Препятствия к работе после совершения ошибки, привлекший к материальным тратам

Я работаю в организации по ремонту автомобилей.Квалифицированным специалистом я не являюсь,свидетельства,подтверждающим мою квалификацию я не имею.Мне был доверен ремонт двигателя автомобиля ,без надзора опытных специалистов.По причине своей неопытности мной была допущена ошибка и двигатель пришел в негодность. Администрация организации мне занесла выговор,с чем я полностью согласен. Но так же несправедливо с меня требуют компенсацию в пользу администрации организации в сумме 160тысяч рублей ,препятствуют моему появлению на работе и препятствуют моему увольнению,удерживаю так же мою трудовую книжку. Мой ежемесячный заработок составляет 15 тыс,я живу на съемной квартире с оплатой ее 10 тыс и доходов ,соответствующих сумме требуемой выплаты(160тысяч рублей) я не имею.Кроме того,по причине работодателя организации я лишился источника дохода,в связи удержанием администрацией моей трудовой книжки и препятствию работы в данной организации.

Пожалуйста,подскажите,как мне найти выход из данной ситуации.

Также прошу обратить внимание, что копии документов в которых указывается моя вина и необходимость оплатить штраф мне на руки выдать отказались.

Уточню такой момент - С работадателем был подписан договор о полной материальной ответственности. Работадатель обязан по договору обеспечить меня всей материально технической базой, но в момент ремонта того автомобиля за мной не числился инструмент, может ли это как то нивелировать штраф?

, Лариса, г. Саратов
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Лариса.

Действия работодателя не законны. Препятствовать вашему увольнению ни как не могут, крепостное право давно отменили.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Ответственность работодателя за задержку выдачи трудовой книжки предусмотрена ст. 234 ТК РФ в виде возмещения работнику не полученного им заработка вследствие незаконного лишения его возможности трудиться. Поэтому обращайтесь в прокуратуру, там быстро объяснят неправильность поведения работодателя.

Лариса
Клиент, г. Саратов

Также прошу обратить внимание, что копии документов в которых указывается моя вина и необходимость оплатить штраф мне на руки выдать отказались.

Уточню такой момент - С работадателем был подписан договор о полной материальной ответственности. Работадатель обязан по договору обеспечить меня всей материально технической базой, но в момент ремонта того автомобиля за мной не числился инструмент, может ли это как то нивелировать штраф?

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации....."

ПЕРЕЧЕНЬДОЛЖНОСТЕЙ И РАБОТ, ЗАМЕЩАЕМЫХ ИЛИ ВЫПОЛНЯЕМЫХ РАБОТНИКАМИ, С КОТОРЫМИ РАБОТОДАТЕЛЬ МОЖЕТ ЗАКЛЮЧАТЬ ПИСЬМЕННЫЕ ДОГОВОРЫ О ПОЛНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НЕДОСТАЧУ ВВЕРЕННОГО ИМУЩЕСТВАКассиры, контролеры, кассиры-контролеры (в том числе старшие), а также другие работники, выполняющие обязанности кассиров (контролеров).Руководители, их заместители, специалисты и иные работники, осуществляющие: депозитарную деятельность; экспертизу, проверку подлинности и иную проверку, а также уничтожение в установленном порядке денежных знаков, ценных бумаг, эмитированных кредитной или иной финансовой организацией и/ или Минфином России бланков; операции по купле, продаже, разрешению на оплату и иным формам и видам оборота денежных знаков, ценных бумаг, драгоценных металлов, монет из драгоценных металлов и иных валютных ценностей; операции с денежной наличностью при обслуживании банкоматов иобслуживание клиентов, имеющих индивидуальные сейфы в хранилище, учет ихранение ценностей и иного имущества клиентов в хранилище; операции по эмиссии, учету, хранению, выдаче и уничтожению банковских, кредитных, дисконтных карт, кассовому и иному финансовому обслуживанию клиентов, поподсчету, пересчету или формированию денежной наличности и валютных ценностей; инкассаторские функции перевозку (транспортировку) денежных средств и иных ценностей (в том числе водители-инкассаторы), а также иные работники, выполняющие аналогичные функции.Директора, заведующие, администраторы (в том числе старшие, главные), другие руководители организаций и подразделений (в том числе секций, приемных, пунктов, отделов, залов) торговли, общественного питания, бытового обслуживания, гостиниц (кемпингов, мотелей), их заместители, помощники, продавцы, товароведы всех специализаций (в том числе старшие, главные), атакже иные работники, выполняющие аналогичные функции; начальники (руководители) строительных и монтажных цехов, участков и иных строительно-монтажных подразделений, производители работ и мастера (в том числе старшие, главные) строительных и монтажных работ.Заведующие, другие руководители складов, кладовых (пунктов, отделений), ломбардов, камер хранения, других организаций и подразделений по заготовке, транспортировке, хранению, учету и выдаче материальных ценностей, их заместители; заведующие хозяйством, коменданты зданий и иных сооружений, кладовщики, кастелянши; старшие медицинские сестры организаций здравоохранения; агенты по заготовке и / или снабжению, экспедиторы по перевозке и другие работники, осуществляющие получение, заготовку, хранение, учет, выдачу, транспортировку материальных ценностей. Заведующиеи иные руководители аптечных и иных фармацевтических организаций, отделов, пунктов и иных подразделений, их заместители, провизоры, технологи, фармацевты.Лаборанты, методисты кафедр, деканатов, заведующие секторами библиотек.»

Это все...., с кем можно письменно заключить договор о полной материальной ответственности. Поэтому если и сможет работодатель взыскать ущерб, то точно не на основе данного договора. А вам и лучше, что он сейчас руководствуется только данным договором, так как в суде ему будет автоматический отказ. И мой вам совет подключите к разбирательству трудовую инспекцию.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Подавайте жалобу в трудовую инспекцию и в суд, также можно обратиться в прокуратуру.

Трудовую книжку удерживают незаконно.

Вы всегда можете уволиться по собственному желанию.

А сумму ущерба пусть попробуют взыскать через суд. Не факт, что у них это получится.

Лариса
Клиент, г. Саратов

можно ли причислить штраф к вымогательству, если не выдают сразу документы и заверенные копии сметы?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Но так же несправедливо с меня требуют компенсацию в пользу администрации организации в сумме 160тысяч рублей, препятствуют моему появлению на работе и препятствуют моему увольнению, удерживаю так же мою трудовую книжку.
Лариса

Добрый день.

В данном случае Вы отвечаете перед работодателем только в пределах своего месячного заработка.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ТК РФ, Статья 241. Пределы материальной ответственности работника
За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Соответственно 160 т.р. с Вас никто требовать не вправе.

Препятствовать Вашей работе работодатель тоже не вправе.

Сейчас рекомендую направить заявление об увольнении по почте с уведомлением о вручении и описью вложения.

Далее как истечет 14 дней с момента получения на работу можно не выходить.

Если трудовую книжку не отдадут — пишите жалобу в трудовую инспекцию.

Лариса
Клиент, г. Саратов

Также прошу обратить внимание, что копии документов в которых указывается моя вина и необходимость оплатить штраф мне на руки выдать отказались.

Уточню такой момент - С работадателем был подписан договор о полной материальной ответственности. Работадатель обязан по договору обеспечить меня всей материально технической базой, но в момент ремонта того автомобиля за мной не числился инструмент, может ли это как то нивелировать штраф?

Приложение N 3
к Постановлению Министерства
труда и социального развития
Российской Федерации
от 31 декабря 2002 г. N 85
ПЕРЕЧЕНЬ
РАБОТ, ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ КОТОРЫХ МОЖЕТ ВВОДИТЬСЯ
ПОЛНАЯ КОЛЛЕКТИВНАЯ (БРИГАДНАЯ) МАТЕРИАЛЬНАЯ
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕДОСТАЧУ ВВЕРЕННОГО

Тут речь о недостаче, а здесь речь об ущербе, поэтому полагая, что данное Постановление здесь не подходит.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Вам необходимо подать заявление об увольнении по собственному желанию. После чего письменно жаловаться в Государственную инспекцию труда на нарушение законодательства о труде в части выдачи трудовой книжки если не уволят и не выдадут трудовую книжку.

Также Вы вправе подать иск и взыскать оплату за задержку выдачи трудовой книжки.

Трудовой кодекс
Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.
Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться
Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;
отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

Материальный ущерб работодатель может попытаться с Вас взыскать в судебном порядке.

Вы договор о полной материальной ответственности заключали?

Трудовой кодекс
Статья 243. Случаи полной материальной ответственности
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;
7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;
8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.
Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.
Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников
Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.
Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.
Лариса
Клиент, г. Саратов

Также прошу обратить внимание, что копии документов в которых указывается моя вина и необходимость оплатить штраф мне на руки выдать отказались.

Уточню такой момент - С работадателем был подписан договор о полной материальной ответственности. Работадатель обязан по договору обеспечить меня всей материально технической базой, но в момент ремонта того автомобиля за мной не числился инструмент, может ли это как то нивелировать штраф?

Является ли слесарь по ремонту а/м профессией которая подходит под перечень о полной мат. ответственности?

Лариса

Он входит в перечень работ по которым может быть заключен договор о коллективной материальной ответственности.

Приложение N 3
к Постановлению Министерства
труда и социального развития
Российской Федерации
от 31 декабря 2002 г. N 85
ПЕРЕЧЕНЬ
РАБОТ, ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ КОТОРЫХ МОЖЕТ ВВОДИТЬСЯ
ПОЛНАЯ КОЛЛЕКТИВНАЯ (БРИГАДНАЯ) МАТЕРИАЛЬНАЯ
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕДОСТАЧУ ВВЕРЕННОГО
РАБОТНИКАМ ИМУЩЕСТВА
Работы: по изготовлению (сборке, монтажу, регулировке) и ремонту машин и аппаратуры, приборов, систем и других изделий, выпускаемых для продажи населению, а также деталей и запасных частей.