Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как забрать заявление из полиции

Заявление в полицию подаётся на правонарушителя, совершившего неправомерные действия по отношению к другим лицам. За такие действия его могут привлекать к административной или уголовной ответственности.

В некоторых случаях у заявителя, который передумал наказывать нарушителя закона, возникает вопрос: как забрать заявление из полиции? Основанием для этого бывают следующие причины:

  • отсутствие факта преступления в результате выяснения обстоятельств после подачи заявления;
  • извинения правонарушителя или возмещение им ущерба;

Забрать заявление из полиции невозможно вне зависимости от причины, поскольку для таких случаев предусматривается не возврат документов, а отказ от заявления.

Отказ от заявления из-за отсутствия состава преступления

Часто граждане подают заявления в полицию, не убедившись в наличии состава преступного деяния. Например, не подтверждается угон транспортных средств: впоследствии оказывается, что машина находится на штрафстоянке из-за парковки её в не отведённом для этих целей месте. В таких случаях необходимо быстро, до начала уголовного производства, уведомить сотрудников полиции. Потребуется написать отдельное заявление, которое станет основанием для отказа в возбуждении уголовного дела. Такие действия заявителя не повлекут за собой негативных для него последствий.

Негативные последствия для заявителя не наступят, только если он был уверен, что в отношении него было совершено преступление.

Заявление об отсутствии состава преступления после примирения с лицом, совершившим противоправные действия, будет считаться заведомо ложным доносом, что послужит основанием для привлечения к уголовной ответственности по ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ).

Как отказаться от заявления по примирению сторон

При урегулировании конфликта между потерпевшим и правонарушителем лицо, совершившее преступление, не всегда может избежать привлечения к уголовной ответственности.

Если стороны решили примириться, то сделать это можно только при совершении преступлений частного обвинения, список которых указан в ч. 2 ст. 20 Уголовно-процессуального кодекса (УПК РФ). К ним относятся клевета, побои, причинение лёгкого вреда здоровью, когда нет отягчающих обстоятельств, и некоторые другие. Прекратить уголовное дело следственый орган может по заявлению сторон в любое время. Сделать это вправе и судебный орган, если заявление о примирении поступит до удаления суда в совещательную комнату.

Отметим, что прекратить дело по примирению сторон можно не по всем делам, а только при соблюдении нескольких условий:

  • преступления должны относиться к небольшой или средней категории тяжести (по ст. 15 УК РФ максимальный срок наказания в виде лишения свободы за такие преступления не должен превышать соответственно 3 и 5 лет);
  • должно быть обязательное письменное согласие потерпевшего и лица, привлекаемого к ответственности.

В порядке уголовного производства прекратить дело можно и по уголовным делам, перечень которых установлен ч. 3 ст. 20 УПК РФ (совершение насильственных действий сексуального характера, изнасилование, нарушение авторских и смежных прав, когда отсутствуют отягчающие обстоятельства, и некоторые другие). Но только на стадии проверки до начала следственных действий и возбуждения уголовного дела. Если потерпевший подал заявление о нежелании привлечения правонарушителя к ответственности после возбуждения уголовного дела, его требования удовлетворены не будут.

Следователь имеет право прекратить дело, если стороны примирились, но это не является его обязанностью. Поэтому на стадии расследования потерпевшему чаще всего отказывают в удовлетворении ходатайства, а решение о прекращении уголовного дела принимает суд.

Как написать заявление об отказе в возбуждении уголовного дела или о его прекращении

Форма заявления об отказе в возбуждении уголовного дела не установлена.

Составляется оно в следующем порядке:

  • адресант – потерпевшая сторона, если заявление отзывается по ч. 3 ст. 20 УПК РФ; или обе стороны, если примирение происходит по соглашению сторон в соответствии с ч. 2 ст. 20 УПК РФ:
  • адресат – руководитель подразделения полиции или ее сотрудник, которому передано дело для рассмотрения;
  • описательная часть – подробно изложить основания для отказа в возбуждении уголовного дела или его прекращения (отсутствие претензий к правонарушителю, примирение с ним, выяснение факта отсутствия в действиях физического лица преступных деяний, малозначительность последствий для потерпевшего);
  • мотивировочная часть – привести ссылки на нормы законодательства (УПК, ст. 25, ч. 2 и 3 ст. 20).

При обращении к нашим юристам можно урегулировать любые конфликтные ситуации с учётом интересов каждой из сторон. Консультации наших опытных специалистов помогут отозвать заявление из полиции и прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон.

Последние вопросы по теме «как забрать заявление из полиции»

Фильтры
Уголовное право
Как забрать заявление о побоях из полиции?
Добрый день. Поругались с молодым человеком, он в состоянии алкогольного опьянения нанес мне телесные повреждения, угрожал ножом, не выпускал из квартиры. С утра я написала заявление о побоях, указала факт угрозы ножом и удерживания меня в квартире. Сняла побои, отнесла справку в полицию. Сотрудник полиции сказал, что его посадят. Но в заявлении я просила принять меры, но не сажать... Скажите пожалуйста, я могу забрать заявление?Если да, то как? И какие меры по существу могут принять к нему? Спасибо.
, вопрос №1373711, Евгения, г. Москва
Уголовное право
Как забрать заявление на супруга из полиции, если он отказывается туда идти?
Здравствуйте,нужна ваша помощь.В ходе бытовой ссоры с супругом,произошла драка.Супруг избил меня,я написала заявление в полицию и ездила по направлению в СМЭ.С супругом мы в итоге помирились,хочу забрать своё заявление,но мне его не отдают,сказали,что супруг обязан явиться для беседы,он категорически против.Что мне нужно сделать для того,чтобы забрать заявление из полиции,чтобы не было заведено уголовное дело?
, вопрос №1351071, Наталья, г. Пенза
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Уголовное право
Возможно ли забрать заявление из полиции?
Здравствуйте! Подал заявление на сайте МВД mvd.ru по факту мелкого мошенничества (была сделана покупка через интернет, после оплаты продавец пропал - перестал отвечать). Никакого уведомления о регистрации обращения пока не приходило. Продавец нашелся, товар отправляет. Можно ли как-то забрать заявление из полиции? И как это сделать, учитывая, что оно подано через сайт?
, вопрос №1318164, Александр, г. Москва
Уголовное право
Можно забрать заявление до возбуждения дела?
Ситуация описана https://pravoved.ru/question/1310590/ Со мной связались представители подозреваемого, решили возместить ущерб. Позвонили участковому, объяснили ситуацию, говорим, что хотим написать ходатайство по основаниям, предусмотренным ст. 76 УК РФ и в порядке ст. 25 УПК РФ. Говорим, что ущерб возмещен, претензий не имеем. Участковый со ссылкой на то, что заявление публичное и что оно зарегистрировано отказывает. При этом дело не возбуждено. Приглашает дать показания бухгалтера моего. Также он изъял паспорт и не возвращает, поскольку считает, что при получении паспорта подозреваемый может уехать в узбекистан. Возможно ли до возбуждения забрать на основании ст. 76 УК РФ? Как правильно действовать?
, вопрос №1312600, Иван, г. Москва
Уголовное право
Получение в полиции копий заявления и протокола
Добрый день. В мой дом проникли воры и похитили сейф с находящимся внутри пистолетом. По данному факту я написал заявление, а сотрудник полиции составил протокол. Мне в дежурной части выдали талон-уведомление о получении моего заявления. Могу ли я получить заверенные копии моего заявления и протокола? Спасибо
, вопрос №1298725, Артем, г. Москва
Уголовное право
Как забрать вещдоки из полиции?
Добрый день! У меня в Москве в офисе украли два телефона, мой и моей коллеги. В тот же день воров поймали. Мы написали заявления, нас очень долго держали, долго писали и т.п. После сказали что будут держать нас в курсе дел, телефоны обещали вернуть в течении недели. Нам оставили номер следователя (Евгений Поцелуев), который не отвечает на тел. звонки. Мы несколько раз ездили к нему, его то нет на месте то где-то он еще не понятно где. В последний раз просто увидев нас сбежал. При этом его коллеги каждый раз обещают что передадут Поцелуеву что его искали и он перезвонит. Ни звонка, ни каких новостей нет. Прошел уже почти месяц. Подскажите пожалуйста, куда можно обратиться чтобы забрать свои телефоны?
, вопрос №1291631, Олег, г. Москва
Уголовное право
Как забрать или отказаться от заявления о мошенничестве в полицию?
Доброго времени суток.Я подал заявление в милицию о мошенничестве .На сайте"авито" увидел объявление о продаже.Созвонился с продавцом о покупке.Он был с другого региона.Перевел деньги на карту сбер.банка.После с ним созвонился и убедился что деньги дошли 5тыс.руб,договорился об отправке транспортной компанией товара.Карта через которую я отправлял принадлежала жене брата которая проживает от меня 200 км.Её вызывали на допрос где она потратила 600 руб на дорогу до города.Сейчас её второй раз вызывают вместе с мужем где она еще раз потратит 1200 руб.Я хочу отказаться от заявления так как затраты будут на дорогу превышать стоимость моей несостоявшейся покупки как мне забрать заявление?
, вопрос №1235512, Наиль, г. Оренбург
Административное право
Как забрать или отказаться от заявления в полицию?
Доброго времени суток.Я подал заявление в милицию о мошенничестве .На сайте"авито" увидел объявление о продаже.Созвонился с продавцом о покупке.Он был с другого региона.Перевел деньги на карту сбер.банка.После с ним созвонился и убедился что деньги дошли 5тыс.руб,договорился об отправке транспортной компанией товара.Карта через которую я отправлял принадлежала жене брата которая проживает от меня 200 км.Её вызывали на допрос где она потратила 600 руб на дорогу до города.Сейчас её второй раз вызывают вместе с мужем где она еще раз потратит 1200 руб.Я хочу отказаться от заявления так как затраты будут на дорогу превышать стоимость моей несостоявшейся покупки как мне забрать заявление?
, вопрос №1235354, Наиль, ст. Седельниково
Уголовное право
Можно ли забрать заявление на бывшего сожителя?
здравствуйте.. у меня бывший сожитель в марте мясеце силой проник в кв.139ст... я написала заявление участковому дело передали в следственный комитет.. кватрира находится в собственности моей дочки которая несовершенно летняя.А 18,04,2016этогогода опять через соседку которая постучалась я открыла и он опять проник в мою квартиру нанес мне подои разбил голову о батарею..дочки не было дома в этот момент.. его заьрали сотрудники полиции... и мне вызвали скорую.. но я сначала отказалась от госпитализации... а потом когда давала показания почувствовала плохо себя.и они в отдел вызвали.и меня увезли. у меня рана на голове но не зашивали с сотрясения нет ..только гиматомы еще по телу..когда я вернулась домой он опять был у меня а окно было настеж т.е залез через. него его опять забрали.... что ему будет??? и могу ли я заьрать заявления??? спасибо..
, вопрос №1229754, Любовь, г. Ярославль
Уголовное право
Как можно забрать заявление из полиции о побоях?
Здравствуйте. Меня избил муж, и чтоб его как то проучить, я вызвала полицию. Потом сняла побои. Теперь мне звонит следователь и спрашивает что я хочу этим заявлением добиться, чтоб его посадили или выгнали с работы по статье. Как мне забрать заявление чтоб дело не дошло до суда? Я к нему претензий не имею,мы в дальнейшем жить вместе не будем, но чтоб хотя-бы он мог видеть и общаться с сыном
, вопрос №1197938, Татьяна, г. Воронеж
Административное право
Как забрать заявление об избиении из полиции?
Написали заявление на человека за избиение, в конце 2015 года. Сейчас хотим забрать заявление из полиции. Потому что не хотим ездить в полицию и т.д Что нужно сделать чтобы забрать заявление?
, вопрос №1129363, Владимир, г. Самара
Административное право
Как вернуть телефон из полиции, если сам сдал на проверку?
Здравствуйте! у меня с карты сбербанка сняли деньги,мошенники,я сходил в полицию,в банк,все дела зделал.Но в полиции забрали телефон и увезли в питер,я писал заявление что у меня изымают телефон для проверки вредоносных программ и т .д.но пошёл уже 3 месяц,я звоню следователю он говорит что нету телефона еще,могу ли я написать какое нибудь заявление чтоб,телефон вернули без всяких проверок,всё равно прислали письмо что моё дело не дойдёт до суда.
, вопрос №1090537, Александр, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Как забрать заявление из полиции о краже, если ноутбук вернули и претензий нет?
Написала в полицию заявление о краже ноутбука. Позже мне ноутбук вернули. Оказалось что кражи не было, а было недопонимание друг друга, человек уехал, взял мой ноутбук чтобы починить, не мог связаться со мной, а я думала, что он украл. Как быть чтобы нас обоих не наказали?
, вопрос №1090233, Мария, г. Гатчина
Гражданское право
Как можно забрать поданное заявление в полицию?
Подал заявление в полицию в воскресенье, хочу его забрать либо написать отказ. Я имею право, если да, то на основании чего, и не будет ли мне предъявлено обвинение в ложном доносе?
, вопрос №1064200, Игорь, Переяслав-Хмельницкий
Гражданское право
Можно ли забрать из полиции заявление о попытке проникновения в квартиру?
Здравствуйте! Я написала заявление в полиции о попытки проникновения соседом ко мне в квартиру. Давать показания или но беседу меня пока никто не вызывал. У меня на руках пока только талончик о том что мое заявление приняли. Могу ли я забрать заявление,если удастся примириться с соседом?
, вопрос №1043594, Ирина, г. Волгоград
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 12.09.2016