92 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Полиция забрала вещи и не отдает

Два месяца назад меня задержала полиция, по подозрению в мошенничестве. Одному клиенту пришел не тот товар по почте, с наложенным платежом. Он написал заявление.

В отделение в присутствии 2 понятых все вещи+деньги у меня забрали. Взамен никаких бумажек или документов не дали. Сказали будут разбираться, и чтобы деньги вернул клиенту. Что я и сделал на следующий день, предварительно с ним связавшись.

Пообщался с начальником следствия после этого. Опять объяснил что работаю с курьерами из курьерских служб которые доставляют посылки на почту. И возможно украл товар, заменив его тем что под руку попалось, кто-то из них.

Через неделю они нашли где-то у себя еще какое-то заявление полугодовалой давности, где была просто какая-то ошибка в заказе. Приехал дал объяснение. Начальник следствия должен был вызвать но так и не вызвал, уже больше месяца прошло с того момента. И никто не звонит.

Деньги первому человеку вернул, второй попросил товар ему все-таки поменять, что мы и сделали. Он написал уже бумагу что не имеет ко мне претензий даже и присылал мне на эмейл скан. Первый тоже сказал напишет такую же как сможет на днях. В итоге с момента задержания прошло уже 2 месяца, и уже месяц точно как они молчат.

Хочу забрать все свои вещи. Что делать?

P.S ищу юриста который сходит со мной в полицию в Москве и стребует с них мои вещи

15 Сентября 2016, 00:07, вопрос №1377818
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Адвокат - Андрей
6911
ответов
2091
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Вам необходимо написать ходатайство о возвращении вещей на имя следователя или начальника следственного отдела. Тогда-то у меня было изъято то-то, то-то, по такому-то делу. Данные вещи не имеют значения для уголовного дела (материала проверки), прошу вернуть по мне (перечень). Не факт, что вернут сейчас. Так то возвращают после приговора. Но если вещи в самом деле не имеют отношения к делу, то возможно вернут сейчас. вам должны были вручить копию протокола выемки или акта изъятия.

15 Сентября 2016, 00:16
q Отблагодарить
0 0
6911
ответов
2091
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

надо просто сходить в полицию и всё уточнить

16 Сентября 2016, 08:10
получен
гонорар
35%
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12854
ответа
6002
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Взамен никаких бумажек или документов не дали.
Сергей

Здравствуйте. А вот это не правильно.

Такие вещи всегда делаются под протокол изъятия вещей, не важно- коап это или ук

коап

КоАП РФ, Статья 27.10. Изъятие вещей и документов
1. Изъятие вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, и документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении и обнаруженных на месте совершения административного правонарушения либо при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, и досмотре транспортного средства, осуществляется лицами, указанными встатьях 27.2, 27.3, 28.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.
2. Изъятие вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, и документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении и обнаруженных при осуществлении осмотра принадлежащих юридическому лицу территорий, помещений и находящихся у него товаров, транспортных средств и иного имущества, а также соответствующих документов, осуществляется лицами, указанными в статье 28.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.
4. В случае необходимости при изъятии вещей и документов применяются фото- и киносъемка, иные установленные способы фиксации вещественных доказательств.
(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5. Об изъятии вещей и документов составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе о доставлении, в протоколе осмотра места совершения административного правонарушения или в протоколе об административном задержании. Об изъятии водительского удостоверения, удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), удостоверения судоводителя, удостоверения пилота делается запись в протоколе об административном правонарушении или в протоколе осмотра места совершения административного правонарушения.
5.1. В случае, если изымаются документы, с них изготавливаются копии, которые заверяются должностным лицом, изъявшим документы, и передаются лицу, у которого изымаются документы, о чем делается запись в протоколе. В случае, если невозможно изготовить копии или передать их одновременно с изъятием документов, указанное должностное лицо передает заверенные копии документов лицу, у которого были изъяты документы, в течение пяти дней после изъятия, о чем делается запись в протоколе. В случае, если по истечении пяти дней после изъятия документов заверенные копии документов не были переданы лицу, у которого изъяты документы, заверенные копии документов в течение трех дней должны быть направлены по почте заказным почтовым отправлением, о чем делается запись в протоколе с указанием номера почтового отправления. Копии документов направляются по адресу места нахождения юридического лица или адресу места жительства физического лица, указанному в протоколе.
6. В протоколе об изъятии вещей и документов указываются сведения о виде и реквизитах изъятых документов, о виде, количестве, об иных идентификационных признаках изъятых вещей, в том числе о типе, марке, модели, калибре, серии, номере, об иных идентификационных признаках оружия, о виде и количестве боевых припасов.
7. В протоколе об изъятии вещей и документов делается запись о применении фото- и киносъемки, иных установленных способов фиксации документов. Материалы, полученные при изъятии вещей и документов с применением фото- и киносъемки, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств, прилагаются к соответствующему протоколу.
8. Протокол об изъятии вещей и документов подписывается должностным лицом, его составившим, лицом, у которого изъяты вещи и документы, а также понятыми в случае их участия. В случае отказа лица, у которого изъяты вещи и документы, от подписания протокола в нем делается соответствующая запись. Копия протокола вручается лицу, у которого изъяты вещи и документы, или его законному представителю.
9. В случае необходимости изъятые вещи и документы упаковываются и опечатываются на месте изъятия. Изъятые вещи и документы до рассмотрения дела об административном правонарушении хранятся в местах, определяемых лицом, осуществившим изъятие вещей и документов, в порядке, установленном соответствующим федеральным органом исполнительной власти.
10. Изъятые огнестрельное оружие и патроны к нему, иное оружие, а также боевые припасы хранятся в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области внутренних дел.
11. Изъятые вещи, подвергающиеся быстрой порче, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, сдаются в соответствующие организации для реализации, а при невозможности реализации уничтожаются.
12. Изъятые наркотические средства и психотропные вещества подлежат направлению на переработку или уничтожению в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Образцы подлежащих уничтожению наркотических средств и психотропных веществ, этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции хранятся до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении.
13. Изятые в соответствии с законодательством о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции из незаконного оборота этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, а также предметы, используемые для незаконных производства и (или) оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, подлежат демонтажу и (или) вывозу и хранению вне места изъятия в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Образцы указанных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, предметов хранятся до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении.

упк

УПК РФ, Статья 183. Основания и порядок производства выемки
1. При необходимости изъятия определенных предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, и если точно известно, где и у кого они находятся, производится их выемка.
2. Выемка производится в порядке, установленном статьей 182 настоящего Кодекса, с изъятиями, предусмотренными настоящей статьей.
3. Выемка предметов и документов, содержащих государственную или иную охраняемую федеральным закономтайну, предметов и документов, содержащих информацию о вкладах и счетах граждан в банках и иных кредитных организациях, а также вещей, заложенных или сданных на хранение в ломбард, производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.
(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 03.12.2007 N 322-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3.1. При производстве выемки изъятие электронных носителей информации производится с участием специалиста. По ходатайству законного владельца изымаемых электронных носителей информации или обладателя содержащейся на них информации специалистом, участвующим в выемке, в присутствии понятых с изымаемых электронных носителей информации осуществляется копирование информации на другие электронные носители информации, предоставленные законным владельцем изымаемых электронных носителей информации или обладателем содержащейся на них информации. При производстве выемки не допускается копирование информации, если это может воспрепятствовать расследованию преступления либо, по заявлению специалиста, повлечь за собой утрату или изменение информации. Электронные носители информации, содержащие скопированную информацию, передаются законному владельцу изымаемых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации. Об осуществлении копирования информации и о передаче электронных носителей информации, содержащих скопированную информацию, законному владельцу изымаемых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации в протоколе делается запись.
(часть 3.1 введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 143-ФЗ, в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)
5. До начала выемки следователь предлагает выдать предметы и документы, подлежащие изъятию, а в случае отказа производит выемку принудительно.
6. В случае выемки заложенной или сданной на хранение в ломбард вещи в трехдневный срок производитсяуведомление об этом заемщика или поклажедателя.
Он написал уже бумагу что не имеет ко мне претензий даже и присылал мне на эмейл скан. Первый тоже сказал напишет такую же как сможет на днях
Сергей

правильно сделали- это хорошо для вас- если что- копии в полицию подадите

Хочу забрать все свои вещи. Что делать?
Сергей

Можно сперва обратиться с ходатайством к начальнику след. органа и требовать вернуть вещи. но не факт что вернут и тогда только писать жалобы в прокуратуру, но если нет никаких документов об изъятии вещей вообще- их могут и не найти. и доказать обратное- будет нечем

15 Сентября 2016, 00:19
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12854
ответа
6002
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
11. О производстве обыска, наложении ареста на имущество следователь составляет протокол в соответствии с требованиями ст. ст. 83, 166, ч. 13 ст. 182 УПК. Кроме протоколов составляется особая опись изъятых или переданных на хранение вещей (документов). Протокол должен содержать указание на разъяснение присутствующим лицам права делать заявления и замечания по ходу проведения следственного действия. Если во время проведения обыска, наложения ареста на имущество имели место факты нарушения порядка со стороны участников процесса, иных лиц, об этом делается отметка в протоколе, а также указывается, какие меры были приняты следователем к нарушителю порядка. Копия протокола вручается под роспись: 1) лицу, у которого были проведены такие следственные действия, как: обыск, наложение ареста на имущество; 2) либо совершеннолетним членам его семьи, а при их отсутствии — представителю жилищного органа. Если данные следственные действия были проведены в помещении организации, то соответствующая копия вручается представителю администрации.

«Практика применения Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Актуальные вопросы судебной практики, рекомендации судей Верховного Суда РФ по применению уголовно-процессуального законодательства на основе новейшей судебной практики»
(6-е издание, переработанное и дополненное)
(под ред. В.М. Лебедева)
(«Юрайт», 2013)

Таким образом в любом случае- процессуальные документы полиция была обязана составить.

15 Сентября 2016, 00:31
Сергей
клиент, г. Москва

ну так а понятных найти? или это тоже нереально? в отделении полиции все дело происходило

16 Сентября 2016, 01:15
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12854
ответа
6002
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
а понятных найти? или это тоже нереально? в отделении полиции все дело происходило
Сергей

Не зная их данных- вы никого не найдете. Возможно их данные остались в полиции, но это вам никак не поможет, если нет документов именно о том какие и сколько вещей были изъяты — понятые ведь ставят подпись в таких документах (а нет документов, нет и подписи понятых- им просто ее ставить негде)

16 Сентября 2016, 01:30
Сергей
клиент, г. Москва

охереть. это какой-то беспредел.

16 Сентября 2016, 17:27
Юрист - Александр
3573
ответа
1572
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Сергей, если данные вещи и деньги не были признаны вещественными доказательствами по делу, то их обязаны вам вернуть в разумный срок, пишите ходатайство о возврате изъятых при обыске вещей. Можно указать что они для вас ценны и необходимы в жизни.

Если реакции на ходатайство никакой не будет или откажут, пишите жалобу на действия (а точнее бездействие) следователя в прокуратуру.

15 Сентября 2016, 00:22
q Отблагодарить
0 0
3573
ответа
1572
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

также приведу нормативное подтверждение из УПК РФ

ст 81. УПК РФ.

4. Изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами предметы, включая электронные носители информации, и документы подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты, с учетом требований статьи 6.1 настоящего Кодекса.

статья 6.1 УПК РФ как раз и говорит о разумном сроке.

15 Сентября 2016, 00:31
получен
гонорар
15%
Юрист - Виктор
925
ответов
274
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Как я понял дело не возбуждено, а обыск и выемка проводится только в рамках возбужденного уголовного дела, также здесь не усматривается какого либо административного правонарушения, поэтому изъятия в рамках КоАП РФ, также не законны.Скорее всего сотрудники полиции изъяли Ваши вещи в рамках доследственной проверки и их действия могут быть не совсем законны, поэтому Вам необходима жалоба в прокуратуру и возможно СУ СК РФ с целью полной проверки действий сотрудников ОМВД…

15 Сентября 2016, 04:40
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Адвокат - Игорь
4464
ответа
4789
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если имущество изъято при осмотре места происшествия вам никаких документов или копий не обязаны предоставлять. Копия протокола осмотра не составляется.

Выше вам предложили обратится с заявлением с просьбой выдать изъятое. На заявление вам должны ответить письменно.

По идее Вам надо узнать какое решение принято по факту обращений граждан в связи с которыми и было изъято имущество. Если по заявлениям принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в резолютивной части должно быть указано, что сделать в изъятым имуществом.

Если этого нет, то такое постановление об отказе в возбуждении уголовного дела надо отменять. Делается это путем подачи жалобы на такое решение. Чтобы обжаловать надо ознакомиться с материалом проверки. Для этого подается письменное заявление на имя начальника следственного отдела.

Жалоба может быть направлена прокурору, вышестоящему начальнику следствия или в суд.

Если дело уголовное возбуждено то никто вам не отдаст изъятое, если оно является вещественным доказательством и имеет значение для уголовного дела.

P.S ищу юриста который сходит со мной в полицию в Москве и стребует с них мои вещи
Сергей

Юрист в таком же положении, что и вы. Можно конечно сходить и истребовать имущество, но его могут послать в следствии далеко.

Важно, что все требования, просьбы, любое общение с правоохранительными органами оформлять в письменном виде и направлять официально, так же как вы делали бы это при общении с прокурором.

Вполне возможно, что имущество изъято и утеряно. В таком случае в жалобах надо указать, что изъято было в присутствии людей, которые могут это подтвердить.

15 Сентября 2016, 06:25
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Москва

Здравствуйте, можете пошагово посоветовать что делать, куда писать и какие докуметы. И сколько будет стоить если вас попрошу это сделать

16 Сентября 2016, 01:18
4464
ответа
4789
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Здравствуйте, можете пошагово посоветовать что делать, куда писать и какие докуметы. И сколько будет стоить если вас попрошу это сделать
Сергей

Для начала воспользуйтесь советом коллег и обратитесь с заявлением на имя следователя или его руководителя с просьбой вернуть изъятое имущество (укажите коротко обстоятельства, то есть дату время, место и кем было изъято). В этом же заявлении отразите просьбу сообщить вам информацию о результатах проверки по заявлениям (перечислите фамилии, если известны даты). Для оперативности рассмотрения заявления подайте его лично через канцелярию следственного отдела. Заявление распечатайте в 2х экземплярах, чтобы на одном секретарь поставил дату регистрации заявления и подпись свою.

Одновременно можно подать заявления с просьбой разрешить ознакомиться с материалами проверки по заявлениям граждан.

Законом не предусмотрены формы таких заявлений поэтому составляете их в произвольной форме. Не забывайте ставить подпись.

Сроки рассмотрения ваших заявлений УПК не предусмотрены, поэтому руководствоваться следствие будет законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», где срок установлен до 30 суток. Как правило проблемы редко возникают. Приносите лично заявление, подписываете его у начальника отдела, затем отдаете в канцелярию и вас могут ознакомить либо сразу, либо попросят прийти в другое время, когда материал проверки принесут в канцелярию. То есть максимум в течении пары дней с материалом проверки вас ознакомят. Сведения о принятом решении можете получить при ознакомлении, а официально письмо получите почтой либо вам позвонят прийти получить. Если сразу не получится возьмете на месте контактные телефоны и будете периодически интересоваться по своему вопросу.

По имуществу. О месте нахождения вам либо сообщат, там же уведомят когда вы можете получить его или об отказе в получении. В последнем случае надо будет готовить жалобы. Но какие и куда в зависимости от официального ответа об имуществе.

Стоимость помощи у каждого юриста может отличаться. Поэтому обращаться к выбранному юристу лучше в чат, здесь о размере вознаграждения не договариваются.

Коротко алгоритм действий примерно такой.

Можно и сразу «запулить» жалобы о незаконном изъятии и не возвращении и т.д. В таком случае будут проводится проверки, возможно служебные. Ответы о результатах получите почтой. Что быстрее и лучше решается по ситуации.

16 Сентября 2016, 08:42
Юрист - Алексей
792
ответа
192
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Для начала Вам следует обратиться с письменным к территориальному прокурору с жалобой на бездействие следственного отдела о возврате предметов и документов, изъятых в ходе проверки сообщения о преступлении.

В силу ст. 124 УПК РФ такая жалоба рассматривается в течение 3 суток (в исключительных случаях 10 суток).

Если в течение разумного срока посл удовлетворения жалобы прокурора следственный отдел ОВД не принимает ни каких мер, то полагаю самый действенный способ — это обжалование в судебном порядке бездействия сотрудников полиции, который установлен ст. 125 УПК РФ.

Согласно ст. 125 УПК РФ действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Как разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 N 1 (ред. от 24.05.2016) «О практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» правом на обжалование решений и действий (бездействия) должностных лиц, осуществляющих уголовное преследование, обладают иные лица в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их права и законные интересы.

В случае Вашего обращения в порядке ст. 125 УПК РФ с жалобой на бездействие сотрудников полиции по возврату предметов и документов суд выносит определение, которое является обязательным для исполнения. При этом у сотрудников полиции возникает головная ответственность, предусмотренная ст. 315 УК РФ — злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению.

15 Сентября 2016, 07:07
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут