Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Квартира с обременением

Закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» № 122-ФЗ от 21.07.1997 года называет несколько видов обременений, налагаемых на объекты недвижимости, в том числе квартиры:

  • ипотека в силу закона или договора (самый распространенный вариант — договор ипотечного кредитования);
  • арест;
  • аренда;
  • рента с пожизненным содержанием;
  • наличие других зарегистрированных лиц, кроме собственников;
  • доверительное управление.

Кроме того, бремя на жилье может быть наложено органом опеки и попечительства — если в ней проживает или имеет долю в собственности несовершеннолетний или недееспособный (ограниченно дееспособный) гражданин.

Сам факт того, что квартира с обременением, далеко не всегда свидетельствует о невозможности ее продажи, однако потенциальный покупатель должен знать об этом — во избежание негативных последствий в будущем. Получить такую информацию можно в территориальном управлении Росреестра — в выписке из ЕГРП содержатся все сведения об обременениях жилья.

Процедура снятия зависит от оснований ее наложения. Например, в случае с ипотекой, одного погашения кредита недостаточно — следует представить в Росреестр пакет документов, в числе которых закладная на квартиру из банка-залогодержателя.

Уточнить подробности процедуры избавления от тягот, если квартира с обременением, узнать перечень необходимых для этого документов, проконсультироваться по поводу целесообразности приобретения такого жилья или получить ответы на другие вопросы, касающиеся ипотеки и других видов жилищных тягот, можно на сайте Правовед.ru. Опытные юристы предоставят исчерпывающую консультацию в режиме онлайн или по телефону.

Последние вопросы по теме «квартира с обременением»

Фильтры
Недвижимость
Как осуществлять выплаты дольщику приватизированной квартиры за его долю по безналичному расчету?
Заключается договор купли-продажи квартиры с обременением. Мы выплачиваем дольщику по 15 тыс. рублей каждый месяц. Как проводить данные операции по безналичному расчету ,чтобы была возможность доказать ,что оплата производилась.
, вопрос №1920276, Ксения, г. Владимир
Недвижимость
Какие документы мне должны предоставить при покупке квартиры с обременением?
Здравствуйте! Покупаю квартиру за наличные. У владельца такая ситуация: Он (владелец) взял деньги у женщины под залог недвижимости; наложили обременение. Какие документы мне должны предоставить, чтобы я был спокоен. Если можно, то "от А до Я"
, вопрос №1917531, Михаил, г. Тула
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
489 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Продажа квартиры с обременением
Здравствуйте. Бывший муж продает квартиру, собственником которой является он один. Квартиру продает с прописанным в ней нашим общим несовершеннолетним ребенком. Есть решение суда о том, чтобы ребенка оставить прописанным в ней (он подавал иск на снятие с рег.учета, ему отказали, ребенка оставили прописанным в квартире). Вопрос - сможет ли он ее продать с обременением. Если такое возможно, то могу ли я подать иск, чтобы часть денег получить от продажи. Если да, то каким образом?
, вопрос №1910309, Ирина, г. Сергиев Посад
Недвижимость
Как себя обезопасить при продаже квартиры с обременением?
Продаю квартиру с обременением. Покупатель готов снять обременение(половина стоимости квартиры) но при условии,что при внесении денег в банк,он переезжает в покупаемую собственность. Как себя обесопасить от мошенников?
, вопрос №1909667, Талька, г. Самара
Недвижимость
Покупка квартиры с обременением при наличном расчете
Вопрос по недвижимости! квартира не находится в собственности продавца, т.к. по соц.ипотеке, находится в собственности банка! еще есть обременение в виде непогашенной ипотеки, как быть?
, вопрос №1890906, Лейсан, г. Набережные Челны
Недвижимость
Покупка квартиры с обременением, если используются ипотечные средства
Добрый день!Посоветуйте как поступить правильно .Хочу купить квартиру часть за наличные,часть в ипотеку.Квартира была в залоге у банка,теперь конфискована и является собственностью банка.Но в этой квартире прописан жилец совершеннолетний.Ипотеку одобрили в Сбербанке,но не конкретно по этой квартире.Собственник данной квартиры не сбербанк Наталья.
, вопрос №1877521, наталья, г. Омск
Недвижимость
Продажа квартиры с обременением, если был использован мат капитал
Добрый день! В 2011 году приобрели квартиру в ипотеку, в 2015 году погасили часть долга по ипотеке с помощью материнского капитала. При этом, при получении материнского капитала, мы оформляли нотариальное обязательство, в котором обязуемся в течение полугода распределить доли в квартире на детей (без нотариального обязательства материнский капиталом невозможно использовать средства из пенсионного фонда в оплату части кредита). Через месяц, последний платеж по кредиту, и мы получаем закладную у банка. Встал вопрос об улучшении жилищных условий. Т. е. мы хотим продать свою квартиру и взять большую, но тоже в ипотеку. Как совершить данную сделку? Ведь, если мы распределим доли в нашей квартире, она будет обременена.
, вопрос №1865518, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Раздел имущества
Каковы варианты раздела счетов по ипотеке и кредитам после развода?
В браке с б.супругой приобретена квартира по ипотеке в долевую собственность. Я заёмщик, б.жена- созаемщик. Доли по 1/4 на каждого члена семьи. Квартира с обременением. Один ребенок - несовершеннолетний. Выплатил 2/3 кредита.После развода я в этой квартире не проживаю. Б.жена гасить кредит не хочет, говорит, что я хорошо зарабатываю и заставить ее платить не смогу. Также в браке на нужды семьи я взял потребительский кредит на ремонт квартиры. У меня вопрос:1) могу ли я разделить счета по ипотеке и кредитам? Если да, то какие варианты? 2) Можно ли обязать выплачивать свою долю совершеннолетнего ребенка ? С уважением !
, вопрос №1852676, МАКСИМ, г. Сургут
Недвижимость
Где нотариально будет указано распределение долей при покупке квартиры с обременением?
Покупка квартиры с обременением. Квартира в ипотеке. Общая стоимость квартиры 5 млн. Банку для снятия обременения необходимо оплатить 2 млн. и 3млн. отдать на руки. Как лучше провести такую сделку? Нотариально? Как обезопасить себя при такой покупке? И возможна ли долевая покупка квартиры с обременением? Квартиру разделить на натуральные доли и провести сделку с уже разграниченным планом где нотариально будет указано какая физическая доля кому принадлежит.
, вопрос №1842620, Катерина, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Какой предусмотрен порядок покупки квартиры с обременением?
Если я куплю квартиру на торгах по банкротству, а в ней прописаны не совершеннолетние, квартира в ипотеке, банк входит в число кредиторов банкрота. Смогу ли я оформить сделку и забрать квартиру себе и в дальнейшем продать ее?
, вопрос №1823203, Илья, г. Екатеринбург
Ипотека
Как созаемщик может передать свою долю в ипотечной квартире основному заемщику?
Здравствуйте! Имеем квартиру в ипотеке, собственники жена- заёмщик, муж созаемщик и двое несовершеннолетних детей. У всех по 1/4 доли. Муж давно не работает, пьёт, алименты не платит. Оформлен развод. Муж проживает совместно, так как другой жилплощади у него нет. Жена одна гасит ипотечный кредит. Муж согласился подарить свою долю в квартире жене. Как оформить это на бумаге, чтобы он потом не передумал. Квартира с обременением. Планируется квартиру продать, и задатком покупателя погасить остаток долга по ипотеке. Чтобы разъехаться с мужем. Может к нотариусу его сводить чтобы пообещал подарить долю после снятия обременения?
, вопрос №1797269, Алина, г. Хабаровск
Взыскание задолженности
Могут ли изъять квартиру в целом или только мою долю, если квартира с обременением?
Квартиру с мужем брали в ипотеку. Муж скончался, долги накопились. Квартира с обременением. Суд пристава наложили арест, хотя квартира единственное жильё с детьми. Тогда дети не были в долевом. Сейчас старшему исполнилось 18 лет, вступил в долевое. Могут ли изъять квартиру в целом или только мою долю. Квартира с обременением перед банком.
, вопрос №1792113, Людмила, г. Москва
Недвижимость
Как выиграть дело и отсудить квартиру, если она с обременением?
Помогите, пожалуйста. Фирма брала у меня кран строительный, так получилось, что не платила фирма мне за аренду, а я тратился на зарплату экипажа и т.п. Расплатились со мной квартирой хорошей. Свою мне пришлось продать, чтобы расходы те покрыть и переехал в эту ( эта дорогая, не продавалась), моя маленькая и дешевая, подалась быстро. После оформления в собственность выяснилось, что квартира с обременением, в залоге у банка. Год мы судились с человеком, что брал технику, ничего он банку не выплатил. Теперь банк хочет отобрать у меня квартиру. Как выиграть дело и отсудить квартиру ?
, вопрос №1789540, Андрей, г. Череповец
Недвижимость
Каковы правовые последствия покупки квартиры с обременением?
Здравствуйте! Нашли с мужем подходящую квартиру для покупки, пока внесли только залог 50 000 под расписку. Ньюансы покупки следующие: 1. Квартира была куплена с привлечением ипотечных средств, на данный момент задолженность составляет 800 тыс.руб. 2. Для погашения ипотеки хозяева использовали средства материнского капитала. В настоящее время у них 2 несовершеннолетних ребенка. Вопросы: 1. Насколько рискованна данная сделка? Думаем уже отказаться 2. Можем ли мы в случае отказа от покупки квартиры вернуть залог 50 000, если в расписке указан только факт получения денег продавцом от покупателя.
, вопрос №1782547, Наталья Востроглазова, г. Нижний Новгород
Недвижимость
Как снизить риски при оплате покупки квартиры?
что такое купля продажа квартиры с обременением - если хотим деньги за квартиру отдать после регистрации сделки в росреестре то нотариус говорит что это с обременением и его нужно снимать
, вопрос №1728301, Ольга, г. Ульяновск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 27.02.2018