Чем может вылиться подписание договора о полной коллективной материальной ответственности?

Здравствуйте,меня зовут Дмитрий.Я кассир в магазине самообслуживания АО"ДИКСИ Юг".

В прошлом месяце(март) нам предложили договор о полной коллективной материальной ответственности(ДКМО).Пока что его подписал только директор магазина,остальные сотрудники(2 заместителя и 3 кассира)-отказались.И потому я сомневаюсь.

ДКМО почти полностью соответствует типовой форме в приложении №4 к постановлению министерства труда и социального развития РФ от 31.12.02 №85.Отсутствует пункт 7 "Коллектив (бригада) обязан:..." и последняя строка в пункте 11 "Содержание отчета объявляется всем членам Коллектива (бригады).".

1. Первый вопрос - я буду нести ответственность за товар в торговом зале? В смене 2 работника (один из которых работает за кассой), не считая директора и его заместителя. Считаю невозможным уследить за залом одному(к примеру предотвратить кражу).

2.Как мне доказать свою невиновность,на что следует обращать внимание,какие предпринять шаги?Может быть проведение инвентаризации до подписания договора и при увольнении.

3.Насколько мне известно для освобождения от материальной ответственности член коллектива (бригады) должен доказать отсутствие своей вины. Т.е. на основании моей подписи в ДКМО работодатель может меня обвинить не имея доказательств?

Предмет договора.Коллектив (бригада) принимает на себя коллективную (бригадную) материальную ответственность за необеспечение сохранности имущества, вверенного ему для осуществления работ по приему товара , продаже (торговле , отпуску , реализации ) товаров ( продукции ), подготовке их к продаже ( торговле , отпуску , реализации ) ,по расчетам при продаже ( реализации ) товаров а также за ущерб, возникший у Работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам, а Работодатель обязуется создать Коллективу (бригаде) условия, необходимые для надлежащего исполнения принятых обязательств по настоящему Договору.

Уточнение от клиента

4.Если правильно понял, то в случае спора (к примеру, не хватает товара по результатам инвентаризации) я могу ссылаться на

1)слишком малое количество работников

2)убыток возник из-за того, что работодатель не обеспечил надлежащих условий для полной сохранности имущества (товара). Т.к. товар находится в свободном доступе для неограниченного круга лиц(зал магазина самообслуживания), и работники не могут контролировать их сохранность.

Присутствует система видео наблюдения и тревожная кнопка на кассе.Но охрана в магазине отсутствует,за порядком в зале следим мы.И мы не можем постоянно наблюдать т.к. есть другие обязанности:осуществлять погрузочно-разгрузочные операции(грузчика нет,за него на деле я), обеспечивать чистоту в помещениях (что указано в обязанностях т.к. уборщицы нет) и конечно же производить выкладку товаров.

, Дмитрий, г. Сланцы
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
1. Первый вопрос — я буду нести ответственность за товар в торговом зале? В смене 2 работника (один из которых работает за кассой), не считая директора и его заместителя. Считаю невозможным уследить за залом одному(к примеру предотвратить кражу).

Тут вопрос в том, соблюдено ли нормативное обоснование всех этих действий

В соответствии ст. 245 ТК РФ П
о договору о коллективной (бригадной) материальной ответственности ценности вверяются заранее установленной группе лиц, на которую возлагается полная материальная ответственность за их недостачу. Для освобождения от материальной ответственности член коллектива (бригады) должен доказать отсутствие своей вины.
В соответствии с положениями Раздела II Типовой формы договора о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности, утвержденной Постановлением Минтруда России N 85, при заключении договора о коллективной материальной ответственности надо издать приказ, в котором должен быть указан штат работников структурного подразделения (коллектива, бригады); издать приказ о назначении руководителя коллектива (при временном отсутствии руководителя его обязанности возлагаются на одного из членов коллектива). При выбытии из состава коллектива отдельных работников или приеме новых работников договор не перезаключается. В этих случаях достаточно напротив подписи выбывшего работника указать дату выбытия. Вновь принятые работники подписывают договор и указывают дату вступления в коллектив.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52 (ред. от 28.09.2010) «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю» к обстоятельствам, имеющим существенное значение для правильного разрешения дела о возмещении ущерба работником, обязанность доказать которые возлагается на работодателя, в частности, относятся:
отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника;
противоправность поведения (действия или бездействие) причинителя вреда; вина работника в причинении ущерба;
причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом; наличие прямого действительного ущерба;
размер причиненного ущерба;
соблюдение правил заключения договора о полной материальной ответственности.
Если работодателем доказаны правомерность заключения с работником договора о полной материальной ответственности и наличие у этого работника недостачи, последний обязан доказать отсутствие своей вины в причинении ущерба.
Таким образом, к материально-ответственным лицам применяется принцип презумпции вины, заключающийся в том, что в случае недостачи, утраты товарно-материальных ценностей или денежных средств, вверенных таким работникам под отчет, они, а не работодатель, должны доказать, что это произошло не по их вине.

Так как вы кассир, то заключение с Вами такого договора правомерно, возьмем к примеру магазин Санги-Стиль — решение тонны, такое ощущение, что у них там товар крадут фурами.

По поводу товара в торговом зале — у вас должность кассир или продавец-кассир?

Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 31 декабря 2002 г. N 85 утверждены Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества (приложение N 1) и Перечень работ, при выполнении которых может вводиться полная коллективная (бригадная) материальная ответственность за недостачу вверенного работникам имущества (приложение N 3). Указанными Перечнями предусмотрены должности продавцов, товароведов всех специализаций (в том числе старшие, главные), а также иных работников, выполняющих аналогичные функции, также работы: по купле (приему), продаже (торговле, отпуску, реализации) услуг, товаров (продукции), подготовке их к продаже (торговле, отпуску, реализации).

Работодатель должен принять меры к сохранности ТМЦ, торговый зал например должен быть оборудован сигнальной рамкой и т.п., + у вас работают два человека, пока один отпускает второй не успеет уследить за всем, на это тоже можно ссылаться в случае спора.

2.Как мне доказать свою невиновность, на что следует обращать внимание, какие предпринять шаги? Может быть проведение инвентаризации до подписания договора и при увольнении.

Она уже у Вас проведена, это новая бригада я так понимаю, поэтому Вас заставляют подписать этот договор, инвентаризация проводится:

при составлении годового отчета
при смене ответственных лиц
при выявлении фактов хищений
Согласно методическим указаниям по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 13 июня 1995 г. N49
3.Насколько мне известно для освобождения от материальной ответственности член коллектива (бригады) должен доказать отсутствие своей вины. Т.е. на основании моей подписи в ДКМО работодатель может меня обвинить не имея доказательств?

У вас презумпция виновности, вы должны доказать невиновность свою, что товарные ценности Вам не вверялись, работодатель не принял меры к обеспечению их сохранности (рамка, сигнализация, тревожная кнопка и т.д. т.п.)

В прошлом месяце(март) нам предложили договор о полной коллективной материальной ответственности(ДКМО).Пока что его подписал только директор магазина, остальные сотрудники(2 заместителя и 3 кассира)-отказались.И потому я сомневаюсь.
Дмитрий

Вот тут поясните момент, вам его предложили подписать вместе с заключением трудового договора или после уже?

Колганов Алексей

На уточнение можете не отвечать, в ответе А.Кураева все разъяснено по данному вопросу, уточнение задавалось с этой целью.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Типовые формы, приводимые в указанном Вами постановлении, на то и типовые, что должны браться за основу с учетом всех пунктов, которые в них содержаться, следовательно, отсутствие какого-либо из пунктов типового договора, является несоответствием типовой форме утвержденной уполномоченным государственным органом, а значит может быть признан неправомерным.

Согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 14 ноября 2002 года N 823
О порядке утверждения перечней должностей и работ, замещаемых или
выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать
письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной(бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм
договоров о полной материальной ответственности

В соответствии со статьей 244 Трудового кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации
постановляет:
Министерству труда и социального развития Российской Федерации:
а) разработать и утвердить до 1 января 2003 г.:
перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества, а также типовую форму договора о полной индивидуальной материальной ответственности; *
1.3)перечень работ, при выполнении которых может вводиться полная коллективная (бригадная) материальная ответственность за недостачу вверенного работникам имущества, а также типовую форму договора о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности;
*1.4)
б) давать необходимые разъяснения по вопросам, связанным с применением указанных перечней, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности.
Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Касьянов

docs.cntd.ru/document/901832895

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 31 декабря 2002 года N 85
Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности

постановляет:
1. Утвердить:

Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества согласно приложению N 1;
Типовую форму договора о полной индивидуальной материальной ответственности согласно приложению N 2;
Перечень работ, при выполнении которых может вводиться полная коллективная (бригадная) материальная ответственность за недостачу вверенного работникам имущества согласно приложению N 3;
*1.4)Типовую форму договора о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности согласно приложению N 4.

docs.cntd.ru/document/901838662

Что касается несения ответственности, то случаи полной материальной ответственности предусмотрены в федеральном законе, в соответствии со статьей 243 Трудового кодекса РФ:

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;
7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;
8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.
Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

Статья 244 Трудового кодекса РФ:

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.
Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Т.е., на Вас, согласно договору о материальной ответственности, может быть возложена ответственность, которую Вы понесете в случае недостачи вверенного Вам имущества.

Что касается невиновности работника, то в соответствии со статьей 239 Трудового кодекса РФ:

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Статьей 247 Трудового кодекса РФ:

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Т.е., работодатель обязан соблюдать соответствующий порядок установления причин и обстоятельств произошедшего, в т.ч. выяснить наличие либо отсутствие вины работника, путем создания соответствующей комиссии, при этом у работника всегда есть право на обжалование действий и решения данной комиссии в судебном порядке.

По вопросу инвентаризации, работник вправе предложить работодателю провести ее в целях возможного определения ущерба при утрате или порчи имущества.

Так, в соответствии со статьей 246 Трудового кодекса РФ:

Размер ущерба, причиненного работодателю при утрате и порче имущества, определяется по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени износа этого имущества.

Согласно Приказу Минфина РФ от 13 июня 1995 г. N 49 «Об утверждении методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств»:

1.6. При коллективной (бригадной) материальной ответственности инвентаризации проводятся при смене руководителя коллектива (бригадира), при выбытии из коллектива (бригады) более пятидесяти процентов его членов, а также по требованию одного или нескольких членов коллектива (бригады).

base.garant.ru/10103513/#friends

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Дмитрий!

1. Первый вопрос — я буду нести ответственность за товар в торговом зале? В смене 2 работника (один из которых работает за кассой), не считая директора и его заместителя. Считаю невозможным уследить за залом одному(к примеру предотвратить кражу).
Дмитрий
Согласно ст. 245 ТК РФ
При совместном выполнении работниками отдельных видов работ,
связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением или иным использованием переданных им ценностей, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба и заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере, может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность.
Письменный договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности за причинение ущерба заключается между работодателем и всеми членами коллектива (бригады).
По договору о коллективной (бригадной) материальной ответственности
ценности вверяются заранее установленной группе лиц, на которую возлагается полная материальная ответственность за их недостачу. Для освобождения от материальной ответственности член коллектива (бригады) должен доказать отсутствие своей вины.
При добровольном возмещении ущерба степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется по соглашению между всеми членами коллектива (бригады) и работодателем. При взыскании ущерба в судебном порядке степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется судом.

Вся суть проблемы даже не в том что Вы будете отвечать за товар который находится в торговом зале и пропадет в Вашу смену Вы отвечаете за товар которого будет не хватать по результатам инвентаризации которая проходит в лучшем случае раз в месяц. Также если магазин предусматривает самообслуживание и у покупателей есть доступ к товару то как правило есть процент на хищение и утрату товара по инвентаризации на который работодатель не возлагает ответственности (нормальный хозяйственный риск).

2.Как мне доказать свою невиновность, на что следует обращать внимание, какие предпринять шаги? Может быть проведение инвентаризации до подписания договора и при увольнении.
Дмитрий

Исходя из норм Трудового кодекса Российской Федерации, и п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16.11.2006 N 52 «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю», в споре к обстоятельствам, имеющим существенное значение для правильного разрешения дела, обязанность доказать которые возлагается на работодателя, относятся: противоправность поведения (действия или бездействие) ответчика; причинная связь между поведением ответчика и наступившим ущербом; наличие прямого действительного ущерба; размер причиненного ущерба; соблюдение правил заключения договора о материальной ответственности.

Также в силу ч. 1 ст. 247 ТК РФ на работодателе лежит обязанность установить размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения.

Исходя из Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденными приказом Минфина России от 13.06.1995 N 49

п. 1.6 Методических указаний при коллективной (бригадной) материальной ответственности обязательные инвентаризации проводятся при смене руководителя коллектива (бригадира), при выбытии из коллектива (бригады) более 50% его членов,а также по требованию одного или нескольких членов коллектива (бригады). то есть провести инвентаризацию по Вашему требованию работодатель обязан.

3.Насколько мне известно для освобождения от материальной ответственности член коллектива (бригады) должен доказать отсутствие своей вины. Т.е. на основании моей подписи в ДКМО работодатель может меня обвинить не имея доказательств?
Дмитрий

Доказательством Вашей Вины будет являться как сам Факт недостачи выявленный инвентаризацией так и заключённый договор о коллективной материальной ответственности.

При решении вопросов о назначении ответственности и возложении обязанности по возмещению ущерба суд учитывает время работы, полученный заработок в период в который возникла недостача

С Уважением, В.Г. Бровченко

4.Если правильно понял, то в случае спора (к примеру, не хватает товара по результатам инвентаризации) я могу ссылаться на 1)слишком малое количество работников
Дмитрий

Солидарен с коллегой вопрос о Вашей вине в причинении ущерба решён должен быть судом, также должны учесть степень занятости и площадь самого торгового помещения, я бы обратил внимание на товарооборот и его ассортимент.

2)убыток возник из-за того, что работодатель не обеспечил надлежащих условий для полной сохранности имущества (товара). Т.к. товар находится в свободном доступе для неограниченного круга лиц(зал магазина самообслуживания), и работники не могут контролировать их сохранность.
Дмитрий

ну как Вариант но тут нужны будут доказательства как то невозможность контроля выхода клиента из магазина проходы мимо касс и их удалённость от Вашего рабочего места.

Присутствует система видео наблюдения и тревожная кнопка на кассе.Но охрана в магазине отсутствует, за порядком в зале следим мы.И мы не можем постоянно наблюдать т.к. есть другие обязанности: осуществлять погрузочно-разгрузочные операции(грузчика нет, за него на деле я), обеспечивать чистоту в помещениях (что указано в обязанностях т.к. уборщицы нет) и конечно же производить выкладку товаров.
Дмитрий

Указывайте конечно и на это, но вот вопрос поставленный уважаемыми коллегами о проведённой инвентаризации стоит актуально, и на него и стоит акцентировать внимания. Из личной практики скажу что соблюсти все требования проведения таковой как правило не получается у работодателя и это есть основание недоказанности недостачи как таковой. но пока нет искового заявления о взыскании с Вас чего то то и размышлять можем мы о многом риск взыскания есть и от него не уйти.

С Уважением, В.Г.Бровченко

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
В прошлом месяце(март) нам предложили договор о полной коллективной материальной ответственности(ДКМО).Пока что его подписал только директор магазина, остальные сотрудники(2 заместителя и 3 кассира)-отказались.И потому я сомневаюсь.
Дмитрий

Здравствуйте, Дмитрий.

Вопросы материальной ответственности коллеги Вам расписали.

В дополнение обращаю Ваше внимание на то, что если Вы относитесь к установленному Перечню работников, выполняющих работу при выполнении которой может вводиться полная коллективная (бригадная) материальная ответственность за недостачу вверенного работникам имущества, то есть если невозможно разграничить Вашу индивидуальную ответственность, то Вас могут привлечь к дисциплинарной ответственности за неподписание договора о материальной коллективной ответственности.

Если Вы только кассир, то заключение с Вами коллективного договора о материальной ответственности неправомерно, поскольку возможна выдача каждому кассиру своего ключа доступа к кассе и соответственно возможно разграничить ответственность.

Если Вы по своим должностным обязанностям участвуете в приемке и выкладке товара, то введение коллективной материальной ответственности в отношении Вас правомерно.

Разъяснения Верховного Суда по возможному привлечению Вас к дисциплинарной ответственности.

При этом, будет устанавливаться издан ли работодателем приказ о введении коллективной материальной ответственности.

Если не издан, а Вам просто неофициально предлагают подписать указанный договор, то можно избежать ответственности.

То есть, если приказ издан и он правомерен, то за отказ его исполнения Вас и могут привлечь к дисциплинарной ответственности.

Трудовой кодекс
Статья 245. Коллективная (бригадная) материальная ответственность за причинение ущерба
При совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением или иным использованием переданных им ценностей, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба и заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере, может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность.
Письменный договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности за причинение ущерба заключается между работодателем и всеми членами коллектива (бригады).
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2
(ред. от 24.11.2015)
«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»
36. При разрешении споров, возникающих в связи с применением мер дисциплинарного взыскания к работникам, отказавшимся от заключения письменного договора о полной материальной ответственности за недостачу вверенного работникам имущества (статья 244 ТК РФ), в случае, когда он не был одновременно заключен с трудовым договором, необходимо исходить из следующего.
Если выполнение обязанностей по обслуживанию материальных ценностей является основной трудовой функцией работника, что оговорено при приеме на работу, и в соответствии с действующим законодательством с ним может быть заключен договор о полной материальной ответственности, о чем работник знал, отказ от заключения такого договора следует рассматривать как неисполнение трудовых обязанностей со всеми вытекающими из этого последствиями.
Если же необходимость заключить договор о полной материальной ответственности возникла после заключения с работником трудового договора и обусловлена тем, что в связи с изменением действующего законодательства занимаемая им должность или выполняемая работа отнесена к перечню должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной материальной ответственности, однако работник отказывается заключить такой договор, работодатель в силу части третьей статьи 74 Кодекса обязан предложить ему другую работу, а при ее отсутствии либо отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается с ним в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 Кодекса (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора).

Вам необходимо внимательно ознакомиться с Вашим трудовым договором и должностной инструкцией чтобы принять решение.

С уважением! Г.А. Кураев