Трудовой спор

Добрый день! Подскажите какие есть законные возможности чтобы удалить ненужные записи в трудовой. На предыдущей работе сложились плохие отношения с начальником и теперь он всех потенциальных работодателей отговаривает брать меня на работу..?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день.

А что Вы понимаете под «ненужными записями»?

Вы хотите оспорить основания увольнения с бывшей работы?

В силу п. 27 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225

в случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь

В разделах трудовой книжки, содержащих сведения о работе или сведения о награждении, зачеркивание неточных или неправильных записей не допускается.
Изменение записей производится путем признания их недействительными и внесения правильных записей.
В таком же порядке производится изменение записи об увольнении работника (переводе на другую постоянную работу) в случае признания увольнения (перевода) незаконным.( пункт 30 Правил)

При наличии в трудовой книжке записи об увольнении или переводе на другую работу, признанной недействительной, работнику по его письменному заявлению выдается по последнему месту работы дубликат трудовой книжки, в который переносятся все произведенные в трудовой книжке записи, за исключением записи, признанной недействительной. (Пункт 33 правил)

Иван Новиков
Юрист, г. Губкин

Можно сменить трудовую и завести новую но могут и приостановить деятельность за нарушение документооборота