Как можно забрать поданное заявление в полицию?

Подал заявление в полицию в воскресенье, хочу его забрать либо написать отказ. Я имею право, если да, то на основании чего, и не будет ли мне предъявлено обвинение в ложном доносе?

, Игорь, Переяслав-Хмельницкий
Виктория Бурцева
Юрист

Здравствуйте! если дело частного обвинения, то в связи с примирением сторон закроят.

Игорь
Клиент, Переяслав-Хмельницкий

А если нет, как тогда быть? Обвинил в заявлении за угрозы и ложный донос, а так же СК за фальсификацию уголовного дела против меня.

Если процесс ещё не начат.то можно забрать.

УК РФ, Статья 31. Добровольный отказ от преступления

1. Добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.
2. Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца.