Как забрать заявление на супруга из полиции, если он отказывается туда идти?

Здравствуйте,нужна ваша помощь.В ходе бытовой ссоры с супругом,произошла драка.Супруг избил меня,я написала заявление в полицию и ездила по направлению в СМЭ.С супругом мы в итоге помирились,хочу забрать своё заявление,но мне его не отдают,сказали,что супруг обязан явиться для беседы,он категорически против.Что мне нужно сделать для того,чтобы забрать заявление из полиции,чтобы не было заведено уголовное дело?

, Наталья, г. Пенза
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Наталья!

Супруг избил меня, я написала заявление в полицию и ездила по направлению в СМЭ.С супругом мы в итоге помирились, хочу забрать своё заявление, но мне его не отдают, сказали, что супруг обязан явиться для беседы, он категорически против.Что мне нужно сделать для того, чтобы забрать заявление из полиции, чтобы не было заведено уголовное дело?
Наталья
ч. 2 ст. 20 УПК РФ Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.

Напишите заявление в полицию, что в связи с примирением сторон прошу прекратить в порядке указанной части статьи такое-то дело. Вашему супругу на допрос явиться следует, чтобы не было проблем. А иначе могут принудительно доставить.

С уважением, Анна.