8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Как защитить свои интересы в акционерном обществе?

Добрый день! Я владею 30 % акционерного общества.60% - владелец директор с его родственниками.Промышленное предприятие, у которого большой имущественный комплекс - склады, цеха, административные здания.В Само производство работает процентов на 10%, а в основном сдано в аренду. Совместного ведения бизнеса с директором не имеется возможным, т.к. своих дел хватает. Соответственно в управлении предприятия не участвуем, даже не подаем заявки в совет директоров, хотя имеем возможность. Регулярные встречи с директором заканчиваются - типа прибыли нет, все плохо, еле сводим концы с концами. Я ему купите мой пакет, он мне а зачем? у меня и так контрольный. Я ему выделите мне имущество, вроде о чем -то договорились, в итоге ни к чему не привело. И каждый раз одно и тоже.

Вопрос : подскажите как распорядиться данным активом? Или куда обратиться для защиты своих интересов? Рассматривал варианты - 1)нанять юридическую компанию - что бы не давала жизни им заваливали вопросами, запросами, жалобами и т д., может будет каой-то толк 2)попробовать взять кредит в банке под залог этих бумаг (какая-то польза, но не особо нужен кредит 3)попробовать выставить на продажу , может кого заинтересует. Может кто посоветует а Краснодарском крае юридическую компанию, имеющую опыт в данной области.

Савсибо

Показать полностью
, Андрей назар, г. Краснодар
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Андрей, добрый вечер!

Условия при которых АО обязано выкупить акции определены ст. 75 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах»

Если иное не предусмотрено федеральным законом, акционеры — владельцы
голосующих акций вправе требовать выкупа обществом всех или части
принадлежащих им акций в случаях:
реорганизации
общества или совершения крупной сделки, решение об одобрении которой
принимается общим собранием акционеров в соответствии с пунктом 3 статьи 79 настоящего Федерального закона, если они голосовали против
принятия решения о его реорганизации или одобрении указанной сделки либо не принимали участия в голосовании по этим вопросам;
внесения изменений и дополнений в устав общества (принятия общим собранием
акционеров решения, являющегося основанием для внесения изменений и
дополнений в устав общества) или утверждения устава общества в новой
редакции,ограничивающих их права, если они голосовали против принятия
соответствующего решения
или не принимали участия в голосовании;
принятия общим собранием акционеров решения по вопросам, предусмотренным пунктом 3 статьи 7.2 и подпунктом 19.2 пункта 1 статьи 48
настоящего Федерального закона, если они голосовали против принятия
соответствующего решения или не принимали участия в голосовании.

1.1. Акционеры непубличного общества — владельцы привилегированных акций, указанных в пункте 6 статьи 32 настоящего Федерального закона, вправе требовать выкупа обществом всех или части принадлежащих им указанных привилегированных акций в случае принятия общим собранием акционеров решений по вопросам, предусмотренным уставом общества, если они голосовали против принятия соответствующего решения или не принимали участия в голосовании.
1.2. Количество голосующих акций каждой категории (типа), которое акционеры
вправе предъявить к выкупу обществу, не должно превышать количество
принадлежавших им акций соответствующей категории (типа), определенное
на основании данных, содержащихся в списке лиц, имевших право на участие
в общем собрании акционеров, повестка дня которого включала вопросы,
голосование по которым повлекло возникновение права требовать выкупа
обществом указанных акций.
2. Список акционеров, имеющих право требовать выкупа обществом
принадлежащих им акций, составляется на основании данных реестра
акционеров общества на день составления списка лиц, имеющих право на
участие в общем собрании акционеров, повестка дня которого включает
вопросы, голосование по которым в соответствии с настоящим Федеральным
законом может повлечь возникновение права требовать выкупа акций.
3.Выкуп акций обществом осуществляется по цене, определенной советом
директоров (наблюдательным советом) общества, но не ниже рыночной
стоимости
, которая должна быть определена оценщиком без учета ее
изменения в результате действий общества, повлекших возникновение права
требования оценки и выкупа акций.

Цена выкупа акций обществом в случае, предусмотренном абзацем четвертым пункта 1 настоящей статьи, не может быть ниже их средневзвешенной цены,
определенной по результатам организованных торгов за шесть месяцев,

предшествующих дате принятия решения о проведении общего собрания
акционеров, в повестку дня которого включен вопрос об обращении с
заявлением о делистинге акций общества и (или) эмиссионных ценных бумаг
общества, конвертируемых в его акции.

Тут надо смотреть устав АО, т.к. много отсылок к нему, если ваши условия под принудительный выкуп не подпадают и нет возможности его организовать без существенных затрат, можно рассмотреть вопрос передачи в доверительное управление, компаний в вашем регионе подсказать к сожалению не могу,

0
0
0
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Андрей!

В Вашем случае думаю лучше передать Ваши акции в доверительное управление какому либо лицу или организации.

Согласно Гражданского кодекса РФ

Статья 1012. Договор доверительного управления имуществом

1. По договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).
Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему.
2. Осуществляя доверительное управление имуществом, доверительный управляющий вправе совершать в отношении этого имущества в соответствии с договором доверительного управления любые юридические и фактические действия в интересах выгодоприобретателя.
Законом или договором могут быть предусмотрены ограничения в отношении отдельных действий по доверительному управлению имуществом.
3. Сделки с переданным в доверительное управление имуществом доверительный управляющий совершает от своего имени, указывая при этом, что он действует в качестве такого управляющего. Это условие считается соблюденным, если при совершении действий, не требующих письменного оформления, другая сторона информирована об их совершении доверительным управляющим в этом качестве, а в письменных документах после имени или наименования доверительного управляющего сделана пометка «Д.У.».
При отсутствии указания о действии доверительного управляющего в этом качестве доверительный управляющий обязывается перед третьими лицами лично и отвечает перед ними только принадлежащим ему имуществом.

Так как основной доход управляющего зависит от дохода приносящего от деятельности Акционерного общества, то доверительный управляющий обязательно проведет мероприятия направленные на получение прибыли. С учетом Вашего вопроса, организация однозначно приносит доход. Но возможно были сделки по выводу имущества, которые были проведены с нарушением законодательства. Доверительный управляющий имеет право обжаловать данные сделки через суд.

В интернете Вы можете найти подобные организации, и не обязательно они должны находится в Краснодаре, возможно Ваше предложение заинтересует подобные организации и в других городах.

0
0
0
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день, Андрей.

1.Необходимо проанализировать финансово-хозяйственную документацию организации, выявить все возможные источники прибыльности (убытков). Ввести своего человека в совет директоров для того, чтобы быть в курсе дел, голосовать против по всем вопросам на собрании акционеров.

2.Требовать с директора осуществлять определенный перечень мероприятий по повышению прибыльности организации, конкретные меры и дела.

3.По результатам первых двух пунктов подготовить от имени общества иски к директору о причинении его действиями (бездействием) убытков обществу. Выявить все серые схемы (а если бизнес заключается в основном в аренде, то сильно трудиться не придется, требуются договора действующие и рыночная оценка подобной аренды оценщиком), подготовить заключение об уклонении от налогов, плюс те же данные подойдут для иска.

Все это представить директору и предложить выкупить акции и забыть о вас как о страшном сне.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
До своего совершеннолетия я жила в двухкомнатной квартире с дядей, где 1/2 доля моя, а вторая половина — его
Меня зовут Анастасия, мне 18 лет. Я жила на обеспечении своего опекуна дяди(брат мамы родной) до 18 лет. Из-за вечных конфликтов, в т. ч. связанных с его частым употербления алкоголя я не выдержала и уехала к своему двоюродному брату(его сыну). До своего совершеннолетия я жила в двухкомнатной квартире с дядей, где 1/2 доля моя, а вторая половина — его. Сейчас он в данной квартире проживает один, я не могу с ним проживать совместно из-за того, что он бывает выпивает и о компромиссном решении с ним договориться не получается. Так же сейчас мы живём с моим двоюродным братом в квартире где 1/6 моя, а 5/6 его отца(как раз таки моего дяди). Но брат очень хочет отсюда меня выселить. Я хочу знать свои права и обязанности в данном вопросе, как действовать в этой ситуации.
, вопрос №4080204, Анастасия, г. Казань
700 ₽
Интеллектуальная собственность
Как мне узнать, что на меня подали в суд?
Вопрос касательно авторских прав на фотографии. У меня был сайт, который 7-10 дней назад был отключен. 29 января и 29 марта т.г. я по почте получила экстренное оповещение домена о том, что два адвоката запросили данные у моего регистратора домена мои данные, то есть кому принадлежит сайт. Эти адвокаты из других городов и даже не из нашего региона. Прогуглив по фамилиям узнала,что по крайней мере один из них специализируется на защите прав фотографов. У меня на сайте размещались новости и я брала фотографии с интернета для оформления новостей. Что то брала с фотостоков, что то с яндекс-картинок. И вот вопрос - как узнать что на меня подали в суд? В анкете домена у меня указана старая прописка, но паспортные данные актуальны. Я в марте ходила в почтовое отделение по старому адресу прописки и спросила поступали ли на мое имя заказные письма насчет суда на старый адрес, объяснила что я там уже не живу. Они проверили и сказали, что нет. Как мне узнать, что на меня подали в суд? я бы хотела поучаствовать в суде защитить свои интересы или подать обжалование. Мне нужна услуга юриста по мониторингу судебных дел на мое имя. Или возможно я смогу сама мониторить, зная с какого города или региона поступил запрос к домену? Сайт был оформлен на меня как на самозанятую, это был простой малопосещаемый сайт, который я завела чтобы чем-то заниматься в декрете и надеялась заработать на рекламе. Он плохо обновлялся, в последнее время был заброшен. Я опасаюсь, что могут мне засудить огромную сумму, так как сайт работал примерно с 2015 года. А вдруг они там десятки или сотни картинок насчитали. Хотелось бы минимизировать выплаты.
, вопрос №4079919, Мария, г. Якутск
Побои
Какие наши действия должны быть чтобы защитить ребенка
Добрый день! Ребенок учиться во втором классе, в результате длительного конфликта в классе между учениками , наш ребенок ударил мальчика. Родители написали коллективную жалобу на нашего ребенка и на мать . Сняли в медицинском учреждении синяк. Какие наши действия должны быть чтобы защитить ребенка .
, вопрос №4079518, Курбатова Маргарита Владимировна, г. Москва
Доверенности нотариуса
Подскажите пожалуйста лучше оформить доверенность о представлении интересов ребенка на меня или есть иной документ?
Здравствуйте, мне 20, а моей сестре 17. Мама собирается уезжать в другой город. Подскажите пожалуйста лучше оформить доверенность о представлении интересов ребенка на меня или есть иной документ?
, вопрос №4078230, София, г. Донецк
Пенсии и пособия
Как себя защитить и забрать честно заработанные деньги?
Начальник задержал зарплату, а потом обвинил в мошенничестве в крупном размере. Работаю не официально несколько лет у него. Хочет писать заявление, но это клевета. Как себя защитить и забрать честно заработанные деньги?
, вопрос №4078115, Кристина, г. Уфа
Дата обновления страницы 14.12.2015