Может ли совет директоров принимать решения, не оповестив наследников, если один из участников умер?

В ООО умер ген.директор, являвшийся держателем контрольного пакета акций и входивший в состав совета директоров? Может ли совет директоров после смерти одного из участников не обновить состав перед принятием решений и не оповестить наследников?

, Анна, г. Красноярск
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Анна,

Все зависит от того, что за орган совет директоров, и как прописаны его полномочия в уставе.

Но если у умершего был контрольный пакет, что легитимность решений общих собраний, конечно же, под вопросом.

Насчет наследников, опять же необходимо анализировать положения устава. Если в нем нет ограничений на принятие в состав участников общества наследников, то наследники после принятия наследства, становятся такими же участниками общества как и прочие участники. Но пока наследники не оформили наследство и не стали участниками общества их оповещать не нужно.

Анна
Клиент, г. Красноярск

Как можно признать протокол/решения собрания совета директоров не действительным? (они избрали нового ген директора)

Вообще может ли СД работать в неполном составе?

Как можно признать протокол/решения собрания совета директоров не действительным? (они избрали нового ген директора)
Анна

протокол признать недейстивтельным нельзя

можно признать недействительным решение общего собрания