Консультируйтесь с юристом онлайн

1276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1276 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Трудовые споры

добрый вечер!при увольнении мне не был произведен полный расчет ,а именно работа в выходные и праздничные дни.Было написано письмо в организацию о выплате долга.Прошло 2 месяца,сегодня позвонили и обещают выплатить долг.как заставить работодателя выплатить долг? Написать жалобу в прокуратуру?

18 Марта 2015, 18:06, вопрос №767514 Петр, г. Голышманово
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Следует помнить, что согласно статье 392 Трудового кодекса РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

    Так что если подождать еще месяц, то срок исковой давности будет пропущен.

    Для защиты своих прав Вы вправе обратиться в государственную инспекцию труда, либо в суд.

    Обязать работодателя выплатить дол возможно в судебном порядке.

    Также Вы вправе обратиться в прокуратуру. Прокурор либо самостоятельно рассмотрит Ваше обращение, либо направит по компетенции в государственную инспекцию труда.

    18 Марта 2015, 18:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Алексей
    Адвокат, г. Новошахтинск
    Общаться в чате
    Можете обратиться в инспекцию труда, прокуратуру, суд. Предворительно советую взять справку о задолженности.
    18 Марта 2015, 18:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.