Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Коллективная материальная ответственность

Коллективная материальная ответственность устанавливается при наличии сразу трех условий:

  • работа должна выполняться совместно и несколькими лицами. Они должны работать сразу на одном участке и применять одни и те же материальные ценности;
  • выполняемые виды работ должны быть напрямую связаны с хранением, обработкой, перемещением, продажей, перевозкой применением в процессе производства или отпуском переданных ценностей;
  • невозможно разграничить материальную ответственность каждого отдельного работника и заключить с ним индивидуальный договор.

Когда и для чего оформляется коллективная материальная ответственность

Договор о коллективной материальной ответственности заключается для того, чтобы определить масштабы и границы обязательств членов одного трудового коллектива (бригады), которые связаны с обеспечением сохранности имущества компании. Еще одна цель – возможность возмещения нанесенного ущерба с учетом степени вины каждого члена трудового коллектива.

Такой вид договора предусмотрен ст. 245 ТК РФ. Его предмет – коллективная материальная ответственность, которая используется потому, что границы обязательств каждого сотрудника компании при совместном выполнении работы опередить невозможно.

Перечень работ

До заключения договора о полной коллективной материальной ответственности наниматель обязан убедиться в том, что профессия работника есть в перечне работ Постановления Министерства труда РФ «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности» № 85 от 31.12.2002 г. (далее – Постановление № 85). В этот перечень входят работы, связанные:

  • с приемом денег, их хранением и выплатой всех видов платежей;
  • с расчётами в процессе реализации товаров, продукции и оказания различных видов услуг. Расчёты могут производиться не только через кассу, но и напрямую через продавца, официанта или другого ответственного лица;
  • с обслуживанием денежных или торговых автоматов;
  • с изготовлением всех видов билетов, талонов, абонементов, используемых для расчетов за предоставляемые услуги, и их хранением;
  • с проведением экспертиз и проверок подлинности;
  • с депозитарной деятельностью;
  • с уничтожением денежных знаков, ценных бумаг;
  • с проведением операций по купле-продаже, ценных бумаг и драгметаллов, монет из драгоценных металлов;
  • с обслуживанием банкоматов;
  • с обслуживанием клиентов с индивидуальными сейфами в хранилище;
  • с выполнением операций по учету, хранению, выдаче и уничтожению банковских, кредитных, дисконтных карт;
  • с кассовым обслуживанием клиентов;
  • с куплей или продажей, отпуском, реализацией товаров или оказанием услуг и подготовкой их к продаже;
  • с приемом на хранение, обработкой, хранением, учетом, отпуском материальных ценностей на складах, базах, в кладовых, пунктах, отделениях, на участках;
  • с экипировкой вагонов, пассажирских судов, самолетов;
  • с обслуживанием жилого сектора гостиниц, отелей или мотелей;
  • с приемом на хранение предметов культурно-бытового назначения, их ремонтом, восстановлением или улучшением качества этих предметов;
  • с приемом, обработкой, доставкой и выдачей багажа, почтовых отправлений и других материальных и денежных ценностей,
  • с изготовлением и ремонтом машин и аппаратуры, приборов, деталей и запчастей к ним;
  • с продажей, приобретением, обменом, транспортировкой, доставкой, пересылкой, хранением, обработкой драгметаллов и камней;
  • с выращиванием, откормом, содержанием и разведением животных;
  • с изготовлением, переработкой перемещением, транспортировкой, учётом хранением, реализацией ядерных, радиоактивных веществ и отходов, химических и бактериологических материалов, оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ.

Если в договоре о бригадной материальной ответственности отсутствует один из указанных в Постановлении видов выполняемой работы, то он будет признан юридически недействительным.

Все сотрудники, чьи фамилии внесены в такой договор, несут затем перед работодателем материальную ответственность за сохранность вверенного им имущества. В случае нанесения убытков они обязаны будут компенсировать стоимость.

Каким образом оформляется договор

В соответствии со ст. 245 ТК РФ любой договор о коллективной материальной ответственности должен составляться только в письменной форме. Сторонами договора являются совершеннолетние члены бригады, подписавшие этот документ, и представитель работодателя.

Договор заключается на основании типовой формы, утвержденной Постановлением № 85.

Заключают договор путем подготовки и издания работодателем двух приказов. В первом приводят фамилии всех членов бригады, во втором назначают бригадира и перечисляют его права и обязанности. Одновременно в нем указывается работник из состава бригады, который будет исполнять обязанности бригадира в случае отсутствия последнего по уважительным причинам.

Если в процессе действия договора и во время выполнения работ состав бригады меняется, одни сотрудники увольняются, а другие приходят, то заключать новый договор не нужно. В действующий договор добавляют запись:

  • о том, кто и когда вступил в бригаду, – и новые члены подписывают его;
  • о дате увольнения работника, которая ставится напротив его подписи.

После того как срок действия договора истёк, материальная ответственность с работников снимается.

Когда наступает коллективная материальная ответственность

Если работодатель обнаружил недостачу и порчу имущества, то он издает соответствующее распоряжение для проведения расследования. В приказе он указывает лиц, виновных в произошедшем. Если необходимо, проводится инвентаризация, по результатам которой составляется акт. С ним знакомятся работники под подпись. При согласии с суммой ущерба периодичность взыскания его возмещения устанавливается по соглашению сторон. Степень вины каждого члена трудового коллектива определяется по соглашению между членами коллектива и работодателем.

Освобождение от коллективной материальной ответственности

Когда работники отказываются признать факт ущерба и предъявляемую работодателем сумму возмещения, то они вправе подать жалобу в комиссию по трудовым спорам, если таковая создана на предприятии, или подать иск в суд по месту нахождения компании. В соответствии с ч.3 ст. 245 ТК РФ работник должен доказывать свою невиновность. Суд же в этом случае будет устанавливать степень вины каждого работника с учётом доказательств, представленных сторонами.

Если вина работников не будет доказана, то они освобождаются от ответственности.

При возникновении проблемы и необоснованном привлечении всей бригады к материальной ответственности, обратиться за помощью следует к юристам нашей компании. Благодаря их опыту и высокой квалификации удастся избежать больших материальных проблем или полностью возвратить удержанные деньги.

Последние вопросы по теме «коллективная материальная ответственность»

Фильтры
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Ревизия на складе
Здравствуйте! Такой вопрос. В 2016 в декабре со склада уволился весь коллектив в составе 25 чел. Набрали всех новых ( 1 ый кладовщик и зав. складом устроились в конце декабря,2 ой в начале января, 3 ий в феврале, я устроилась уже в апреле) без акта приёма передачи склада, но то что мы материально ответственные подписи собрали.В начале мая 1 ый кладовщик уволился из-за болезни ребёнка без проблем и отработки. Ревизию начали проводить в начале июня, работу склада не останавливали , делали её постепенно,до конца августа. В итоге на каждого вышло по 8000 . нас заставили подписать документ, что с нас высчитают. На словах сказали , что будут высчитывать с чёрной з/п.(чёрная з/п у нас это фактически воздух. Она начисляется в бухгалтерии и висит где то в какой то программе как долг за предприятием. Мы можем на этот воздух брать продукцию предприятия.) . После этой ревизии зав. складом написала на увольнение .В сентябре начали новую ревизию(без нашего участия, пришли 4 менеджера и 2 дня считали товар, в это время мы занимались основной работой,принимали товар и отправляли по магазинам, так же магазины делали перебросы с магазина на магазин через наш основной склад).В итоге нашли ещё около 100тыс. недосдачи. Конкретную сумму озвучат завтра. КАК нм нужно поступить? И как правильно уволиться, что бы не тронули официальную часть в( 10 тыс.руб). Расчётки на руки нам не дают. Даже не отдали(второй экземпляр) подписанный нами документ о том , что с нас снимут недосдачу .
, вопрос №1753817, Светлана, г. Орск
Защита прав работников
Как не платить недостачу в кассе, если не подписывал договор о материальной ответственности?
Здравствуйте.Работаю продавцом в продуктовом магазине. устроенна официально. провели ревизию недостача 150 тыс.рублей. Договор о материальной ответственности не подписывали. только акт приема передачи магазина и все.как быть чтоб не платить такую сумму (75000)
, вопрос №1640410, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Может ли трудовой коллектив обжаловать решение руководителя организации, ухудшающего положение работников?
Может ли непосредственно трудовой коллектив (а не профсоюз или иной представительный орган работников) обжаловать решение руководителя организации, ухудшающего положение работников / работника по сравнению с действующим законодательством?
, вопрос №1631673, Лейсан, г. Сургут
Все
Кто прав в данном споре? Как разрешить ситуацию, если необходимость подписания с работником договора о полной материальной ответственности возникла после заключения с ним трудового договора?
Директор аптеки ЗАО «Первая помощь» отказался от предложения Совета директоров подписать договор о полной материальной ответственности, мотивируя свой отказ следующим. Во-первых, директор не может контролировать и обеспечить сохранность всего имущества, находящегося в зале и на складе аптеки. Во-вторых, при приеме директора на работу никаких предложений о подписании подобного договора со стороны Совета директоров не было. В-третьих, с работниками аптеки заключен договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности, поэтому в заключении договора о полной материальной ответственности с директором нет необходимости. Кто прав в данном споре? Как разрешить ситуацию, если необходимость подписания с работником договора о полной материальной ответственности возникла после заключения с ним трудового договора?
, вопрос №1618426, Анна, г. Уфа
489 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Вопрос о материальной ответственности
В сентябре 2015 года поступил на работу в должность начальника подразделения. Должность подразумевает материальную ответственность, в связи с этим со мной был заключён договор о полной материальной ответственности. В марте 2017 года по собственному желанию я ушёл с должности начальника на должность обычного работника этого подразделения, данная должность не подразумевает материальной ответственности (в договоре о ней не слова). С марта месяца и по сей день работодатель не расторг со мной договор о материальной ответственности и не провёл необходимую инвентаризацию. В начале мая я увольняюсь (с учётом 2х недельной отработки). Работодатель не спешит искать лицо, на которое переносить материальную ответственность и проводить инвентаризацию. Вопрос: после увольнения из организации буду ли я являться материально ответственным лицом и может ли работодатель вызвать меня насильно для проведения инвентаризации (если они созреют спустя время) ? P.S. в договоре о материальной ответственности нет пункта описывающего его расторжение.
, вопрос №1618112, Георгий,
Все
Материальная ответственность
Добрый день, помогите с вопросом пожалуйста. Являюсь ли я материально ответственным после увольнения из организации?
, вопрос №1610071, Алекс, г. Самара
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Чем может вылиться подписание договора о полной коллективной материальной ответственности?
Здравствуйте,меня зовут Дмитрий.Я кассир в магазине самообслуживания АО"ДИКСИ Юг". В прошлом месяце(март) нам предложили договор о полной коллективной материальной ответственности(ДКМО).Пока что его подписал только директор магазина,остальные сотрудники(2 заместителя и 3 кассира)-отказались.И потому я сомневаюсь. ДКМО почти полностью соответствует типовой форме в приложении №4 к постановлению министерства труда и социального развития РФ от 31.12.02 №85.Отсутствует пункт 7 "Коллектив (бригада) обязан:..." и последняя строка в пункте 11 "Содержание отчета объявляется всем членам Коллектива (бригады).". 1. Первый вопрос - я буду нести ответственность за товар в торговом зале? В смене 2 работника (один из которых работает за кассой), не считая директора и его заместителя. Считаю невозможным уследить за залом одному(к примеру предотвратить кражу). 2.Как мне доказать свою невиновность,на что следует обращать внимание,какие предпринять шаги?Может быть проведение инвентаризации до подписания договора и при увольнении. 3.Насколько мне известно для освобождения от материальной ответственности член коллектива (бригады) должен доказать отсутствие своей вины. Т.е. на основании моей подписи в ДКМО работодатель может меня обвинить не имея доказательств? Предмет договора.Коллектив (бригада) принимает на себя коллективную (бригадную) материальную ответственность за необеспечение сохранности имущества, вверенного ему для осуществления работ по приему товара , продаже (торговле , отпуску , реализации ) товаров ( продукции ), подготовке их к продаже ( торговле , отпуску , реализации ) ,по расчетам при продаже ( реализации ) товаров а также за ущерб, возникший у Работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам, а Работодатель обязуется создать Коллективу (бригаде) условия, необходимые для надлежащего исполнения принятых обязательств по настоящему Договору.
, вопрос №1597088, Дмитрий, г. Сланцы
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Препятствия к работе после совершения ошибки, привлекший к материальным тратам
Я работаю в организации по ремонту автомобилей.Квалифицированным специалистом я не являюсь,свидетельства,подтверждающим мою квалификацию я не имею.Мне был доверен ремонт двигателя автомобиля ,без надзора опытных специалистов.По причине своей неопытности мной была допущена ошибка и двигатель пришел в негодность. Администрация организации мне занесла выговор,с чем я полностью согласен. Но так же несправедливо с меня требуют компенсацию в пользу администрации организации в сумме 160тысяч рублей ,препятствуют моему появлению на работе и препятствуют моему увольнению,удерживаю так же мою трудовую книжку. Мой ежемесячный заработок составляет 15 тыс,я живу на съемной квартире с оплатой ее 10 тыс и доходов ,соответствующих сумме требуемой выплаты(160тысяч рублей) я не имею.Кроме того,по причине работодателя организации я лишился источника дохода,в связи удержанием администрацией моей трудовой книжки и препятствию работы в данной организации. Пожалуйста,подскажите,как мне найти выход из данной ситуации. Также прошу обратить внимание, что копии документов в которых указывается моя вина и необходимость оплатить штраф мне на руки выдать отказались. Уточню такой момент - С работадателем был подписан договор о полной материальной ответственности. Работадатель обязан по договору обеспечить меня всей материально технической базой, но в момент ремонта того автомобиля за мной не числился инструмент, может ли это как то нивелировать штраф?
, вопрос №1586719, Лариса, г. Пермь
Защита прав работников
Обнаружена недостача в магазине, подписан договор о коллективной материальной ответственности
Здравствуйте.Обнаружена недостача в магазине,подписан договор о коллективной материальной ответственности.Один человек подписал факт недостачи,трое других не хотят.Как в дальнейшем могут сложиться обстоятельства?
, вопрос №1581679, Елена, г. Белореченск
Трудовое право
Договор о коллективной материальной ответственности подписывается вне зависимости от испытательного срока?
Скажите пожалуйста после вступления в силу трудового договора, договор о коллективной материальной ответственности подписывается сразу же в не зависимости от испытательного срока?
, вопрос №1576365, Яна, г. Сосновый Бор
Трудовое право
Нужно ли оформлять договор о коллективной материальной ответственности?
Нужно ли оформлять договор о коллективной материальной ответственности если сотрудник на испытательном сроке?
, вопрос №1575564, Яна, г. Сосновый Бор
Защита прав работников
Законны ли удержания денежных средств после увольнения?
Доброго времени суток! Написала на работе заявление по собственному желанию. Работала в магазине, где коллективная материальная ответственность. После заявления с меня удержали всю сумму недостачи и сумму за просроченную продукцию в магазине. Это законно? Если нет, могу ли я вернуть эти суммы, учиывая то, что на инвентаризации я не присутствовала?
, вопрос №1485927, Татьяна, г. Кемерово
Трудовое право
Инвентаризация на предприятии
Я увольняюсь. Ухожу так скажем не очень красиво ( отказалась выплачивать ревизию, так как на момент моего прихода мне не был передан акт тмц) и теперь коллектив на меня очень обижен, так как на них повесили оставшуюся часть. Они хотят провести САМОинвентаризацию. Т.е в комиссии не будет независимого человека. Я боюсь что ребята мне " собаку" подсунут. Так вот. Будет ли считаться самоинвентаризация законным? Или обязаны провести именно инвентаризацию с участием независимого человека. Так же если я буду не согласна с результатами САМОинвентаризации, как доказать в суде свою невиновность? Был подписал договор о коллективной отвественности. Очень жду ваших ответов
, вопрос №1484744, Анна, г. Елизово
Защита прав работников
Могут ли меня назначить материально-ответственным лицом, на время увольнения ответственного работника?
Я являюсь начальником отдела информационных технологий. В связи с увольнением материально-ответственного лица, то хотят назначить таким лицом меня. Могут ли на меня возложить частичную материальную ответственность?
, вопрос №1441339, Артур, г. Уссурийск
Защита прав работников
Как мне поступить, если работодатель вешает недостачу в магазине?
Работаю в магазине 5месяцев,сдаю выручку по чекам ,из кассы деньги не брала,видно по видеонаблюдению,работаю неофициально,и не каких договоров не заключала и не что не подписывала ,кроме того что сдавала выручку листок о том что какую выручку сдала!сумма выручки и чеки выручки,все совпадала!там же и отмена чека,все сдавала!теперь они вешают на меня онулирование чеков,на смену по 6000 руб,умножил 6000 рублей на 15 смен и умножил на 5 месяцев,показал мне сумму около 450000 рублей,сказал что это сумма моего долга!по камерам действительно видно что иногда чеки не выходят,но это не моя вина,вечно чеки зажевывало!на видио нет того что я брала деньги от дуда!застовлял писать расписку,я встала и ушла!что теперь дальше я не знаю,сможет ли он меня засудить или ещё что либо!?
, вопрос №1441129, Виктория, г. Фурманов
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 17.09.2017