Получение в полиции копий заявления и протокола

Добрый день.

В мой дом проникли воры и похитили сейф с находящимся внутри пистолетом.

По данному факту я написал заявление, а сотрудник полиции составил протокол.

Мне в дежурной части выдали талон-уведомление о получении моего заявления.

Могу ли я получить заверенные копии моего заявления и протокола?

Спасибо

, Артем, г. Москва
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Уважаемый Артем. Зачем вам заявление, если имеется талон-уведомление? Если имеется этот талон, то с вашим заявлением ничего не случится. Если же вы опасаетесь его подмены, то это уголовно наказуемое деяние и его будет легко доказать. Если же говорить с точки зрения УПК РФ, то он содержит лишь обязанность сотрудника выдать талон-уведомление (ст. 144 ч. 4 УПК РФ) и не более. Т.е. сотрудник не обязан выдавать вам заверенные копии вашего заявления и протокол. Если дело не возбуждено и вынесено постановление в отказе в возбуждении уголовного дела, то вам должны выслать копию постановления, вы можете его обжаловать. Если же принято решение о возбуждении уголовного дела, то в части 2 ст. 42 Уголовно-процессуального кодекса РФ закреплены ваши права как потерпевшего, в частности: 1) знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему; 2) получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, о признании его потерпевшим, об отказе в избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, о прекращении уголовного дела, о приостановлении производства по уголовному делу, о направлении уголовного дела по подсудности, о назначении предварительного слушания, судебного заседания, получать копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций. Потерпевший по ходатайству вправе получать копии иных процессуальных документов, затрагивающих его интересы.

Следует обратить внимание также на то, что закон дает право потерпевшемулишь снимать копии с материалов дела, но не получать их. То есть следователь и дознаватель обязаны предоставить ему возможность делать в любом объеме выписки, использовать технические средства (копировальные аппараты, фотосъемку), но не обязаны снимать для потерпевших копии сами, тем более заверять их

В соответствии с частью 2 ст. 42 УПК РФ, если вас признают потерпевшим, то вы будете иметь право ознакомиться с протоколами следственных действий и давать на них замечание и не более. Это касается и протокола, составленного до возбуждения уголовного дела. Т.е. следователь, дознаватель не обязаны давать вам копии протоколов, тем более заверенные.