Как забрать заявление об избиении из полиции?

Написали заявление на человека за избиение, в конце 2015 года. Сейчас хотим забрать заявление из полиции. Потому что не хотим ездить в полицию и т.д Что нужно сделать чтобы забрать заявление?

, Владимир, г. Самара
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! А уголовное дело возбуждено? Если да, то по какой статье УК РФ?

Александр Велиев
Юрист, г. Вологда

Да, всё зависит от того по какой статье привлекается подозреваемый.

В случае если это дела частного обвинения, то есть ч. 1 ст. 115 или ч. 1 ст. 116 УК РФ, то — да, вы можете забрать заявление и на этом завершить разбирательства с правоохранительными органами.

В случае если привлекают не по данным статьям, то Ваш отказ от обвинения ни коим образом не повлияет на ситуацию (в частности Вашей позиции)

Абильфез Исаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Нет такого понятия «Забрать заявление», которое бытует в народе. Если это ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 116 УК РФ, то участковый отослал материал в мировой суд, где Вы имеете право на примирение с подсудимым в порядке ч. 2 ст. 20 УПК РФ. Если будут более тяжкие статьи — 112, 111 УК РФ, будете иметь дело в отделе полиции непосредственно с дознавателем, либо следователем.

Удачи, с уважением Исаев А.И.

Владимир
Клиент, г. Самара

Да отправили в мировой суд. Мне сегодня звонили из полиции и сказали чтобы я завтра к ним пришёл и они снова проведут допрос. Что нужно сделать чтобы "Забрать заявление"?

Если они уже материал отправили в мировой суд и там возбуждено уголовное дело, возможно только примирение, как я и описал выше, значит соответственно материала в полиции нет.

Удачи, с уважением Исаев А.И.