Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Коллекторы звонят родственникам

Когда заемщик не исполняет обязательства по договору кредитования, ему приходится сталкиваться с работой коллектороских агентств, которым банки передают права по взысканию коммерческого долга. Сотрудники таких компаний пытаются выяснить причину образовавшейся задолженности и срок возвраты денег. Выполняя свою работу, коллекторы бывают весьма настойчивы, в том числе при организации личных встреч и осуществлении разрешенных им законодательством звонков.

Коллекторские агентства должны не только заниматься взысканием задолженности с заемщиков, но и действовать в рамках закона: звонить и назначать встречи в определенное время, соблюдать этику общения, не разглашать персональные данные. В противном случае на них всегда можно пожаловаться в соответствующие инстанции.

Какие права имеют коллекторы

Деятельность взыскателей регулируется гражданским законодательством и Федеральным законом от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» (далее - Закон № 230-ФЗ). Благодаря принятию последнего полномочия коллекторов стали более четкими, а их превышение может обернуться для них серьезными последствиями.

Сотрудники агенства имеют право на:

  • личные встречи с заемщиком не чаще 1 раза в неделю по предварительной договоренности;
  • 2 звонка в неделю в период с 8:00 до 22:00 часов;
  • отправку электронных и мобильных сообщений по вопросу образовавшегося долга;
  • получение информации от заемщика относительно причин просрочки и срока возврата кредита.

Осуществляя свои полномочия, коллекторы обязаны назвать свою Ф.И.О. и должность, сообщать всю информацию по кредиту, суммах просрочки и наложенных штрафах. Они ни в коем случае не должны оскорблять, угрожать заемщику, шантажировать его, приходить к нему на работу или сообщать любые сведения третьим лицам. Также они не могут проникать на территорию частной собственности без разрешения владельца.

Могут ли они звонить родственникам

В попытке заставить должника исполнить обязательства по кредиту, коллекторы начинают звонить не только ему, но и его родственникам. Сделать это они имеют право в том случае, если члены семьи являются созаемщиками или поручителями либо когда в заключенном договоре есть не только номер родственников, но и пункт о согласии на общение с третьими лицами по вопросам займа.

Но и тут есть свои нюансы. Согласно Закону № 230-ФЗ, коллекторам запрещено беспокоить звонками следующие категории граждан:

  • инвалидов I группы;
  • лиц, проходящих лечение в больнице;
  • беременных женщин;
  • людей после 70 лет;
  • женщин, воспитывающих ребенка до 1,5 лет.

Таким образом, донимание родственников заемщика звонками без законных на то оснований является превышением полномочий сотрудников агенства, и такие действия подлежат обжалованию.

Куда жаловаться на коллекторов

Далеко не все коллекторы действуют в рамках закона, превышая свои полномочия как при личных встречах, так и при разговорах по телефону. Если заемщик имеет доказательства нарушения своих прав, он вправе подать жалобу в уполномоченные органы. Нарушения коллекторов рассмотрят Роскомнадзор, Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств (НАПКА), Роспотребнадзор, полиция и прокуратура. В последние две инстанции следует обращаться в случаях угроз физической расправы, порчи имущества и иных противозаконных действий против личности и частной собственности.

Подать жалобу на коллектора в указанные органы проще всего через их официальный сайт, заполнив специальную форму. В заявлении необходимо четко обозначить суть проблемы, не забыв указать свои персональные данные, в том числе и адрес, телефон для связи, а также должность, фамилию и имя коллектора, представляемую им организацию. К жалобе следует прикрепить доказательства, например, записи звонков с угрозами. Подать заявление можно также лично. Срок рассмотрения обычно не превышает 30 дней.

Нарушение коллекторами своих прав и обязанностей, включая звонки родственникам заемщика, если последний не давал на то свое согласие, является основанием подачи жалобы в соответствующие органы. Это не освободит должника от оплаты кредита, но поможет ему не стать настоящей жертвой работников агенства.

Если у вас возникли сложности при общении с коллекторским агентством и вы не знаете, как грамотно и в рамках закона урегулировать общение с ними, советуем проконсультироваться у наших опытных юристов.


Последние вопросы по теме «коллекторы звонят родственникам»

Фильтры
Кредитование
Часто звонят с номеров 7926. И 7499 (из банка) по поводу задолжности
3вонки с номеров 7926.... и 7499... стали уже систематичными-звонят по 15-25 раз за сутки . Невозможно. Как можно развернуть ситуацию другой стороной- чтобы перестали названивать. Нужно ли связаться с банком по бесплатному номеру или же взять трубку с этими номерами? сумма долга небольшая, а звонят очень часто.
, вопрос №877201, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Взыскание задолженности
Угрозы коллекторов
Добрый вечер! Нам угрожают коллекторы,звонят каждый день с утра до вечера,кричат.Пишут,что приезжали,а нас не было по месту проживания.Мы дома все время,не скрываемся.Говорят в колонии поселения отрабатывать будем долги.Трудности у нас.На работу не берут из-за инвалидности,живем на одну пенсию.Одна воспитываю маленького ребенка,мама вдова на пенсии,никто не помогает.Много разных номеров телефонов и все требуют деньги.
, вопрос №840541, Елена, с. Конево
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Взыскание задолженности
Что делать, если коллекторы звонят родственникам?
Подскажите, пожалуйста, могут ли звонить коллекторы родственникам, которых я не указывала при оформлении кредита? Имеют ли они на это право и что делать со звонками коллекторов третьим лицам?
, вопрос №820509, Юлия, г. Великий Новгород
Кредитование
Кредиторы звонят родственникам
Добрый день! Сотрудники банка звонят моим родственникам и угрожают что через пенсиооный фонд будут забирать процент с матери, которая никакого отношения не имеет к банку. Возможно ли это, и законно?
, вопрос №818274, Наталья, г. Саратов
Защита прав работников
Не заплатили
Имею долг перед банком, сейчас коллекторы обзванивают моих родственников и друзей, но мне непонятно откуда они берут их номера. Как быть? И имеют ли они на это право? Что можно сделать? Я им говорю подавайте в суд и я выплачу а они не хотят! Подскажите что сделать?
, вопрос №804479, Евгений, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Коллекторы надоедают звонить
Здравствуйте! Мне на протяжении месяца звонят коллекторы и требуют посодействовать им в помощи возврата долга моей сестры, причем грубо разговаривают и попросту требуют. С с сестрой мы разговаривалли на эту тему, она говорит что номер мой не давала, и что ничего не должна (может конечно она врет), нр мне то что делать, причем они ещё моему мужу звонят, хотя номер мужа сестра даже не знает.
, вопрос №775953, Дарья, г. Иркутск
Все
Коллекторы звонят на работу жене и матери
сегодня пришли с работы домой на входной двери весит наклееный лист бумаги. текст Перезвони,если тебе и остальным жильцам не нужны проблемы.Долги надо отдавать. прятаться бессмысленно,долг только увеличивается. в замочную скважину налили клей
, вопрос №760133, денис, г. Жигулевск
Все
Что делать если коллекторы звонят на стационарный телефон
здравствуйте!Просрочка по кредиту 15 дней (сильно заболела) долг по кредиту 15 т обьяснила банку что скоро заплачу возможно всю сумму т к она не такая и большая)стали звонить на стационарный телефон) а он у нас предназначен для больных людей и деспедчер не успевает разговаривать с больными т к звонят коллекторы и просят позвать меня и оплатить долг!Скажите пожалуйста что мне делать ?Нельзя что бы они звонили на работу они очень мешают больным людям)я в отчаяньи!
, вопрос №749772, Ольга,
Взыскание задолженности
Проблема с коллекторами
Добрый день.У меня возникла проблема с Коллекторским агенством ASD.Я являюсь должиком перед банком,сумма долга 97 тыс.рублей,от оплаты я не отказываюсь,но перед банком,долг передали без кого-либо уведомления,лишь было смс на мой номер.Сейчас коллекторы звонят,кроме меня моим родственникам на их сотовые номера,хотя они к этому долгу не имеют никакого отношения,они не являются моими поручителями.А также угрожают возбуждением уголовного дела.Правомерно ли поступают коллекторы?Что предпринять от давления на родственников?И какими статьями мне надо руководствоваться,при следующем общении с агенством?
, вопрос №740131, Сергей,
Взыскание задолженности
Звонки от коллекторов
Что делать, если назойливо звонят родственникам, знакомым и на работу? Как это прекратить? Я сейчас погасить задолженность не могу.
, вопрос №726752, Елена Зубкова,
Взыскание задолженности
Брат взял кредит или ссуду и указал мой телефон, как родственника, теперь звонят службы взыскания мне
Здравствуйте! Мой брат взял ссуду или кредит в, по моему , в быструмденьги. И указал мой номер телефона как родственника, я с братом не общаюсь вообще и соответственно такого разрешения не давала. Он видимо не платит там, задолжал, вот службы взыскания начали мне звонить и даже угрожать, хамить и довольно таки в грубой форме разговаривать. Что делать то??? звонят то каждый день, говорят я должна и обязана, что он меня секретарем назначил и все тут! Говорят, чтоб я ему информацию передала или заплатила, я много раз сказала, что с братом не общаюсь и телефона его нет...оскорблений куча, вроде таких :да что у вас там за семья такая....Самое интересное эта женщине не представляется, говорит я вам в сама начале сказала от какой мы организации и как меня зовут больше говорить не буду, напреги память и вспомни! Это вообще что там за люди сидят!? Я вообще в положении нахожусь, мне волноваться нельзя, да еще ладно бы мы с мужем неплательщики какие были, а то из-за кого то...Что делать то подскажите???
, вопрос №722918, Наталья, г. Первоуральск
300 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Как бороться с коллекторами?
Здравствуйте! Имеет ли право коллектор звонить родственникам и знакомым? И если нет,то как им это объяснить?
, вопрос №710737, Нелли, г. Ростов-на-Дону
Взыскание задолженности
Как реагировать на угрозы коллекторов
Здравствуйте. Два года назад я оформила микрозайм ''срочно деньги'', оказалось в трудной финансовой ситуации и несмогла вовремя вернуть долг. ''Срочно деньги'' подали в суд,решение не исполняется приставами, они звонят и угрожают что заберут мою дочь и увезут отрабатывать долг в сауну. Я очень боюсь за себя и за дочь. Подскажите пожалуйста как быть. Заранее спасибо.
, вопрос №705553, Ekaterina Vdovina, г. Челябинск
Взыскание задолженности
Долг по кредиту стали звонить коллекторы
Здравствуйте ,постараюсь рассказать про проблему подробно .Взял кредит в фирме ;Домашние деньги; и с делал несколько неплатежей ,потом стал платить регулярные платежи вовремя.Мне стали звонить из фирмы и спрашивать когда я закрою неоплаченные платежи, ответил что регулярные платежи оплачивать буду ,а на остальное пока нет денег.Недавно мне стали звонить коллекторы и сказали что сейчас они занимаются моим долгом .Фирма ;Домашние деньги; по телефону это подтвердила при этом ни кто из них не представил мне никаких документов .Меня смущает то что коллекторы предлагают мне класть деньги на тот же самый старый номер договора ,что я и клал раньше в фирме ;Домашние деньги;Скажите продолжать мне делать регулярные платежи или нет.
, вопрос №691401, Алексей, г. Самара
470 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Возник вопрос, имеют ли права коллекторы заниматься должником если дела у приставов
Здравствуйте! Возник вопрос, у человека имеется несколько долгов по кредиту, с 2008г общая сумма около 90 000рублей. На сайте у приставов, в банке данных по должникам имеется следующая информация:Дата, причина (статья, пункт, подпункт основания) завершения ИП-10.04.2014 ст. 46 п. 1 п.п. 4. То есть ИП завершено, но информация с сайта не удалена, а сами приставы к должнику не обращаются с момента завершения ИП. Зато стали звонить коллекторы. Насколько мне известно, коллекторы покупают долг, если долг вернуть не возможно, сами коллекторы передают через суд дела приставам?! Как поступить в данной ситуации? И что возможно сделать? Почему коллекторы занимаются этими же долгами если долги у приставов?
, вопрос №688348, Алексей, г. Верхняя Пышма
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 19.06.2015