Как добиться здоровой оценки уставного капитала ЗАО?

Мама является акционером ЗАО, работающего в сфере сельского хозяйства с 1995 года, имея земельный пай в этом хозяйстве и 19 акций. За все время существования общества акционерам ни разу не выплачивались диведенты по акциям. Естественно контрольный пакет акций сейчас принадлежит коммерческому директору ЗАО. На всем протяжении существования общества директор направляет прибыль на развитие предприятия. Капитал общества ОЧЕНЬ вырос, но платить по акциям и покупать акции по логичной цене СД не желает. Что делать? Как добиться здоровой оценки акций и впоследствии продажи их акционерам общества?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ

, Ольга, г. Миллерово
Екатерина Понизяйкина
Юрист, г. Саратов

Порядок выплаты прибыли по акциям акционерам общества, регламентируется ФЗ " О Акционерных обществах",

Глава V данного закона. Дивиденды общества

Статья 42. Порядок выплаты обществом дивидендов

1. Общество вправе по результатам первого квартала, полугодия, девяти месяцев отчетного года и (или) по результатам отчетного года принимать решения (объявлять) о выплате дивидендов по размещенным акциям, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Решение о выплате (объявлении) дивидендов по результатам первого квартала, полугодия и девяти месяцев отчетного года может быть принято в течение трех месяцев после окончания соответствующего периода.
Общество обязано выплатить объявленные по акциям каждой категории (типа) дивиденды, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. Дивиденды выплачиваются деньгами, а в случаях, предусмотренных уставом общества, — иным имуществом.

Источником выплаты дивидендов является прибыль общества после налогообложения (чистая прибыль общества). Чистая прибыль общества определяется по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности общества. Дивиденды по привилегированным акциям определенных типов также могут выплачиваться за счет ранее сформированных для этих целей специальных фондов общества

3. Решение о выплате (объявлении) дивидендов принимается общим собранием акционеров. Указанным решением должны быть определены размер дивидендов по акциям каждой категории (типа), форма их выплаты, порядок выплаты дивидендов в неденежной форме, дата, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов. При этом решение в части установления даты, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов, принимается только по предложению совета директоров (наблюдательного совета) общества.

4. Размер дивидендов не может быть больше размера дивидендов, рекомендованного советом директоров (наблюдательным советом) общества.

Ольга
Клиент, г. Миллерово

Это общие положения закона. Вы, пожалуй не читали вопроса. Повторюсь: СД отказывается выплачивать дивиденды, поясняя свои действия тем, что направляет прибыль на развитие ЗАО