Где нотариально будет указано распределение долей при покупке квартиры с обременением?

Покупка квартиры с обременением. Квартира в ипотеке. Общая стоимость квартиры 5 млн. Банку для снятия обременения необходимо оплатить 2 млн. и 3млн. отдать на руки. Как лучше провести такую сделку? Нотариально? Как обезопасить себя при такой покупке? И возможна ли долевая покупка квартиры с обременением? Квартиру разделить на натуральные доли и провести сделку с уже разграниченным планом где нотариально будет указано какая физическая доля кому принадлежит.

, Катерина, г. Санкт-Петербург
Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Лучше всего заключить многостороннюю сделку участниками которой должны быть: собственники квартиры, банк, покупатели квартиры.

Данную сделку можно оформить у нотариуса, и через него провести расчеты. Это позволит также без продуем зарегистрировать переход прав на квартиру в Росреестре.

Делить на доли, как вы описывает, нельзя.

Катерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Делить на доли нельзя по причине того, что она в обременении?

Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Купить квартиру в долях можно. Указать в договоре, что в собственность одного покупателя поступает такая-то доля, а в собственность второго вот-такая-то, например, по 1/2. А вот выделить в натуре доли можно только если это технически возможно (возможно обособить входы, коммуникации отдельно провести и т.д., требуется техническое заключение БТИ). И это все возможно только после того как Вы станете собственниками квартиры. Если квартира в многоэтажном доме, то вряд-ли Вы выделите в натуре доли. Если «на земле», то это возможно, при соблюдении технических норм и правил. Сделку оформите у нотариуса, многостороннюю. продавец-залогодатель (должник по кредиту), покупатели и обязательно банк. В договоре указать, что покупатели погашают задолженность залогодателя перед залогодержателем, после чего залог прекращается и подлежит снятию обременение в Росреестре.