1216 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Каковы варианты раздела счетов по ипотеке и кредитам после развода?

В браке с б.супругой приобретена квартира по ипотеке в долевую собственность. Я заёмщик, б.жена- созаемщик. Доли по 1/4 на каждого члена семьи. Квартира с обременением. Один ребенок - несовершеннолетний. Выплатил 2/3 кредита.После развода я в этой квартире не проживаю. Б.жена гасить кредит не хочет, говорит, что я хорошо зарабатываю и заставить ее платить не смогу.

Также в браке на нужды семьи я взял потребительский кредит на ремонт квартиры.

У меня вопрос:1) могу ли я разделить счета по ипотеке и кредитам? Если да, то какие варианты?

2) Можно ли обязать выплачивать свою долю совершеннолетнего ребенка ?

С уважением !

21 Декабря 2017, 13:04, вопрос №1852676
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Равиль
195
ответов
69
отзывов
Общаться в чате

На любые манипуляции с ипотечной квартирой нужно разрешение банка. С ними и нужно разговаривать. Не думаю, что они пойдут на раздел счетов если при этом супруга заявляет что не будет платить и не будет присутствовать на переговорах. Это не выгодно банку. 

21 Декабря 2017, 14:48
q Отблагодарить
0 0
МАКСИМ
клиент, г. Сургут

Но если обязать банк дать свое согласие на раздел через суд?

Спасибо!

21 Декабря 2017, 17:18
195
ответов
69
отзывов
Общаться в чате
ооо мизан, г. Казань
Общаться в чате

Договаривайтесь с женой! Скажите что продадите квартиру, есть много вариантов что бы решить этот вопрос, и повлиять на супругу.  Нужно разбираться и приходить к соглашению. Ну или решать уже в суде.

21 Декабря 2017, 17:50
МАКСИМ
клиент, г. Сургут

Буду признателен, если подскажете варианты для решения моего вопроса!

Спасибо!

21 Декабря 2017, 18:23
195
ответов
69
отзывов
Общаться в чате
ооо мизан, г. Казань
Общаться в чате

Объяснить жене, что она в любом случае будет платить и на халяву квартиру не получит. Может пойдет на конструктивный разговор. 

21 Декабря 2017, 19:41
Юрист - Людмила
18929
ответов
6456
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

МАКСИМ, здравствуйте!

Наряду с общим имуществом при разводе могут быть разделены и общие долги супругов. Например, если в период брака супруги купили автомобиль, а кредит на покупку был оформлен на мужа, то автомобиль включается в состав общего имущества супругов и будет разделен при разводе. В связи с этим было бы не справедливым заставлять уже бывшего мужа единолично выплачивать кредит. Поэтому Семейный кодекс в п. 3 ст. 39 предусматривает возможность раздела общих долгов супругов.

К общим долгам супругов относятся:

Долги по обязательствам, в которых должниками выступают оба супруга одновременно. Иными словами, если супруги являются созаемщиками по кредитному договору или сопокупателями по договору купли-продажи, то их обязанность по возврату денег или уплате покупной цены является общим долгом супругов.

Долги по обязательствам одного из супругов, если все полученное по этим обязательствам было использовано на нужды семьи.

Чтобы включить долг, оформленный на одного из супругов в состав имущества, подлежащего разделу, необходимо доказать, что все полученное этим супругом в качестве основания этого долга, было использовано на общие нужды семьи.

Если у мужа или жены есть незакрытая кредитная карта, при расторжении брака задолженность по этой карте с наибольшей вероятностью, будет признана личным долгом супруга. Чтобы разделить такой кредит поровну, также придется доказать, что средства ушли на нужды семьи.

Однако при разделе кредитных обязательств следует учитывать не только интересы супругов, но и интересы банка.

Прося суд «разделить» долги «поровну», супруги, по сути, просят изменить условия договора с банком. Но одностороннее изменение условий договора с банком (по решению суда) в данном случае не предусмотрено законом и договором. В таких случаях бывший супруг, самостоятельно выплативший кредит после расторжения брака, вправе требовать у другого супруга возврата половины денежных средств, выплаченных им после расторжения брака.

Аналогичная ситуация и в случае, когда заемщиком по кредитному договору является один из супругов. Ввиду того, что платежеспособность супруга, не являющегося стороной договора с банком, последним не проверялась, суд не вправе разделить денежные обязательства по кредиту и тем самым изменить условия договора без согласия на то банка как займодавца. Кроме того, в силу ст. 391 ГК РФ перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора (в данном случае — банка). В суде супруг-заемщик должен доказать, что кредит был получен и израсходован на нужды семьи, и требовать признания кредитного обязательства совместным обязательством супругов. И после оплаты кредита этот супруг вправе в судебном порядке взыскать с бывшего супруга половину выплаченных им после расторжения брака денежных средств.

МАКСИМ, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

21 Декабря 2017, 16:02
q Отблагодарить
1 0
МАКСИМ
клиент, г. Сургут

Спасибо за ответ.

Правильно ли я понял, что взыскать по ипотеке и потребительскому кредиту половину денежных средств по суду можно только после их погашения. Но это срок в 10 лет!!!

А как же срок давности в 3 года(после развода)? Как потом составлять иск?

Как тогда поступить в этом случае.

21 Декабря 2017, 17:36
Юрист - Александр Александрович
1281
ответ
404
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сургут
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Максим! 

Все те суммы, которые Вы уже оплатили по кредитам, взятым на нужды семьи можно заявить ко взысканию в судебном порядке (регрессный иск, половина оплаченного Вами будет компенсирована Вам бывшей супругой) с момента фактического прекращения брачных отношений до момента предъявления иска в суд. 

Также в браке на нужды семьи я взял потребительский кредит на ремонт квартиры.

Если деньги, полученные по указанному кредиту полностью ушли на нужды семьи, то можно также взыскать половину их стоимости также только за период с момента фактического прекращения брачных отношений до момента предъявления иска в суд.

Правильно ли я понял, что взыскать по ипотеке и потребительскому кредиту половину денежных средств по суду можно только после их погашения. Но это срок в 10 лет!!! А как же срок давности в 3 года(после развода)? Как потом составлять иск?

Вам следует, во избежание истечения процессуальных сроков, периодически обращаться в суд с регрессными исками к бывшей супруге по мере Вашей оплаты. 

С уважением! Надеюсь, что помог Вам. Если у вас остались вопросы, можете написать мне в чат, заказать расширенную консультацию или составление документа по своему вопросу. В случае необходимости — обращайтесь, территориально нахожусь в г. Сургуте. 

22 Декабря 2017, 07:25
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.