Можно ли оформить землю, если нет документов на землю?

Добрый день! Хотелось уточнить к нам пришла женщина у нее есть Свидетельство о государственной регистрации права на жилой дом (Общая долевая собственность, доля в праве 9/40. Она хочет оформит земельный участок, но на земельный участок нет ни каких документов. Что ей нужно сделать и возможно ли оформить землю.Спасибо!

, Вероника, г. Саратов
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день! Землю оформить возможно. Сначала необходимо обратиться в архив местной администрации и архив БТИ того района, где находится участок, и запросить первоотводные документы на землю. Если их нет — получить справку об их отсутствии.

Если документ есть — можно обратиться в Росреестр всем собственникам жилого дома и на основании первоотводного документа зарегистрировать право на землю так же в долях. При этом не имеет значение на кого выписан этот документ, необходимо просто подтвердить что участок когда-либо кому-либо предоставлялся.

Если первоотводного документа на землю нет — то участок может предоставить в собственность местная администрация. Для этого всем собственникам необходимо обратиться туда с заявлением о предоставлении участка в собственность и приложить перечень документов, который затребуют в администрации.

Вероника
Клиент, г. Саратов

Еще один момент т.е им необходима сделать схему всего земельного участка и с этой схемой все дольщики должны пойти в администрацию . Если схему утвердят сделать Межевой план, земля в станет на кадастровый учет. А потом можно разделить землю каждому дольщику и оформить в собственность.

Если нет первоотводного документы — да, все верно, кроме раздела земли. Если дом принадлежит в долях — земля тоже будет зарегистрирована в долях, то есть «9/40 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок».