8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение в полиции копий заявления и протокола

Добрый день.

В мой дом проникли воры и похитили сейф с находящимся внутри пистолетом.

По данному факту я написал заявление, а сотрудник полиции составил протокол.

Мне в дежурной части выдали талон-уведомление о получении моего заявления.

Могу ли я получить заверенные копии моего заявления и протокола?

Спасибо

, Артем, г. Москва
Руслан Батыров
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Уважаемый Артем. Зачем вам заявление, если имеется талон-уведомление? Если имеется этот талон, то с вашим заявлением ничего не случится. Если же вы опасаетесь его подмены, то это уголовно наказуемое деяние и его будет легко доказать. Если же говорить с точки зрения УПК РФ, то он содержит лишь обязанность сотрудника выдать талон-уведомление (ст. 144 ч. 4 УПК РФ) и не более. Т.е. сотрудник не обязан выдавать вам заверенные копии вашего заявления и протокол. Если дело не возбуждено и вынесено постановление в отказе в возбуждении уголовного дела, то вам должны выслать копию постановления, вы можете его обжаловать. Если же принято решение о возбуждении уголовного дела, то в части 2 ст. 42 Уголовно-процессуального кодекса РФ закреплены ваши права как потерпевшего, в частности: 1) знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему; 2) получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, о признании его потерпевшим, об отказе в избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, о прекращении уголовного дела, о приостановлении производства по уголовному делу, о направлении уголовного дела по подсудности, о назначении предварительного слушания, судебного заседания, получать копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций. Потерпевший по ходатайству вправе получать копии иных процессуальных документов, затрагивающих его интересы.

Следует обратить внимание также на то, что закон дает право потерпевшемулишь снимать копии с материалов дела, но не получать их. То есть следователь и дознаватель обязаны предоставить ему возможность делать в любом объеме выписки, использовать технические средства (копировальные аппараты, фотосъемку), но не обязаны снимать для потерпевших копии сами, тем более заверять их

0
0
0
0

В соответствии с частью 2 ст. 42 УПК РФ, если вас признают потерпевшим, то вы будете иметь право ознакомиться с протоколами следственных действий и давать на них замечание и не более. Это касается и протокола, составленного до возбуждения уголовного дела. Т.е. следователь, дознаватель не обязаны давать вам копии протоколов, тем более заверенные.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Доказательств у них никаких нет, но мне позвонил участковый по их району со словами "На вас написано заявление и дело сейчас развивается в плохую для вас сторону" имеет ли он право так говорить?
на меня написали заявление в полицию, о действиях которые я не совершала. якобы мои друзья угрожали моей знакомой и ее бабушке. доказательств у них никаких нет, но мне позвонил участковый по их району со словами «На вас написано заявление и дело сейчас развивается в плохую для вас сторону» имеет ли он право так говорить? люди, которые написали заявление, до этого говорили что у них есть связи в полиции и свои люди там
, вопрос №4066478, Skrr, г. Братск
1100 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Проанализируйте текст доверенности и скажи что дает эта доверенность тому на кого я его оформляю, и дает ли
Проанализируйте текст доверенности и скажи что дает эта доверенность тому на кого я его оформляю, и дает ли она право для переписи имущества или других действий текст: представлять мои интересы, во всех государственных органах, перед организациями и гражданами, во всех судах Российской Федерации, во всех административных, правоохранительных и иных учреждениях и организациях, в том числе в органах прокуратуры, органах МВД, УВД, ОВД, органах юстиции, военном комиссариате, со всеми правами, какие предоставлены законом, истцу, ответчику, третьему лицу и потерпевшему, лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вести от моего имени и в моих интересах административные дела в суде, с правами, которые предоставлены Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации административному истцу, административному ответчику, заинтересованному лицу, с правом совершать от моего имени все процессуальные действия, в том числе с правами на подписание административного искового заявления и возражений на административное исковое заявление, подачу их в суд; на подписание и подачу заявления о применении мер предварительной защиты по административному иску; подписание и подачу встречного административного искового заявления; заключение соглашения о примирении сторон или соглашения сторон по фактическим обстоятельствам административного дела; на полный либо частичный отказ от административного иска или на признание административного иска; на изменение предмета или основания административного иска, на участие в судебных прениях, на получение документов, копий документов, хранящихся в деле, заявление ходатайств и отводов, обжалования постановлений или решений судебных органов в кассационной, апелляционной и надзорной инстанциях, с правом получения исполнительного листа и предъявления его ко взысканию, без права получения присужденных денег и имущества, с правом оформления возврата государственной пошлины, регистрации судебного решения в компетентных органах, подписывать и подавать заявления, в том числе о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам, подписывать и подавать заявления на обжалование судебных актов (в том числе частные жалобы), представлять интересы во всех государственных организациях и учреждениях Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, органах местного самоуправления, подавать от моего имени и получать на мое имя все необходимые справки и документы, подавать и подписывать от моего имени заявления, а также расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением данного поручения.
, вопрос №4066150, Антон, г. Москва
Уголовное право
Без сатрудника полиции, администратор магазина и охранник это фото и видео отправили людям с надписю "
2 дня назад в магазине синсей я с 2 двумя вещами заходила в примерочную, но после меня почему то появилось бирки от нижнего белья, в камерах это даже не понятно, там какие то бумажки покозали нам ускоренный процес с камер наблюдений, в телефоне. Без сатрудника полиции, администратор магазина и охранник это фото и видео отправили людям с надписю " разыскивается: девушка украла нижнее белье с магазина Синсей" и это без сатрудника полиции, я в тот же день зашла в магазин и потребовала что б они доказали что я реально украла, так как я не была в отделе нижнего белья, они не смогли, говоря что в том месте камера залогало а другие камеры откозали даже посмотреть, я потребовала чтоб они вызвали полицию но они отказалис, сказав что они уже подали заявку, но в тот день я случвйно забыв забрала очки с магазина но увидев в течении 5 минут вернула на место, и уменя грудной 9 месячный ребёнок, что мне делать, хочу написать ответный иск, заявление, за ложное обвинение в краже и ещё за то что они распростронили моё фото, тем более о краже ещё и в ложном, без разрешение полиции
, вопрос №4066130, Зилола, г. Москва
Уголовное право
Сейчас начинается апрель уже, но можно ли написать заявление и как-то призвать к ответственности подонка?
Здравствуйте, девушка подвергалась попытке изнасилование на протяжении периода с 11 до 15 лет. Лишь в 2023 году ближе к концу самого года всё превратилось по моему вмешательству. Её постоянно лапали, заставляли делать непристойности и иные вещи. Заставлял её это двоюродный брат которому 17-ть лет. Сейчас начинается апрель уже, но можно ли написать заявление и как-то призвать к ответственности подонка?
, вопрос №4065698, Даниил Лойко, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Потом сказала что ей 15 и удачно сделала скриншоты, где мое сообщение с "возрастом" она удалила
Здравствуйте, в телеграмм начал с девушкой общаться, я у нее спросил есть ли ей 18, она ответила есть. Потом начали на пикантные темы разговаривать и попросила мое фото органа, я отправил( не свой). Потом сказала что ей 15 и удачно сделала скриншоты, где мое сообщение с "возрастом" она удалила. Теперь они угрожают с написанием заявления в полицию. я ее и его "брата" конечно же удалил и заблокировал.Забыв сделать тоже скриншоты Грозит ли мне уголовное наказание за это если там действительно была несовершеннолетняя?
, вопрос №4065031, Павел, г. Норильск
Дата обновления страницы 29.06.2016