Трудовые споры

добрый вечер!при увольнении мне не был произведен полный расчет ,а именно работа в выходные и праздничные дни.Было написано письмо в организацию о выплате долга.Прошло 2 месяца,сегодня позвонили и обещают выплатить долг.как заставить работодателя выплатить долг? Написать жалобу в прокуратуру?

, Петр, г. Тюмень
Сергей Радковский
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Следует помнить, что согласно статье 392 Трудового кодекса РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Так что если подождать еще месяц, то срок исковой давности будет пропущен.

Для защиты своих прав Вы вправе обратиться в государственную инспекцию труда, либо в суд.

Обязать работодателя выплатить дол возможно в судебном порядке.

Также Вы вправе обратиться в прокуратуру. Прокурор либо самостоятельно рассмотрит Ваше обращение, либо направит по компетенции в государственную инспекцию труда.

Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск
Можете обратиться в инспекцию труда, прокуратуру, суд. Предворительно советую взять справку о задолженности.