части срочников нет,обедами личный состав не кормят,у всех 8-9 часовой рабочий день,некоторые ходят на всякие дежурства патрульными ,дежурными по части,в основном в части штабная работа.там офицеры,несколько прапорщиков ,солдаты,сержанты,ефрейтора ну и рядовые ,все призваны по собственому желанию на службу по контракту.
Дополню.
При квалификации также будет учитываться находятся ли привлеченные к работам контрактники в подчинении Вашего супруга.
Если служат в другой части и не находятся в непосредственном подчинении, то это дает Вам шансы на защиту.
С уважением! Г.А. Кураев
Таким образом, в данной ситуации рабочих вариантов ровно 2:
1. Утверждать и подтверждать, что ребята вызвались помочь добровольно.
2. Утверждать, что ребята ребята работали по гражданско-правовому договору. При этом, им грозит увольнение.
Но, в обоих случаях, если их предупреждали об уголовной ответственности за дачу ложных показаний и они указали, что им муж приказал, им грозит уголовная ответственность по ст.306 УК РФ и соответственно, увольнение.
С уважением! Г.А. Кураев