Злоупотребление должностными полномочиями

Здравствуйте уважаемые юристы и адвокаты!!!помогите разобраться.... супруг служит в войсках ВКС в звании полковник командиром подразделения командного пункта-это место кому-то приглянулось и его решили подставить и как догадываюсь, сместить..получилось все так:супруг попросил контрактников с роты обеспечения помочь ему спроектировать навес или беседку на даче-ребятки славно все в один голос решили откликнуться и помочь ему не только спроектировать навес,но и построить его.супруг отдал им ключи и договорились,что в свободное время контрактники будут заниматься обещанным,т.е. строить эту самую беседку.супруг дал им денег на всякие там гвозди и прочее и уехал в командировку.отмечу,что дача не оформлена на нашу семью(не хотели афишировать свою покупку и оформили дачу на подругу),но мы там частенько отдыхаем летом в течении 2-х лет,соседи нас знают.ну так вот....враги пронюхали все и на второй день строительства вызвали по адресу нашей дачи полицию,та приехала,а контрактники на даче и сидели,просто сидели,в свой обеденный перерыв,отмечу,что своим обеденным часом можно заниматься чем угодно,хоть есть,спать,некоторые домой едут (они же не срочники).короче ребят забрали до выяснения обстоятельств в полицейский участок,что там произошло не знаю,но эти самые миленькие ребятки написали,что мой супруг им приказал работать на себя и заняться строительством,а в часть каким-то образом сразу приехал сотрудник фсб(как быстренько враги ему сообщили и он тут как тут)через три часа ребят отпустили,с них в части тоже потребовали объяснительные,они опять написали,что работали на полковника.вот вроде и все...наверное дело уже направлено в военную прокуратуру.что мужу ожидать,как быть????заранее огромное спасибо!!!замечу,что в части срочников нет,обедами личный состав не кормят,у всех 8-9 часовой рабочий день,некоторые ходят на всякие дежурства патрульными ,дежурными по части,в основном в части штабная работа.там офицеры,несколько прапорщиков ,солдаты,сержанты,ефрейтора ну и рядовые ,все призваны по собственому желанию на службу по контракту.

, Левон, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Исходя из объяснений контрактников, могут привлечь к уголовной ответственности.

Тот факт, что дача не Ваша на квалификацию преступления влиять не будет. Важно то, что якобы приказал, то есть злоупотребил должностными полномочиями вопреки интересам военной службы.

Уголовный кодекс РФ
Статья 285. Злоупотребление должностными полномочиями
1. Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
Примечания. 1. Должностными лицами в статьях настоящей главы признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, государственных компаниях, государственных и муниципальных унитарных предприятиях, акционерных обществах, контрольный пакет акций которых принадлежит Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.

Нарушение прав и законных интересов граждан и организаций здесь также будет, военнослужащих, якобы заставили исполнять не предусмотренные законом обязанности, а также нарушены интересы воинской части, в которой эти военнослужащие должны были служить в то время как работали на даче.

Как вариант, выбрать позицию, что работали по гражданско-правовому договору за деньги, которые он обещал выплатить после выполнения работ!

Вам нужны свидетели, Вы тоже подойдете, но к Вашим показаниям будут относиться предвзято.

С уважением! Г.А. Кураев

Дополню.

При квалификации также будет учитываться находятся ли привлеченные к работам контрактники в подчинении Вашего супруга.

Если служат в другой части и не находятся в непосредственном подчинении, то это дает Вам шансы на защиту.

С уважением! Г.А. Кураев

Таким образом, в данной ситуации рабочих вариантов ровно 2:

1. Утверждать и подтверждать, что ребята вызвались помочь добровольно.

2. Утверждать, что ребята ребята работали по гражданско-правовому договору. При этом, им грозит увольнение.

Но, в обоих случаях, если их предупреждали об уголовной ответственности за дачу ложных показаний и они указали, что им муж приказал, им грозит уголовная ответственность по ст.306 УК РФ и соответственно, увольнение.

С уважением! Г.А. Кураев

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

через три часа ребят отпустили, с них в части тоже потребовали объяснительные, они опять написали, что работали на полковника.вот вроде и все… наверное дело уже направлено в военную прокуратуру.что мужу ожидать, как быть????
Левон

В данной ситуации единственный вариант — доказывать, что никакого принуждения не было, они сами согласились помочь, проявили инициативу. Однако сделать это будет непросто с учетом того, что они уже дали объяснения о том, что их привлекли принудительно.

Лучше всего конечно нанять адвоката для ведения этого дела.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 01.05.2016)УК РФ, Статья 286. Превышение должностных полномочий
1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
2. То же деяние, совершенное лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:
а) с применением насилия или с угрозой его применения;
б) с применением оружия или специальных средств;
в) с причинением тяжких последствий, — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

скажите пожалуйста, а могут ли быть в этом вопросе встречные свидетели с положительной характеристикой по отношению супруга, о том, что да, я такой-то такой заявляю, что ребята работали, но в свободное от служебных обязанностей время, например заместители командиров полка,
Левон

Свидетели конечно могут быть, нужно будет заявить ходатайство об их допросе.

Что касается заявлений — то его будут допрашивать, в рамках допроса он сможет пояснить всю ситуацию.

Статья 47 УПК РФ Обвиняемый
1. Обвиняемым признается лицо, в отношении которого:
1) вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого;
2) вынесен обвинительный акт.
2. Обвиняемый, по уголовному делу которого назначено судебное разбирательство, именуется подсудимым. Обвиняемый, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, именуется осужденным. Обвиняемый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор, является оправданным.
3. Обвиняемый вправе защищать свои права и законные интересы и иметь достаточное время и возможность для подготовки к защите.
4. Обвиняемый вправе:
1) знать, в чем он обвиняется;
2) получить копию постановления о привлечении его в качестве обвиняемого, копию постановления о применении к нему меры пресечения, копию обвинительного заключения или обвинительного акта;
3) возражать против обвинения, давать показания по предъявленному ему обвинению либо отказываться от дачи показаний;4) представлять доказательства;
5) заявлять ходатайства и отводы;
6) давать показания и объясняться на родном языке или языке, которым он владеет;
7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;
8) пользоваться помощью защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;
9) иметь свидания с защитником наедине и конфиденциально, в том числе до первого допроса обвиняемого, без ограничения их числа и продолжительности;
10) участвовать с разрешения следователя в следственных действиях, производимых по его ходатайству или ходатайству его защитника либо законного представителя, знакомиться с протоколами этих действий и подавать на них замечания;
11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы, ставить вопросы эксперту и знакомиться с заключением эксперта;
12) знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела и выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме;
13) снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств;
14) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда и принимать участие в их рассмотрении судом;
15) возражать против прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным частью второй статьи 27 настоящего Кодекса;
16) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй и надзорной инстанций, а также в рассмотрении судом вопроса об избрании в отношении его меры пресечения и в иных случаях, предусмотренных частью второй статьи 29 настоящего Кодекса;
17) знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;
18) обжаловать приговор, определение, постановление суда и получать копии обжалуемых решений;
19) получать копии принесенных по уголовному делу жалоб и представлений и подавать возражения на эти жалобы и представления;
20) участвовать в рассмотрении вопросов, связанных с исполнением приговора;
21) защищаться иными средствами и способами, не запрещенными настоящим Кодексом.
5. Участие в уголовном деле защитника или законного представителя обвиняемого не служит основанием для ограничения какого-либо права обвиняемого.
6. При первом допросе обвиняемого прокурор, следователь, дознаватель разъясняет ему права, предусмотренные настоящей статьей. При последующих допросах обвиняемому повторно разъясняются его права, предусмотренные пунктами
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Многое зависит от показаний солдат и иных свидетелей. А вообще могут привлечь

по ст. 285 ч.1 УК РФ, использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстнойили иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
Уголовного дела тут конечно не будет, нет состава преступления.
Феофанов Олег

Я бы так однозначно не говорила, тем более задействован сотрудник ФСБ, скорее всего было прослушивание телефонных разговоров, и не в пользу супруга.

Никакого вредя службе не причинено.
Феофанов Олег

Правам граждан (солдат) может и не причинено, но ст. 285 УК РФ также подразумевает и существенное нарушение прав и законных интересов организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

По делам такой категории (коррупционной направленности) обычно указывают на то, что действиями сотрудника подорван авторитет организации, коррупционные проявления нарушают интересы общества и т.д.

Приведите пример такого дела.
Феофанов Олег

В интернете много ссылок на обвинительные приговоры по ст. 285 УК РФ, касающиеся именно строительства дач солдатами, приводить какой-то конкретный не вижу смысла.

скорее всего они не находятся в его подчинении, он начальник другого подразделения
Левон

А вот это обязательно нужно указать при даче объяснений (показаний).

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Уголовного дела тут конечно не будет, нет состава преступления.

Но вот по прокуратурам потаскают. Будут брать объяснения, пугать итп...

Супругу следует давать объяснения в том плане, что он никого не заставлял, попросил помочь, никаких условий или обязательных требований не предъявлял, работали они в свободное время, самостоятельно планируя работу. Никакого вредя службе не причинено. Сейчас это скорее всего все, что можно сделать.

Говорить, что работали за плату не стоит, так как военнослужащие не имеют права заниматься иной оплачивваемой деятельностью, а он не мог не знать этого, заведомо способствовал такому нарушению с их стороны

Скажите, а они находятся в его подчинении?

Простите, при чем тут сотрудник ФСБ, какое прослушивание? Обычный особист, который узнал об этом из полиции, иначе сам бы их задержал.

И при чем тут коррупция? В чем она?

Работали в свое время. При чем тут дела такой направленности.

Приведите пример такого дела.

Получит скорее всего прокурорское представление и все этим закончится

Левон
Клиент, г. Москва

спасибо огромное за ответ!скорее всего они не находятся в его подчинении,он начальник другого подразделения,а у ребят другие комроты и другое подразделение.денег он им не платил,он дал на сопутствующие материалы,так как сам уезжал,а они сами все и купили

Виктор Ознобкин
Юрист

Добрый день, Елена! Если солдаты скажут, что они по своей инициативе в свободное от службы время помогали своему знакомому по хоз.работам, то здесь ничего не будет. Если же как то по другому, то ст.285 или 286 УК РФ. Если они были в подчинении то скорее всего ст.285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы), если не в прямом подчинении, то ст.286 УК РФ (совершение действий, явно выходящих за пределы
полномочий должностного лица)… Многое зависит от показаний солдат...

Да, Елена соглашусь с коллегами тот факт, что солдаты контрактники, а не срочники факт не маловажный…