Могу ли я подать иск в суд о причинении мне и моему ребенка морального вреда?

Муж подал иск об оспаривании отцовства. Официальная задолженность по алиментам 350 000 р. После проведения экспертизы ДНК ему в иске откажут (ребенок его). Могу ли я подать иск или заявить ходатайство на суде о причинении мне и моему ребенка морального вреда, нравственных страданий, а возможно и клевету, т.к. в иске указано, бывшему мужу передали информацию, что я неоднократно вступала в интимные отношения со своим коллегой (факты не доказаны), что и послужило иском обращения в суд об оспаривании отцовства после 6 лет с момента расторжения брака. P.S. С ребенком с момента развода ни разу не виделся и не общался. Отчима дочь называет папой и о существовании биологического отца не знает.

, Елена, г. Саратов
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Вы можете подать иск о возмещении морального вреда, основания у Вас есть.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.