8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно забрать заявление из полиции о побоях?

Здравствуйте. Меня избил муж, и чтоб его как то проучить, я вызвала полицию. Потом сняла побои. Теперь мне звонит следователь и спрашивает что я хочу этим заявлением добиться, чтоб его посадили или выгнали с работы по статье. Как мне забрать заявление чтоб дело не дошло до суда? Я к нему претензий не имею,мы в дальнейшем жить вместе не будем, но чтоб хотя-бы он мог видеть и общаться с сыном

, Татьяна, г. Воронеж
Дмитрий Витуль
Дмитрий Витуль
Юрист, г. Санкт-Петербург

Часть 2 статьи 20 УПК РФ установлено, что уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 (Умышленное причинение легкого вреда здоровью) частью первой, 116(побои) частью первой… Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

Таким образом, Вы можете написать еще одно заявление в полицию о том просите проверку по факту побоев прекратить, телесные повреждения несерьезные, с супругом примирилась и претензий к нему не имеете.

Срок рассмотрения заявления 3,10 суток, по их истечении будет принято процессуальное решение. Однако Постановление об отказе может быть отменено прокурором в следствие неполноты проверки и участковый будет добиваться того, чтобы получить объяснение. Давать объяснения это не обязанность, поэтому за отказ от него к ответственности никакой привлечь не могут. Но чтобы избежать посещений вашей квартиры сотрудниками правоохранительных органов мужу лучше явиться к участковому и на месте решить давать объяснения или нет. Повторюсь, при явке в полицию супруг объяснений может и не давать, ответственности за отказ от дачи объяснений не предусмотрено законом.
Также уточните, не было ли в вашем заявлении речи об угрозах убийством или других преступлениях, которые вы могли написать. Если да, то вопрос о прекращении проверки будет стоять по другому.

0
0
0
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт
Как мне забрать заявление чтоб дело не дошло до суда?
Татьяна

Из полиции заявления не забираются. Передайте следователю другое заявлением с просьбой проверку по факту причинения вам телесных повреждений прекратить, претензий к мужу не имеете, с ним примирились.

Но вам придется пройти судебно медицинское освидетельствование. От результатов этого освидетельствования зависит решение по вашему второму заявлению.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Воронеж

А если я откажусь от медецинского освидетельствлвания?

Тогда следователь не сможет принято законное решение.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
Заключение и расторжение брака
Можно подать заявление на регистрацию брака в МФЦ?
Как расписаться с осужденным дистанционно? Можно подать заявление на регистрацию брака в МФЦ?
, вопрос №4096257, Ольга, г. Владивосток
Побои
Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
Добрый день! Практически год назад муж пришёл домой пьяный и избил меня. Я не стада вызвать полицию, побои тоже не сняла. Поехала вместо этого в травмпункт, где мне наложили швы, потом какое то время ездила на перевязки, потому что травма головы была серьезной. Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
, вопрос №4095560, Ксения, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я в счёт неоплаты, забрать себе товары организации?
Добрый день На текущий момент я бывший сотрудник компании МаксМаркет (маркетплейс) Приказ о моем увольнении был подписан 02.04.2024 Компания должна мне 38 тысяч, но деньги до сих пор не пришли. Фактически компания на грани разорения, милионные долги перед сотрудниками, перед партнёрами. Могу ли я в счёт неоплаты, забрать себе товары организации? Или как можно выбить деньги? Заявление в трудовую инспекцию направлено, но результата нет
, вопрос №4095141, Валерия, г. Псков
486 ₽
Побои
Здравствуйте, 8 июня 2023г меня избил бывший муж, зафиксировано все вызывала полицию, писала заявление, мед
Здравствуйте, 8 июня 2023г меня избил бывший муж, зафиксировано все вызывала полицию, писала заявление, мед осведетельствование проходила зафиксированны ушибы и побои и до сих пор нет суда, что можно сделать чтоб его наказать?
, вопрос №4094530, Елена, г. Пенза
Дата обновления страницы 10.05.2016