Возник вопрос, имеют ли права коллекторы заниматься должником если дела у приставов

Здравствуйте! Возник вопрос, у человека имеется несколько долгов по кредиту, с 2008г общая сумма около 90 000рублей. На сайте у приставов, в банке данных по должникам имеется следующая информация:Дата, причина (статья, пункт, подпункт основания) завершения ИП-10.04.2014 ст. 46 п. 1 п.п. 4. То есть ИП завершено, но информация с сайта не удалена, а сами приставы к должнику не обращаются с момента завершения ИП. Зато стали звонить коллекторы. Насколько мне известно, коллекторы покупают долг, если долг вернуть не возможно, сами коллекторы передают через суд дела приставам?! Как поступить в данной ситуации? И что возможно сделать? Почему коллекторы занимаются этими же долгами если долги у приставов?

, Алексей, г. Верхняя Пышма
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

В данном случае нужно разделять полномочия коллекторов и судебного пристава. В отношения с должником, коллектор действует от имени или в интересах взыскателя, которому законом не предоставлено никаких прав на принудительное исполнение требований исполнительных документов (в частности говорю про решению суда, которым с вас взыскали определенную сумму). Коллекторы, банки, граждане и любые иные подобные лица, которые являются взыскателем по решению суда, исполнительному документу могут самостоятельно настаивать, звонить, писать должнику с целью чтобы тот погасил задолженность. Иных прав в отношении должника (например придти и забрать имущество, деньги, или не пустить за границу и т.п.) у данных лиц нет.

Работа коллекторов в основном сводиться к психологическому воздействию на должника, его родственников, друзей, знакомых, коллег. Методы — звонки, смс, возможно личное посещение — с угрозами, запугиванием и т.п. Такие методы работы -незаконны.

Судебный же пристав-исполнитель наделе государством правом на принудительное взыскание, т.е. без вашего согласия он может изъять имущество, арестовать денежные средства, реализовать арестованное имущество, запретить вам выезд, придти к вам домой для ареста имущества и т.п.

Поэтому требовать погашения имеющегося долга могут как приставы, так одновременно и коллекторы, только как видите, способы воздействия у каждого свои.

Если коллекторы будут надоедать, то можно им сказать, что данная задолженность находится в работе у приставов, и разговаривать по поводу ее погашения, вы будете только с ним. Если же в действиях коллекторов будет угроза, то можете писать заявление в полицию, прокуратуру на данные действия.

Насколько мне известно, коллекторы покупают долг, если долг вернуть не возможно, сами коллекторы передают через суд дела приставам?!

Алексей

Поскольку в суд за взысканием долга ваш взыскатель уже обращался, поэтому повторное обращение в суд  с тем же иском не допускается, работать и взыскивать задолженность будут в рамках того судебного решения, которое имеется.

Как поступить в данной ситуации?

Алексей

Сохранять спокойствие, и на угрозы коллекторов не реагировать, как написала ранее — если они перейдут разумные границы, писать на них заявления в полицию.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

П. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

Т.е. ИЛ возвращен взыскателю по причине отсутствия у Вас какого-либо имущества и денежных средств для взыскания.

Тут нужно указать, что данной нормой установлено, что:

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Т.е. ИЛ может быть предъявлен вновь в пределах трехлетнего срока с момента вступления в законную силу решения суда, на основании которого выдан ИЛ.

Скорее всего взыскатель понял, что вернуть долг не получится и продал его коллекторам.

Что касается коллекторов, то они не обладают полномочия судебных приставов и т.п. полномочиями, т.е. по сути это третьи лица, у которых возникло право требования к Вам на основании договора цессии (если он был заключен).

Учитывая, что долг уже взыскан с Вас в судебном порядке и Ил был предъявлен, но возвращен, а исполнительное производство было окончено, то коллекторы ничего, кроме требования по телефону от Вас оплаты долга, уже сделать не смогут.

Насколько мне известно, коллекторы покупают долг, если долг вернуть не возможно, сами коллекторы передают через суд дела приставам?!

Алексей

Такое редко происходит, чаще коллекторы предпочитают «выбивать долг», т.е. воздействовать психологически, звоня не только должнику, но и знакомым, родственникам.

Как уже указала, долг взыскан, значит коллекторы в суд обратиться уже не смогут.

Как поступить в данной ситуации? И что возможно сделать?

Алексей

В данной ситуации все, что можно предпринять, не реагировать на их звонки, сменить сим-карту, а в случае угроз и т.п. незаконных действий с их стороны обращаться с заявлением в полицию или прокуратуру.

Почему коллекторы занимаются этими же долгами если долги у приставов?

Алексей

Указала выше, потому что ИЛ вернули взыскателю, а взыскатель, скорее всего, продал долг как безнадежный.