Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Комиссия по трудовым спорам

Разногласие между работником и работодателем можно разрешить в суде, но проще и быстрее это сделать в комиссии по трудовым спорам (КТС). Для квалифицированной деятельности комитета в нее со стороны работодателя следует включить юриста и работника кадровой службы.

В соответствии со ст.386 ТК РФ на то, чтобы обратиться в КТС, у работника есть 3 месяца. Отсчет срока начинается с того дня, когда работник должен был узнать о нарушении своих прав.

Комиссия по трудовым спорам рассматривает письменное заявление работника, в котором он должен четко изложить предмет жалобы и доказательства нарушения своих прав. У комитета есть 10 календарных дней, чтобы провести заседание (ст.387 ТК РФ) и принять решение тайным голосованием и простым большинством голосов (ст.388 ТК РФ). Закон дает 10 дней на обжалование решения в суде и 3 дня — на его исполнение (ст.389 ТК РФ).

Учтите, что есть целый перечень видов индивидуальных разногласий, которые не входят в компетенцию КТС, их может рассматривать только суд.

Может ли ваш конфликт рассматривать комиссия по трудовым спорам, как составить заявление, как обжаловать решение или добиться его исполнения? Об этом вам расскажут юристы портала Правовед.ru!

Последние вопросы по теме «комиссия по трудовым спорам»

Фильтры
Защита прав работников
Обратиться в инспекцию по трудовым спорам?
Работаю в Государственном Казенном Учреждении соц. защиты, ведем прием людей и недавно был случай! Вообщем должно по уставу в кабинете работать 4 человека, но т.к. 2 людей не было на месте, то в течение недели работали двоем!!! Пошли жалобы от людей что девочки тихо работают и создают очереди, на что было сказано руководителю решить проблему, проблема так и осталась и мы работали двоем! Поступила 2 жалобы и докладная от зам. руководителя, что якобы не справляемся с работой! Руководитель потребовал объяснительную и мы написали что нужно еще людей т.к. двоем мы не успеваем (2 девочки на больничном), а он издал приказ "О взыскании" За ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей приказываю объявить замечание следующим работникам: мне и девочке а потом мы узнали что нас лишают премии 100% Все ли правомерно !!! Можно лишить премии? идти в инспекцию по трудовым спорам, мы конечно не согласны!!!
, вопрос №792908, Юлия, г. Котлас
Все
Трудовой спор
Добрый день! Подскажите какие есть законные возможности чтобы удалить ненужные записи в трудовой. На предыдущей работе сложились плохие отношения с начальником и теперь он всех потенциальных работодателей отговаривает брать меня на работу..?
, вопрос №774423, Дмитрий, г. Новосибирск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Трудовые споры
Добрый день! трудовом договоре указано режим рабочего времени Продолжительность еженедельной работы - 40часов,выходные дни суббота и воскресенье.Работали без выходных дней,время рабочего дня составляло 11часов.По договоренности (устной) с работодателем,переработанное время суммировали с работой в выходные дни и писали заявление на оплачиваемые дни отдыха.работодатель перестал платить переработку.Имеется табель рабочего времени с часами переработок и работой в выходные дни.Как заставить работодателя оплатить дни отдыха.
, вопрос №768129, Петр, г. Красноярск
Защита прав работников
Трудовые споры
добрый вечер!при увольнении мне не был произведен полный расчет ,а именно работа в выходные и праздничные дни.Было написано письмо в организацию о выплате долга.Прошло 2 месяца,сегодня позвонили и обещают выплатить долг.как заставить работодателя выплатить долг? Написать жалобу в прокуратуру?
, вопрос №767514, Петр, рп. Голышманово
Защита прав работников
Как быть когда пытаются выдавить с работы
Здравствуйте! Работаю в энергетической компании начальником группы. Начиная с мая 2014г. почти каждый месяц меня лишают премии от 25% и до 100%. Т.к премия большая, то это очень чувствительно для кошелька, это всё при том, что у меня 2 иждивенца (сын студент и дочка в 3-м классе), ещё жилищный кредит. Начальник. который. "корректирует" мне премию не разговор не идёт, складывается впечатление, что он просто меня "выживает" с работы. Я ему говорил, что если я его не устраиваю, то переведите меня на любую другую работу. В ответ отказ. Новый 2015г. начался точно так же. Последнее лишение за февраль 2015г. меня уже вывело из себя и я решил действовать. Для начала написал заявление в комиссию по трудовым спорам. Заявление моё приняли, зарегистрировали и тут пошли звонки с отдела с намёком, что надо бы забрать заявление. Я ответил, что готов идти до конца. "Ну если так, то вызываем тебя на внеочередную проверку знаний" - получил в ответ. Председатель комиссии по трудовым спорам сказал мне, что в 10-ти дневный срок после регистрации моего заявления, мы не сможем собрать комиссию т.к. не будет кворума и что он скоро уходит в отпуск на месяц. В таком нервном состоянии я уже нахожусь почти год. Объяснительных я не писал, да меня об этом и не кто не просил. Я проработал на предприятии 18 лет и хотелось бы дожить до пенсии, а до неё осталось совсем немного. Подскажите как мне защищать свои права дальше. Благодарю.
, вопрос №754416, Александр,
Защита прав работников
Трудовой спор
добрый день у меня такой вопрос : 28.01.15 написали заявление на перевод с 1.02.15 на другую должность , экзамены были сданы 26.02.15 а получили приказ на перевод с 02.03.15 правомерно это
, вопрос №752109, галина, г. Челябинск
Защита прав работников
Трудовые споры
Добрый вечер! подскажите куда можно обратиться с жалобой на работодателя если он находится в г.Москва а я территориально в другой области.
, вопрос №735750, Петр, г. Екатеринбург
Защита прав работников
Трудовые споры
добрый вечер! в трудовом договоре написано принят на должность прораб,запись в трудовой принят на должность прораб пу,при увольнении выдали справку что работал на должности прораба общестроительных работ. Действующим пенсионным законодательством предусмотрено назначение пенсий отдельным категориям граждан ранее общеустановленного пенсионного возраста.Руководители и инженерно-технические работники строительных организаций правом на досрочное пенсионное не пользуются, за исключением мастеров строительных и монтажных работ и производителей работ.Списки № 1 и 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, которые дают право на пенсию по возрасту на льготных условиях, утвержденные постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991г. должности прораба нет есть производитель работ.Войдут ли годы работы в данной организации прорабом в число лет,дающих право на льготную пенсию?
, вопрос №735018, Петр, г. Тюмень
Защита прав работников
Трудовые споры
Добрый вечер!после увольнения работодатель выдал справку о среднем заработке за последние 3 месяц для предоставления ее в центр занятости населения в произвольной форме.при постановке на учет спраку не приняли ссылаясь на типовую форму.работодателю было написано письмо о предоставлении справки по типовой форме.Работодатель 2-ю неделю не выдает справку,без справки в центре занятости не могут начислять пособие.Что делать?
, вопрос №734920, Петр, г. Тюмень
Защита прав работников
Трудовой спор
Здравствуйте.Я работаю в компании 4 года.Изначально была устроена как основной работник.В связи с переменой места жительства,была переведена в другое подразделение.И чтоб ввести меня в штат со мной заключили договор на время отпуска по уходу за ребенком другой работницы,а вчера меня поставили в известность что я должна написать заявление об увольнении.Подскажите,пожалуйста,как мне поступить в данной ситуации?
, вопрос №721224, ГУЛЬСИНА, г. Альметьевск
Защита прав работников
Трудовые споры
Возможно наказать работника на 100% за нарушение распорядка дня. Работник ушёл на регламентированный перерыв на 5 минут раньше
, вопрос №718474, евгений, г. Новотроицк
Трудовое право
Трудовой спор
Здравствуйте. Вопрос следующий: У моего ребенка в школе математику ведет алкоголик – женщина. То, что она постоянно, уже на протяжении многих лет злоупотребляет спиртным известно всем, но, непосредственно на уроках она воздерживается от спиртного или ее прикрывает администрация. В году бывает 3-4 запоя, последний длился 20 дней, нам – родителям директор школы сообщил о том, что занятия пропускались по больничному. Я навел справки, пропуски нигде не зафиксированы и за пропущенные дни выплачена зарплата и премия, т.е. по документам (классному журналу, журналу посещений и даже дневникам учеников), задним числом проставлены даты ее «работы». Как квалифицировать данное действие, точнее бездействие с точки зрения закона, ведь у моего ребенка украдены 20 дней обучения, кроме того, государство заплатило преподавателю за то, что он не был на рабочем месте? Спасибо.
, вопрос №717664, Александр Сергеевич, г. Ряжск
Защита прав работников
Родитель написал заявлениена учителя
Если родитель написал заявление на учителя, якобы тот нарушает правила этикета и оскорбляет ученика, это заявление не зарегистртрирован и не зафиксированы дата и № входа, считается ли это заявление действительным и имеет ли право директор снимать стимулирующую часть оплаты? К тому же не была создана комиссия по трудовым спорам
, вопрос №696309, Вероника, с. Кыра
Защита прав работников
Трудовой спор
заседание назначено на 10февраля15г,это второе слушанье на первое приехать не получилось.организация ООО"газкомплектавтоматика" должна 127тыс.рублей.ехать нужно в другой город.суть вопроса есть ли гарантия что поездка не будет в пустую, что ответчик не явится в суд по якобы уважительной причине?данная организация объявила себя банкротом, в письма написано следующее: поскольку ваши требования не являются текущими платежами, то они могут быть предъявлены к ООО"ГКА" как должнику только с соблюдением установленного порядкапредявления требований к Должнику в соответствии с Ф3 РФ №127-ФЗ "Онесостоятельности (банкротстве)"в Арбитражном суде.гМосквы. центральный офис даной организации находится в Москве а филиал в Красноярске.суд назначен в Краснояске,почему?друг работал в этой же конторе в одно время со мной,ему суд назначили в Москве.
, вопрос №695426, Вадим,
Трудовое право
Тк рф
Возможно ли разрешить индивидуальный трудовой спор в порядке, прямо не предусмотренном ТК РФ?
, вопрос №691554, Ксения, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 06.04.2015