Может ли трудовой коллектив обжаловать решение руководителя организации, ухудшающего положение работников?

Может ли непосредственно трудовой коллектив (а не профсоюз или иной представительный орган работников) обжаловать решение руководителя организации, ухудшающего положение работников / работника по сравнению с действующим законодательством?

, Лейсан, г. Сургут
Ольга Лазарева
Юрист

Конечно может. Вы можете обратиться в прокуратуру или трудовую инспекцию, при этом жалоба, подписанная всем коллективом будет смотреться более весомо. В течение месяца контролирующий орган проведет проверку и вынесет решение по устранению нарушений со стороны работодателя. Работодатель не имеет права ухудшать условия труда работников без их согласия, а делать их хуже чем гарантировано трудовым законодательством вообще запрещено.

Конечно может. Вы можете обратиться в прокуратуру или трудовую инспекцию, при этом жалоба, подписанная всем коллективом будет смотреться более весомо. В течение месяца контролирующий орган проведет проверку и вынесет решение по устранению нарушений со стороны работодателя. Работодатель не имеет права ухудшать условия труда работников без их согласия, а делать их хуже чем гарантировано трудовым законодательством вообще запрещено.о

Лейсан
Клиент, г. Сургут

В какой статье это прописано. Спасибо!

Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Навряд ли. Это будет коллективная жалоба, в которой должны быть указаны все работники поименно.

От имени трудового коллектива, выбранные им лица, могут вести коллективные переговоры, и подписывать коллективный договор

Лейсан
Клиент, г. Сургут

1. Бригада рабочих строителей была приглашена ООО «Вектор» для строительства резервуаров для хранения нефти. Договоры были заключены с каждым строителем. Трудовые книжки на рабочих заведены не были, приказ о назначении на работу не издавался. Вознаграждение выплачивалось конкретному рабочему за каждый построенный резервуар в зависимости от той функции, которую он выполнял в подряде.

Через пять месяцев работа была окончена, и строители потребовали выплатить им компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие.

Являются ли возникшие отношения трудовыми? Подлежат ли удовлетворению требования строителей?

В каком случае и кто может применить в возникшем споре со строителями нормы трудового законодательства?

Михаил Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Если нарушаются права работника, то это индивидуальный спор. Он рассматривает комиссией по трудовым спорам (создается в организации), либо в судебном порядке.

Если нарушаются права работников (коллектива), то это коллективный трудовой спор. Коллективный спор считается, если веден локальный акт работодателем, нарушающий права согласно ст. 398 ТК РФ по поводу установления и изменения условий труда (включая заработную плату), заключения, изменения и выполнения коллективных договоров, соглашений, а также в связи с отказом работодателя учесть мнение выборного представительного органа работников при принятии локальных нормативных актов.

Если ваш спор коллективный, то процедура строго определена. Это примирительные процедуры, а потом обратиться в трудовой арбитраж, либо (и) объявить забастовку.

Объявление забастовки — это не только правовой, но и политический акт, со всеми сопутствующими последствиями. Более подробно порядок решения описан в главе 61 ТК РФ. Главное — процедура должна четко соответствовать закону. В противном случае забастовка будет считаться незаконной

Судебный порядок решения коллективных споров не предусмотрен, учитывайте это