8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли трудовой коллектив обжаловать решение руководителя организации, ухудшающего положение работников?

Может ли непосредственно трудовой коллектив (а не профсоюз или иной представительный орган работников) обжаловать решение руководителя организации, ухудшающего положение работников / работника по сравнению с действующим законодательством?

, Лейсан, г. Сургут
Ольга Лазарева
Ольга Лазарева
Юрист

Конечно может. Вы можете обратиться в прокуратуру или трудовую инспекцию, при этом жалоба, подписанная всем коллективом будет смотреться более весомо. В течение месяца контролирующий орган проведет проверку и вынесет решение по устранению нарушений со стороны работодателя. Работодатель не имеет права ухудшать условия труда работников без их согласия, а делать их хуже чем гарантировано трудовым законодательством вообще запрещено.

1
0
1
0

Конечно может. Вы можете обратиться в прокуратуру или трудовую инспекцию, при этом жалоба, подписанная всем коллективом будет смотреться более весомо. В течение месяца контролирующий орган проведет проверку и вынесет решение по устранению нарушений со стороны работодателя. Работодатель не имеет права ухудшать условия труда работников без их согласия, а делать их хуже чем гарантировано трудовым законодательством вообще запрещено.о

0
0
0
0
Лейсан
Лейсан
Клиент, г. Сургут

В какой статье это прописано. Спасибо!

Александр Анисимов
Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Навряд ли. Это будет коллективная жалоба, в которой должны быть указаны все работники поименно.

От имени трудового коллектива, выбранные им лица, могут вести коллективные переговоры, и подписывать коллективный договор

0
0
0
0
Лейсан
Лейсан
Клиент, г. Сургут

1. Бригада рабочих строителей была приглашена ООО «Вектор» для строительства резервуаров для хранения нефти. Договоры были заключены с каждым строителем. Трудовые книжки на рабочих заведены не были, приказ о назначении на работу не издавался. Вознаграждение выплачивалось конкретному рабочему за каждый построенный резервуар в зависимости от той функции, которую он выполнял в подряде.

Через пять месяцев работа была окончена, и строители потребовали выплатить им компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие.

Являются ли возникшие отношения трудовыми? Подлежат ли удовлетворению требования строителей?

В каком случае и кто может применить в возникшем споре со строителями нормы трудового законодательства?

Михаил Салмин
Михаил Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Если нарушаются права работника, то это индивидуальный спор. Он рассматривает комиссией по трудовым спорам (создается в организации), либо в судебном порядке.

Если нарушаются права работников (коллектива), то это коллективный трудовой спор. Коллективный спор считается, если веден локальный акт работодателем, нарушающий права согласно ст. 398 ТК РФ по поводу установления и изменения условий труда (включая заработную плату), заключения, изменения и выполнения коллективных договоров, соглашений, а также в связи с отказом работодателя учесть мнение выборного представительного органа работников при принятии локальных нормативных актов.

Если ваш спор коллективный, то процедура строго определена. Это примирительные процедуры, а потом обратиться в трудовой арбитраж, либо (и) объявить забастовку.

Объявление забастовки — это не только правовой, но и политический акт, со всеми сопутствующими последствиями. Более подробно порядок решения описан в главе 61 ТК РФ. Главное — процедура должна четко соответствовать закону. В противном случае забастовка будет считаться незаконной

Судебный порядок решения коллективных споров не предусмотрен, учитывайте это

1
0
1
0
Похожие вопросы
Банкротство
Конкурсный управляющий подал в суд о привлечении прежнего руководителя к субсидиарной ответственности
Здравствуйте! Помогите решить ситуацию. Несколько лет назад была продана организация. Новый владелец (он же директор) умер. Конкурсный управляющий контрагента предьявил к этой организации иск о взыскании задолженности по договору (на самом деле долг был оплачен полностью еще при прежнем владельце все подтверждающие документы есть). Естественно в суд доказательства об отсутствии задолженности не представлены (новый владелец-директор умер) и вынесено решение о взыскании. Конкурсный управляющий подал иск на банкротство кредитора. Банкротство закрыли по причине :нет необходимых средств для оплаты процедуры банкротства. Конкурсный управляющий подал в суд о привлечении прежнего руководителя к субсидиарной ответственности. В суд были представлены документы подтверждающие оплату долга, но суд их рассматривать не стал, так как есть неоспоренное решение суда о взыскании. Суд присудил выплату субсидиарной ответственности. Что можно сделать?
, вопрос №4068167, Ольга, г. Екатеринбург
Трудовое право
Здравствуйте, подскажите работаю заведующей филиалом по трудовой, иду в отпуск на 28 кал.дней.хочу в течении отпуска работать в другой организации бухгалтером, как правильно оформить документы
Здравствуйте, подскажите работаю заведующей филиалом по трудовой, иду в отпуск на 28 кал.дней.хочу в течении отпуска работать в другой организации бухгалтером,как правильно оформить документы
, вопрос №4067129, Наталья, г. Москва
Защита прав работников
Согласно положению выплата премии производится месяцем позже при увольнении работник требует выплатить
Согласно положению выплата премии производится месяцем позже при увольнении работник требует выплатить премию в День увольнения 28 марта уволен , расчет премии был 29 марта,работник написал жалобу.Кпк быть в этой ситуации?
, вопрос №4067100, Альбина, г. Владивосток
Предпринимательское право
Генеральный директор сменил паспорт в связи с исполнением 45лет, надо ли вносить изменения в Решение о продлении полномочий, там указаны старые данные но само решение еще действительно 3 года?
Добрый день! Генеральный директор сменил паспорт в связи с исполнением 45лет, надо ли вносить изменения в Решение о продлении полномочий, там указаны старые данные но само решение еще действительно 3 года? Банк для оформления кредита требует, говорят что недействительно предыдущее.
, вопрос №4067126, Оксана Сергеевна, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Как быть в данной ситуации, можно ли обжаловать решение суда?
Добрый день. Ситуация такая. Живу 4 года в гражданском браке с мужчиной в муниципальной 2-х комнатной квартире, общая площадь 45м, жилые комнаты 20 и 8,5м2. Квартиру изначально дали его бабушке с дедушкой, потом были прописаны родители, которые тоже были прописаны и сейчас живём мы. В своё время он был женат, развёлся, но успел вписать бывшую жену и несовершеннолетнего ребенка. Они много лет жили отдельно, счета на оплату разные. Бывшая жена не появлялась, ребёнок приезжал гостить несколько раз в месяц, на каникулах иногда и по несколько недель жил с нами. И тут буквально вчера нам в вотсап эта бывшая жена кидает решение суда о том, что ей с ребенком определено место жительства в данной квартире, причём в большой комнате и рекомендацию по внесудебному урегулированию конфликта в виде заселения её в эту комнату. За время, что я живу мы сделали в обеих комнатах ремонт, ни копейки она не дала, в квартире не появлялась, а теперь в суде говорила, что мы препятствуем её и ребенку нахождению в квартире. Также везде в документах указаны отсылки на статьи, где ребёнку до 14 лет, а ему в этом году уже 16. Как быть в данной ситуации, можно ли обжаловать решение суда?
, вопрос №4066907, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 09.05.2017