Как получить доход от акций предприятия, которое реорганизуется из ОАО в ООО?

Я имею 25% в ОАО некоторой организации около 20 лет. Дивиденды не получаю, так как предприятие прибыль фактически ю не показывает, а якобы минимальную прибыль вкладывают в развитие предприятия. Контрольный пакет у директора более 51%.В ноябре будет собрание перехода организации с ОАО в ООО-плюсы и минусы для меня? Организация частично сдает помещение другим организациям, возможно ли мне продать мои акции организации которая арендует склад на земле принадлежащей ОАО? Или как мне получить доход от акций? Спасибо.

, Татьяна, г. Краснодар
Елена Калинина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!
Конечно, Вы можете продать свои акции. Я бы
посоветовала Вам оценить стоимость акций у оценщика. В любом случае, эта
сделка будет крупной для ОАО, поэтому должны назначить и провести
собрание акционеров по этому вопросу.
Вы имеете право запрашивать и получать у общества все необходимые документы, в т.ч. бухгалтерскую отчетность.

Желательно для Вас провести данную сделку у регистратора до того, как общество реорганизуется.

Потому как после этого, акционеры станут участниками ООО и будут иметь преимущественное право выкупа вашей доли. Значит, Вы должны будете продать акции только им, если они выразят желание их приобрести.

Пока акции можно продавать свободно, воспользуйтесь этим правом.