96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Может ли совет директоров принимать решения, не оповестив наследников, если один из участников умер?

В ООО умер ген.директор, являвшийся держателем контрольного пакета акций и входивший в состав совета директоров? Может ли совет директоров после смерти одного из участников не обновить состав перед принятием решений и не оповестить наследников?

14 Сентября 2016, 12:07, вопрос №1376963
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Андрей
3663
ответа
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Анна,

Все зависит от того, что за орган совет директоров, и как прописаны его полномочия в уставе.

Но если у умершего был контрольный пакет, что легитимность решений общих собраний, конечно же, под вопросом.

Насчет наследников, опять же необходимо анализировать положения устава. Если в нем нет ограничений на принятие в состав участников общества наследников, то наследники после принятия наследства, становятся такими же участниками общества как и прочие участники. Но пока наследники не оформили наследство и не стали участниками общества их оповещать не нужно.

14 Сентября 2016, 12:12
q Отблагодарить
0 0
Анна
клиент, г. Красноярск

Как можно признать протокол/решения собрания совета директоров не действительным? (они избрали нового ген директора)

Вообще может ли СД работать в неполном составе?

14 Сентября 2016, 12:17
3663
ответа
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
Как можно признать протокол/решения собрания совета директоров не действительным? (они избрали нового ген директора)
Анна

протокол признать недейстивтельным нельзя

можно признать недействительным решение общего собрания

14 Сентября 2016, 12:27
3663
ответа
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
Вообще может ли СД работать в неполном составе?
Анна

все зависит от того что это за орган по уставу. в законе об ООО такого органа нет

14 Сентября 2016, 12:28
Анна
клиент, г. Красноярск

только общего собрания? нужно именно собрания совета директоров

а если это будет оао

14 Сентября 2016, 12:33
3663
ответа
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
только общего собрания? нужно именно собрания совета директоров а если это будет оао
Анна

в любом случае нужно смотреть что это за орган и какие у него полномочия по уставу. обжалуются не протоколы обжалуются решения

14 Сентября 2016, 18:02
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут