Какие документы мне должны предоставить при покупке квартиры с обременением?

Здравствуйте! Покупаю квартиру за наличные. У владельца такая ситуация:

Он (владелец) взял деньги у женщины под залог недвижимости; наложили обременение. Какие документы мне должны предоставить, чтобы я был спокоен. Если можно, то "от А до Я"

, Михаил, г. Тула
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Какие документы мне должны предоставить, чтобы я был спокоен.

Полный список документов всегда зависит от содержания и комплекта документов, которые есть у Продавца (их нужно проанализировать), но если вкратце:

1. Документ, подтверждающий право собственности Продавца (Свидетельство о государственной регистрации права или Выписка из ЕГРН)

2. Если квартира была приобретена в браке по возмездной сделке и является совместно нажитым имуществом — Нотариальное согласие супруги/супруга на продажу квартиры, или Брачный договор, или Соглашение о разделе совместно нажитого имущества, или Решение суда о разделе совместно нажитого имущества.

3. Выписка из ЕГРН, которая подтвердит снятие обременения в виде залога.

4. Документ, подтверждающий прекращение права залога.

5. Справку из паспортного стола, о том что в данной квартире никто не зарегистрирован.

6. Справки об отсутствии задолженности по коммунальным платежам.

7. Проверить, соответствует ли техническая документация на квартиру фактической планировке квартиры.

Данный перечень может являться неполным, необходимо ознакомиться с документами, которые есть у Продавца.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна