Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить земельный участок без документов

Последние вопросы по теме «как оформить земельный участок без документов»

Фильтры
Земельное право
Как оформить участок без документов на него?
Здравствуйте! Подскажите, как оформить участок. Данным участком без документов пользуется хозяин на протяжении 17лет. Но из документов только справка, что задолженность хозяин не имеет в садоводстве. И все. Смогу ли я купить его и оформить на себя? Какие шаги, мне нужно предпринять? Подскажите пожалуйста!
, вопрос №1777417, Светлана, г. Самара
Земельное право
Как оформить земельный участок без документов в собственность, если дом был унаследован?
Добрый день! Необходимо оформить собствееность на земельный участок. Правоустанавливающих документов нет. На руках есть только домовая книга, которая велась с 1970-х годов и кадастровый, в нем не прописаны границы земель. На земле стоит дом, который принадлежит на основании наследования. Документы на него все оформлены. С чего начать оформление зем. участка?
, вопрос №1537155, Ольга, г. Екатеринбург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Земельное право
Как оформить земельный участок ИЖС в собственность, если нет документов?
Добрый день, как оформить земельный участок (ИЖС) в собственность, если нет документов. В земельном участке построен дом, обращались в суд, там отказали, так как не предоставили постановление администрации (данное постановление отсутсвует в архиве администрации), на основании которого пользовались ЗУ.
, вопрос №1504973, Имя, г. Москва
Земельное право
Как оформить земельный пай в собственность, если нет никаких правоустанавливающих документов?
Бабушке, с ее слов, были выделены земельные паи (пай) в начале 90-х. Свидетельств на руках у нее нет, фактически никаких действий с этими паями не совершалось до сегодняшнего дня. Живет бабушка в деревне. Вопрос - какой алгоритм действий при восстановлении этих паев и установления права собственности на них? В каком архиве должны хранится эти свидетельства по сей день? У кого их истребовать и каким образом? Спасибо.
, вопрос №1465868, Альберт, г. Казань
Право собственности
Как оформить земельный участок, если магазин куплен без документов на землю?
Добрый вечер! Продала помещение (магазин) без документов на землю. В доме, где находится магазин, три собственника: Я (мой магазин), соседи (жилая квартира) и пустующая комната бывшего медпункта. Свидетельство на собственность покупатели получили. Теперь они не могут оформить землю, так как земля в аренде у соседей на 49 лет. Как они её оформили и когда я не знаю. Теперь собственнику магазина говорят, что свидетельство на право собственности не имели права оформлять без земли. Как быть? Соседи не хотят ничего переделывать по поводу аренды земли. А нынешний собственник теперь не может пристроить даже крылечко к магазину и требуют, чтобы я у них выкупила обратно этот магазин.
, вопрос №1413712, Валентина, г. Москва
Право собственности
Как оформить земельный участок в собственность без документов на неё
дом из 6 кв. приватизированная одна з\у был определён в 1958 г. при получении границы не определены могу ли я приватизировать по фактическому использованию свой з/у в собственность и как правильно написать заявление в комитет по земельным ресурсам
, вопрос №1410803, Владимир, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Можно ли оформить землю, если нет документов на землю?
Добрый день! Хотелось уточнить к нам пришла женщина у нее есть Свидетельство о государственной регистрации права на жилой дом (Общая долевая собственность, доля в праве 9/40. Она хочет оформит земельный участок, но на земельный участок нет ни каких документов. Что ей нужно сделать и возможно ли оформить землю.Спасибо!
, вопрос №1370012, Вероника, г. Саратов
Земельное право
Земля без документов
Добрый день, Подскажите каким образом можно оформить земельный участок в собственность, на который нет документов оснований. На нем стоит старый деревянный дом - на него права оформлены, в нем зарегистрирована мать. Есть планы, калька, чертежи БТИ участка. Участок предоставлялся деду где-то в сороковых прошлого века. Т.е. участку уже более 70 лет! Но самый древний документ который я нашел - это рег удостоверение БТИ на домовладение от 1956 года. Дед погиб на войне. Занималась всем бабка. В 1957 году она поделила дом на троих своих детей и себя. Наследство по закону от деда. Запрашивал несколько раз и местный Воскресенский архив и областной - ответ везде отрицательный. В 1992-1993 годах на улице всем кроме нас выдали Свидетельства о праве собственности на землю (голубенькие свидетельства). На тот момент собственников было 4. Значит 4 свидетельства должны были выдать. Но родители мои по непонятной причине не обращались, на тот момент только у матери была 1/4 дома, за документом, а остальным видимо было все равно. Сейчас осталось 2 собственника, вернее дядя недавно умер, осталась моя мать и наследники дяди. У которых кстати нет никаких документов на дом и в Росреестре свое право на 1/4 они не регистрировали. У моей матери 3/4 права и оно зарегистрировано. С наследниками (дочь и внучка дяди) пробовал договориться, предлагал денег и помощь в оформлении земли (просил доверенность у дяди). Но безрезультатно. Заниматься особо никто не хочет даже простейшими вещами, как доверенность (мы в разных городах Московской области). Местный юрист предлагает выдел доли жилого дома, с последующим обращением за таким же размером земли 3/4 в администрацию. Не очень это нравиться. Можно конечно полгода подождать (дядя умер в этом июле) и договориться с новым собственником (сестрой) если конечно вступит в наследство, в чем я очень сомневаюсь. Есть еще один нюанс: наехал Росреестр и выписал постановление о самозахвате земли (налоги на землю платили и при СССР и сейчас до 2006 года. Квитки имеются. Штраф 5,000 рублей, причем выписан он только на одного собственника - на мою мать, т.е. не на весь участок, а на 3/4. Да и участок получается у нас не в собственности, самозахват короче. Подскажите что делать с участком и самозахватом? С уважением Андрей,
, вопрос №1343841, Андрей, г. Мытищи
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Право собственности на земельный участок в СНТ, если документы на прежнего пользователя участка
Здравствуйте! Я член СНТ с октября 2015 года. Хочу оформить право собственности на земельный участок в СНТ. В администрации мне дали копию постановления мэра от 1995 года о передаче земли в собственность членам СНТ. к постановлению мне дали копию списка членов СНТ, в котором среди прочих указана пенсионерка, которая пользовалась участком до октября 2015 года, затем она вышла из состава СНТ и участок передан мне. Кроме того, мне выдали копию кадастрового паспорта земельного участка (всего товарищества). Скажите, пожалуйста, как я могу оформить участок, т.к. в имеющихся документах - предыдущий пользователь. Как мне подтвердить свою связь с данным участком? Может, это какие-то протоколы общего собрания СНТ (Или его правления???) Спасибо за консультацию. С уважением,Наталья.
, вопрос №1331251, Наталья, г. Невельск
Земельное право
Как оформить участок, купленный без документов?
Здравствуйте. У меня вопрос следующего плана. Более 5ти лет назад мой отец приобрел участок, отдал деньги, но никаких бумаг на руки не получил, даже расписки нет. Проживает он с тех пор на участке с момента покупки, его никто не выгоняет, но... что бы мне, каа его дочери в будущем вступить в наследство, нужно этот участок оформить на отца! Как это сделать? Председатель садоводства знает моего отца, что на протяжении долгого времени именно он проживает на участке и платит за электроэнергию. Помогите решить проблему, с чего мне начать? Дача была оформлена на мужчину, он умер. В наследство вступила его жена. Деньги за участок были переданы этой женщине. У нее двое взрослых детей. Нужно ей согласие её детей, если написать дарственную на моего отца? Что делать? И на что мы вообще можем надеятся? Спасибо!
, вопрос №1156625, наталия, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как узаконить дом и землю без документов
Добрый день! В 50-х годах дедушке от колхоза была выделена земля, на которой он поставил дом, придомовые постройки, огород.Ни земля , ни дом оформлены не были. Дедушки уже нет 15 лет.После его смерти никто не оформлял наследство. Сейчас в доме живет старший сын. Как узаконить землю и дом? С чего начать? Из документов мы нашли только домовую книгу, выписки из похозяйственных книг и оформили тех. паспорт на дом.
, вопрос №1016207, Анна, г. Улан-Удэ
Земельное право
Как оформить земельный участок без документов
Подскажите пожалуйста, как оформить дачный участок. После смерти моего отца я вступила в наследство. Отец купил земельный участок в СНТ в 1995г. , имеется только расписка. Право собственности на землю отец до сметри не зарегистрировал. На руках имеются только членские взносы с 1995г. вопрос: какое исковое заявление подойдёт: о включении в наследственную массу и признание права собственности? Кто должен быть ответчиком? Приблизительный список документов для суда?
, вопрос №882007, Елена, г. Москва
Земельное право
Купили участок без документов, как его оформить на себя?
Купили участок без документов, как его оформить на себя? Возможно ли это сделать если участок ни где не зарегистрирован?
, вопрос №566602, Оксана,
Земельное право
Как оформить садовый участок без документов?
Утеряны все документы.В архиве есть только решение об отводе земельных участков предприятию под мичуринские сады.Список дачников ,кому выделялись зем.участки утерян.Садового товарищества нет.
, вопрос №434978, Сергей, г. Полысаево
Земельное право
Как оформить землю в собственность, если нет документов на нее
Здравствуйте! Подскажите возможно ли оформление земли в собственность без ее покупки, если земля была выделена колхозом моему отцу для частного пользования в 1989 году, как и всем остальным соседям по участкам, документов на нее никаких нет, и не выдавалось, налог за землю никогда не платили, после 1991 года колхоз передал эти земли в пользование местного сельсовета, в 2011 году мы обратились в сельсовет для получения каких либо документов на землю, но там не нашли никаких записей о том, что нам предоставлялась земля, хотя все наши соседи по участкам были записаны. Подскажите что делать возможно ли оформить собственность через суд если собрать подписи соседей о том, что пользование землей осуществлялось более 20 лет. В сельсовете нам сказали что возможно оформить только через покупку земли у администрации (через аукцион), но нам это не по карману
, вопрос №412270, Екатерина, г. Вологда
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 12.10.2017