Имеют ли право участники ООО сами выбрать руководителя?

здравствуйте. проблема обстоит в следующем: у нас "ООО", есть устав. имеют ли права участники общества выбрать самим руководителя, не входящим а состав "ООО"? прежний руководитель продал контрольный пакет акций и говорит что руководитель будет тот, кого поставит новый владелец. участники общества этого не хотят, а хотят поставить "своего" проверенного человека, но у него нет акций этого общества. что делать в такой ситуации? ответ лучше прислать на почту, так как по таким вещам по телефону сейчас обсуждать не могу. заранее спасибо!

, Евгений Стребков, г. Ухта
Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Если мы все же говорим об ООО то какой пакет акций?

Согласно ФЗ «Об ООО»

Статья 32. Органы общества
1. Высшим органом общества является общее собрание участников общества. Общее собрание участников общества может быть очередным или внеочередным.
Все участники общества имеют право присутствовать на общем собрании участников общества, принимать участие в обсуждении вопросов повестки дня и голосовать при принятии решений.
Положения устава общества или решения органов общества, ограничивающие указанные права участников общества, ничтожны.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)
Каждый участник общества имеет на общем собрании участников общества число голосов, пропорциональное его доле в уставном капитале общества, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, может быть установлен иной порядок определения числа голосов участников общества. Изменение и исключение положений устава общества, устанавливающих такой порядок, осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.
Статья 33. Компетенция общего собрания участников общества
1. Компетенция общего собрания участников общества определяется уставом общества в соответствии с настоящим Федеральным законом.
2. К компетенции общего собрания участников общества относятся:
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)
1) определение основных направлений деятельности общества, а также принятие решения об участии в ассоциациях и других объединениях коммерческих организаций;
2) утверждение устава общества, внесение в него изменений или утверждение устава общества в новой редакции, принятие решения о том, что общество в дальнейшем действует на основании типового устава, либо о том, что общество в дальнейшем не будет действовать на основании типового устава, изменение размера уставного капитала общества, наименования общества, места нахождения общества;
(пп. 2 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 209-ФЗ)
3) утратил силу с 1 июля 2009 года. — Федеральный закон от 30.12.2008 N 312-ФЗ;
4) образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему, утверждение такого управляющего и условий договора с ним, если уставом общества решение указанных вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества;
Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества
1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.
Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Т.е. тут зависит от доли в уставном капитале ООО.

Евгений Стребков
Клиент, г. Ухта

пакет акций у прежнего владельца был 51-55%

Евгений Стребков

в ООО нет акций, там уставный капитал и доля в нем. Если у прежнего владельца была доля в уставном капитале, значит он сам являлся участником. И тогда он (как участник с бОльшей долей в уставном капитале) сможет выбрать руководителя.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

имеют ли права участники общества выбрать самим руководителя, не входящим а состав «ООО»?
Евгений Стребков

Имеют.

Ст. 33 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

2. К компетенции общего собрания участников общества относятся:
4) образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему, утверждение такого управляющего и условий договора с ним, если уставом общества решение указанных вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества;
прежний руководитель продал контрольный пакет акций
Евгений Стребков

Нет у вас акций, есть доли в УК.