Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Иск об оспаривании отцовства

Условия и процедура, а также сроки и порядок, в рамках которых подается иск об оспаривании отцовства одним из родителей, закреплены в статьях Семейного кодекса РФ (в частности, в статье 52), а также в соответствующих статьях Гражданско-процессуального кодекса.

Заявление могут подавать только официальные или биологические родители ребенка, а также его представитель или он сам, но только по достижении совершеннолетия.

Как правило, иск об оспаривании отцовства является инициативой биологического или юридического отца. Причины – нежелание платить алименты, психологические мотивы и т.д.

Несколько реже оспаривание записи об отцовстве становится решением матери. И совсем редко – заявление подают представители ребенка или сам ребенок.

Суд, рассматривая иск, исходит, прежде всего, из интересов ребенка и матери. Поэтому стоит особое внимание перед подачей заявления уделить доказательствам того, что ребенку после завершения дела будет лучше. Юристы Правовед.RU проконсультируют вас по вопросам сроков и порядка оформления заявления и сбора доказательной базы.

Последние вопросы по теме «иск об оспаривании отцовства»

Фильтры
Семейное право
Смена свидетельства о рождении по решению суда
Здравствуйте, уважаемые юристы, у меня есть к Вам вопрос. Я подавала иск об оспаривании отцовства (исключение одного отца и прописывание в свидетельство другого), суд иск удовлетворил. Вопрос вот в чем: обязательно ли ждать, когда решение суда вступит в силу или можно не дожидаясь этого сменить свидетельство о рождении?
, вопрос №1764728, Лилия, г. Ульяновск
300 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Последствия отказа от экспертизы ДНК при установлении отцовства
Бывший муж подал иск об оспаривании отцовства. На суде я подала ходатайство, что полностью признаю его иск. Однако судья дал определение на проведение экспертизы днк, я сразу предупредила, что отказываюсь и ребенка не предоставлю, так как я не вижу в этом смысла и не хочу как проигравшая сторона оплачивать ее в итоге. Судья сказал, что если я не проведу экспертизу, то б.муж так отцом и останется. Экспертизу я все равно проводить не стану и на заседание больше не пойду. Может ли суд вынести решение оставить б.мужа отцом при данных обстоятельствах? Есть ли смысл подавать апелляцию на такое решение?
, вопрос №1761804, Елена, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Семейное право
Достаточно ли признания иска об отказе от отцовства для лишения отца родительских прав?
Добрый день. В браке с мужем родилась дочь, потом я с ним развелась, по суду платит алименты. Бывший муж постоянно конфликтует и угрожает, теперь он подал иск об оспаривании отцовства. Доказательств у него нет, пишет, что я ему так сказала. Я приду на заседание с ходатайством о том, что полностью признаю его иск. От экспертизы ДНК буду отказываться, если возникнет вопрос о ее проведении. Достаточно ли этого, чтобы суд вынес решение в его пользу, перестал быть отцом?
, вопрос №1759100, Елена, г. Москва
Семейное право
Можно ли признать иск об отказе от отцовства, чтобы не оплачивать экспертизу ДНК?
Добрый день. От брака с бывшим мужем у меня осталась маленькая дочь, теперь он подал в суд иск об оспаривании отцовства, просит суд установить, что он не отец и исключить его из актовой записи о рождении. Доказательств у него нет, в исковом заявлении ссылается, что я ему так сказала. Я хочу подать ходатайство и полностью признать его иск. От эскпертизы ДНК я если что откажусь, так как у меня нет средств ее оплачивать, а меня как проигравшую сторону обяжут это делать. Вынесет ли суд решение, что он не отец, на основании моего ходатайства? Может ли суд принудить меня делать ДНК, и кто тогда будет оплачивать ее?
, вопрос №1753841, Елена, г. Москва
Семейное право
Проведение экспертизы ДНК при оспаривании отцовства
Здравствуйте. В браке с мужем у нас родилась дочь, сейчас ей 1,4 года, потом мы развелась. Бывший муж подавал в суд об установлении порядка общения, я не препятствовала тому, чтобы он приходил. В последний раз он пришел и устроил дебош, угрожал расправой, я написала заявление в полицию. В ответ он подал иск об оспаривании отцовства, просит суд установить, что он не отец. Если суд назначит делать экспертизу ДНК, то кто ее должен оплачивать? У меня нет на это средств, я в декрете. И можно ли настоять на том, чтобы эскпертиза проводилась в моем присутствии?
, вопрос №1748857, Елена, г. Москва
Гражданское право
Письменный ответ на иск об оспаривании отцовства
Добрый вечер, подскажите пожалуйста как написать положительный отзыв на исковое заявление об оспаривании отцовства? Истец подал иск об оспаривании отцовства и исключения "отца" из записи из свидетельства о рождении. Ответчик действительно не является отцом ребенка и с иском согласен.
, вопрос №1745770, Лилия, г. Ульяновск
Гражданское право
Что делать с решением суда об оспаривании отцовства?
Здравствуйте.Подавала иск об оспаривании отцовства в феврале месяце.В иске написано,что прошу суд исключить из графы отец бывшего мужа.На суде судья велел мне написать уточнение,что прошу аннулировать запись о рождении ребенка.Мол так положено.Написала.Месяц назад получила решение,где указано -Аннулировать актовую запись о рождении исключив из графы отец бывшего мужа.Пошла в ЗАГС,там по этому решению отказались что либо делать и отправили обратно в суд.В суде секретарь дала мне на подпись бумаги и сказала ,что это на изменения решения суда.Я больше не нужна,звоните и узнавайте когда будет готово.Вчера забрала решение\определение?\ из которого узнала,что я обращалась в суд за разъяснениями решения суда,на заседания суда не явилась и мне отказано в разъяснении.По сути решение суда осталось тоже и вошло в законную силу.Что мне делать дальше?Куда обращаться что бы получить на ребенка новое свидетельство о рождении?Дочке 10 месяцев,по сути я одинокая мать,но положенные пособия не получаю,т.к. у дочки в свид. о рождении есть отец.На алименты подать не могу-решением суда нет отца.Но и новое свид. о рождении получить не могу-нет решения суда.Помогите п-ста.
, вопрос №1743082, яна, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Как подать иск об оспаривании отцовства в отношении ребенка, находясь в другом городе?
Бывшая жена подала на алименты .Ребёнок родился когда брачных отношений уже не было. Мать проживает в Нижнем Тагиле.
, вопрос №1714117, Евгений, с. Ербогачен
Семейное право
Подан иск на оспаривание отцовства биологическим отцом ребенка, какой в этом смысл?
Здравствуйте, мой практически бывший супруг подал иск об оспаривании отцовства, написав, что сомневается, что он биологический отец. Он в курсе, что он настоящий отец, и что у меня никого не было. Тест ДНК я конечно сделаю, но какие выгоды он преследует? На алименты уже подала
, вопрос №1696777, Наталья Гордеева, г. Москва
Семейное право
Оспаривание отцовства, если дети рождены по ЭКО
Возможно ли подать иск "Об оспаривание отцовства если дети рождены по ЭКО? Доноры муж и жена. Сейчас уже в разводе. Муж согласия на оплодотворение жены другим донором, не давал. Дети подросли и совсем не похожи на мужа,на ДНК -анализ бывшая жена не соглашается. Как тут быть?
, вопрос №1666656, Анна, г. Белгород
Все
Подлог результатов судебной экспертизы днк на оспаривание отцовства
Добрый день, я подал в суд иск об оспаривании отцовства, сед назначил днк экспертизу, экспертиза прошла, на суде зачитали эксперное заключение, но конвер был вскрыт до суда, с экспертным заключением я согласился и на основании заключения иск отозвал, копию решения суда на руки ещё не получил, начались сомнения в подлоге результатов днк и заключении эксперта, так же мне не выдали копию результатов днк, могу ли я отфотографировать днк экспертизу и обратится в учереждение где она проводилась, что бы они заверели её в том что она подленная? И могу ли я заново подать иск, если экспертиза оказалось подложной? За ранее спасибо за ответ.
, вопрос №1664703, Павел, г. Сафоново
Алименты
В течение трех лет платил алименты не за своего ребенка, возможен ли возврат данных выплат?
Здравствуйте! я в течении трех лет платил алименты, как потом выяснилось не за своего ребенка. Подавал в суд иск об оспаривании отцовства-выиграл. Экспертиза показала что ребенок не мой. могу ли я вернуть деньги за те годы которые с меня списывали судебные приставы?
, вопрос №1647902, Екатерина, г. Иркутск
Алименты
Если отцовство подтвердится, можно ли взыскать моральный вред?
вечер добрый! подскажите с мужем совместно не проживаем, состоим пока в браке, есть ребенок,.. сейчас проживаем раздельно, ребенок со мной( 2 месяца ребенку)... я подала на алименты, суд обязал платить... сейчас муж подал встречный иск об оспаривании отцовства( в иске указал ложные данные, о том, что якобы я ему сказала, что ребенок не его; также указал, что дата зачатия не сходится)... я не против проведения генетич. экспертизы, так как уверена в своей правоте и его отцовстве.... также муж в исковом заявлении просит суд взыскать с меня сумму экспертизы, его расходы на адвоката и также сумму госпошлины.... подскажите имеет ли он на это право? и после того, как подтвердится его отцовство могу ли я подать иск на материальное возмещение морального вреда с него( на фоне стресса потеряла грудное молоко, теперь приходится кормить ребёнка смесями- это очень дорого, а бывший супруг ни материально не помогает; пособий я пока не получаю.... мне очень трудно)... также я подала иск о расторжении брака и на алименты на содержание супруги в декрете... надеюсь корректно всё описала... проконсультируйте , пожалуйста.... так как не имею финансовой возможности для юридической консультации
, вопрос №1628153, Анастасия, г. Нижнекамск
Алименты
Может ли бывший муж подать на возврат алиментов, если не является отцом ребенка?
Здравствуйте.Ситуация обстоит так что недавно бывший муж подал иск об оспаривании отцовства,экспертиза отцовство исключила.может ли бывщий муж подать на возврат алиментов?и как они взымаются?
, вопрос №1565810, Владислава, г. Владивосток
Алименты
Освободят ли бывшего мужа от уплаты алиментов?
Здравствуйте.Ситуация обстоит так что недавно бывший муж подал иск об оспаривании отцовства,экспертиза отцовство исключила.может ли бывщий муж подать на возврат алиментов?и как они взымаются?
, вопрос №1565811, Владислава, г. Владивосток
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 29.09.2017