8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследование акций ЕЭС России

Добрый день,

Моя Мама имела акции ЕЭС России

Но она умерла и ЕЭС России разделилось на много предприятий.

Реестра у нас нет утерян,только приходят письма на Мамино Имя из этих предприятий о наличии акций на ее Имя

Подскажите как нам найти и стать наследниками акций.

Спасибо.

, Павел, г. Нижневартовск
Илия Рогожников
Илия Рогожников
Юрист, г. Челябинск

Порядок наследования акций включает в себя несколько взаимосвязанных этапов. Для наследования акций наследнику следует обратиться в то предприятие, по акциям которого он хочет получить право наследования. Чтобы подтвердить наличие доли компании у наследодателя на момент его смерти, ему необходимо взять выписку из реестра акционеров. Если наследнику отказывают предоставить данную информацию или сообщают ложные сведения, он может обратиться с тем же вопросом в регистрирующий орган.

На практике бывают случаи, когда компания, в которой наследник получил акции в наследство, убыточна. Поэтому перед тем как вступать в борьбу за долей в предприятии, как следует изучите его финансовую деятельность за последние несколько лет.
Возможны случаи, когда акции, например, по завещанию, переходят к нескольким наследникам. Для того, чтобы наследственное дело было признано действительным, им необходимо завести дело у одного нотариуса.
Обязательным этапом является оценка акций для наследования. Нотариусу это нужно, чтобы конвертировать наследуемые акции в денежный эквивалент. Оценку производят компании, которые имеют соответствующие лицензии.
Оценка акций для наследства в результате выглядит в виде прошитого и скрепленного отчета. В отчете содержится описание акций, анализ состояния рынка ценных бумаг, полный анализ подходов, которые использовались при оценке акций и расчет их рыночной стоимости.
После всех несложных процедур, наследник может получить свидетельство о праве на наследство. Эта процедура носит название нотариального порядка наследования акций. Она применяется, когда споров об акциях и наследстве в целом нет. Бывает, когда с помощью нотариуса достичь согласия в наследовании акций не удается. Зачастую владельцы контрольного пакета акций не хотят делиться бизнесом с приемниками. Еще до того, как наследник обращается к ним за необходимой информацией, оказывается, что в реестре наследодатель не числится, учредительные документы изменены. В таком случае стоит подать исковое заявление в суд. Это необходимо сделать также, когда недобросовестные учредители компании отказываются предоставлять документы, необходимые будущим наследникам для подтверждения наличия акций у наследодателя.

0
0
0
0
Олег Чорний
Олег Чорний
Юридическая компания "ООО МОЙ ЮРИСТ", г. Самара

Павел Здравствуйте! Благодарю Вас, что Вы воспользовались правовым сервисом сайта Правовед.Если Вам понравился мой ответ поставьте «ПЛЮС», если нет то «МИНУС». Уточните пожалуйста Ваш вопрос более детально. Моё субъективное мнение по Вашему вопросу следующее: Вам необходимо обратится к регистратору. Это такие организации, которые ведут реестр акционеров. Кстати в Интернете есть сайты регистраторов.

0
0
0
0
Сергей Видинеев
Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

в первую очередь вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании вас наследником первой очереди по закону на акции, после вынесения судом соответствующего решения вы став наследником будете законным правообладателем акций и сможете получать интересующую информацию об акциях.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Нашёл акцию и не нашёл знаю что делать продавать её
Нашёл акцию и не нашёл знаю что делать продавать её
, вопрос №4081610, Виталий, г. Тюмень
Уголовное право
Я гражданка Армении в России родила дових детей, я не хочу давать детям свое Армянское гражданство, может ли ребенок получить РФ гражданство с русской метрикой?
Я гражданка Армении в России родила дових детей,я не хочу давать детям свое Армянское гражданство ,может ли ребенок получить РФ гражданство с русской метрикой?
, вопрос №4081329, Мане, г. Ростов-на-Дону
Военное право
Добрый день я граждан России а военный билет Кыргызстана как поменять?
Добрый день я граждан России а военный билет Кыргызстана как поменять?
, вопрос №4079513, Талант, г. Курск
Корпоративное право
Как с этим поступить и сколько стоит сейчас одна акция этой компании
Как с этим поступить и сколько стоит сейчас одна акция этой компании
, вопрос №4079203, Сергей, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Учредитель премии - организация Zimin Foundation, основатель которой Борис Зимин признан в России иноагентом
Здравствуйте. Я работаю в издательстве. Мы выпустили книгу, которую хотим подать на премию "Просветитель". Это известная премия в области научно-популярной литературы. Учредитель премии - организация Zimin Foundation, основатель которой Борис Зимин признан в России иноагентом. Мое руководство опасается, что к издательству могут быть применены санкции за сотрудничество с иноагентом. Справедливы ли эти опасения?
, вопрос №4078689, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 06.04.2017