8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Оспаривание отцовства и вновь открывшиеся обстоятельство

Добрый день!

Мной был подан иск об оспаривании отцовства на ребёнка от первого брака. История слегка запутанна, в 2008 году была интимная связь с ней, после отношения толком не поддерживали, в 2009 году как оказалось она родила ребёнка и вновь при встрече с ней она сообщила мне о том, что это мой сын, ребёнок и в правду был похож на меня, я принял ребёнка не задумываясь, установил отцовство над ним, мы создали семью, я женился на ней. Важно! На момент установления отцовства, у ребёнка было отчество и фамилия матери, в графе отец стоял прочерк.

В 2013 году после развода она сообщила мне о том, что ребёнок не мой, для меня это был шок.. но суть не в этом. Вопрос с кем останется ребёнок был очевиден. Он остался с матерью. В 2016 она подала на алименты и мне их присудили. Естественно я начал оспаривать отцовство, подал соответствующий иск, после долгих судебных разбирательств мне было отказано в удовлетворении иска, она привела своих друзей и родственников в качестве свидетелей и все в один голос заявили, что на момент, так скажем "зачатия ребёнка", т.е. в 2008 году, мы были не знакомы, соответственно суд вынес решение по статье 52 часте 2, о том, что мне было известно о том, что это не мой ребёнок. Естественно к таким свидетельским показаниям я не был готов, не смог их оспорить. Потом была аппеляция, но тоже бестолку.

Я начал проводить так сказать собственное расследование, готовится к кассавионной инстанции, искать все возможные данные и свидетелей. Мне удалось узнать от общей знакомой о том, что она неоднократно меняла свидетельство о рождении, непонятно с какими целями, я пошёл в загс, пытался самостоятельно получить данные о ранее выданных свидетельствах, на что получил отказ от сотрудников загса, и вот сегодня я пошёл в загс и взял справку по форме №24, чтоб ознакомится с внесёнными данными о ребёнке на момент Рождения, ииииии .... на момент Рождения ребёнка я был вписан как отец, но со слов матери, получается этот факт подтверждает наше знакомство и на момент Рождения и на момент зачатия. Является ли данная справка основанием для рассмотрения дела по вновь открывшимся обстоятельствам?

P.s. От ДНК экспертизы она отказывается ссылаясь на то, что да это не его ребёнок и он об этом знал.

Показать полностью
, Алексей, г. Омск
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск
Эксперт

Здравствуйте Алексей, Ваш вопрос регулируется согласно постановления Пленума Верховного суда РФ от 11 декабря 2012 года № 31 «О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении судами заявлений, представлений о пересмотре по вновь открывшимся или новым обстоятельствам вступивших в законную силу судебных постановлений»:

Как отмечает ВС, перечень оснований для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, содержащийся в частях 3 и 4 статьи 392 ГПК РФ, является исчерпывающим.

Исходя из положений, закрепленных в части второй названной статьи, вновь открывшиеся и новые обстоятельства могут являться основанием для пересмотра судебного постановления, если они имеют существенное значение для правильного разрешения дела.

Вновь открывшимися обстоятельствами, указанными в пункте 1 части 3 статьи 392 ГПК РФ, являются относящиеся к делу фактические обстоятельства, объективно имевшие место на время рассмотрения дела и способные повлиять на существо принятого судебного постановления, о которых не знал и не мог знать заявитель, а также суд при вынесении данного постановления. При этом необходимо иметь в виду, что представленные заявителем новые доказательства по делу не могут служить основанием для пересмотра судебного постановления по вновь открывшимся обстоятельствам.

Судам следует иметь в виду, что установленные вступившим в законную силу приговором заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, являются основанием для пересмотра судебного постановления, если они повлекли принятие незаконного или необоснованного судебного постановления (пункт 2 части 3 статьи 392 ГПК РФ).

На мой взгляд, то, что на момент рождения ребёнка Вы были вписан как отец, но со слов матери, косвенно факт отцовства. И   данная справка основанием для рассмотрения дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

Однозначно это должно было быть учтено судом при вынесении решения. Также непонятно, почему Вы сам к суду не подготовились: не привели свидетелей (с вашей стороны) 

0
0
0
0

По хорошему, конечно надо Ваше решение суда изучать и читать в мотивировочной части, почему судом не было учтено то обстоятельство, что она отказалась от экспертизы. Вы ходатайство о назначении экспертизы предъявляли?

0
0
0
0

Однозначно это обстоятельство (данные свидетельства о рождении изначальные) должно было быть учтено судом при вынесении решения. 

Так как оно опровергает тот факт, что Вы не были знакомы

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Алексей.

Я так не уверен.

0
0
0
0

Не стоит забывать про положения статьи 220 Гражданского процессуального кодекса РФ при этом.

Статья 220 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

0
0
0
0

Как Вы указали, при первом судебном разбирательстве были взяты за основу для принятия судом решения

она привела своих друзей и родственников в качестве свидетелей и все в один голос заявили, что на момент, так скажем «зачатия ребёнка», т.е. в 2008 году, мы были не знакомы
0
0
0
0
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Алексей!

Дело в том, что при рассмотрении  дела в порядке обжалования новые доказательства уже непринимаются, особенно в кассации. В апелляции новые док-ва принимаются, но только если они никаким обозом не могли бытьпредставлены в суд первой истанции. Если мать ребенка давала в суде ложные показания, то нужно сначала обратиться в полицию по данному поводу. Приговор, вступивший в законную силу является основанием для пересмотра дела повновь открывшимся обстоятельствам.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:
1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;
2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;
3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Омск

Вячеслав, спасибо.!

Рад был помочь!

0
0
0
0
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Является ли данная справка основанием для рассмотрения дела по вновь открывшимся обстоятельствам?

Все зависит от обстоятельств дела. Вы говорите, что свидетели подтвердили, что на «момент зачатия» Вы не были знакомы с матерью ребенка. Данная справка подтвердит, что на момент рождения ребенка ответчик знала Вас, но не на момент зачатия ребенка. Если же, свидетели говорили и о том, что мать ребенка не знала Вас на момент рождения ребенка, то можно попробовать подать заявление о пересмотре дела.

Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)
(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
 
1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.
2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:
1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;
2) новые обстоятельства — указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.
3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:
1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;
2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Омск

Здравствуйте, Наталья, спасибо за ответ! 

Свидетели говорили о том, что познакомились мы, когда ребёнку был в год. (Фактически в это время мы снова встретились, она была уже с ребёнком и сообщила мне, что это мой сын).

Тогда, я считаю, что есть шанс, если суд основывал свое решение на свидетельских показаниях.

0
0
0
0
Сергей Логинов
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

ситуация действительно неоднозначная. С одной стороны кассация не рассматривает новые доказательства, с другой стороны имеет смысл подать заявление на пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам:

Вновь открывшимися обстоятельствами, указанными в пункте 1 части 3 статьи 392 ГПК РФ, являются относящиеся к делу фактические обстоятельства, объективно имевшие место на время рассмотрения дела и способные повлиять на существо принятого судебного постановления, о которых не знал и не мог знать заявитель, а также суд при вынесении данного постановления.

Также, по моему мнению, стоит обратиться в полицию с заявлением о даче заведомо ложных показаний свидетелями:

она привела своих друзей и родственников в качестве свидетелей и все в один голос заявили, что на момент, так скажем «зачатия ребёнка», т.е. в 2008 году, мы были не знакомы, соответственно суд вынес решение по статье 52 часте 2, о том, что мне было известно о том, что это не мой ребёнок

что опровергается тем, что на момент Рождения ребёнка Вы были вписаны как отец, но со слов матери, на основании свидетельства.

Установленные вступившим в законную силу приговором заведомо ложные показания свидетеля являются основанием для пересмотра судебного постановления, если они повлекли принятие незаконного или необоснованного судебного постановления (пункт 2 части 3 статьи 392 ГПК РФ).

С уважением, Логинов Сергей

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Омск

Сергей, спасибо за ответ! У меня возникает вопрос, не сочтёт ли суд эти обстоятельства, т.е справку, не вновь открывшимися, а так скажем «во время не предоставленной»? И на основании этого отказать в рассмотрении дела ? 

Есть большая вероятность, что суд действительно квалифицирует как новое доказательство, я предполагаю, что нужно настаивать на том, что раньше вы не знали и не могли знать об указанном обстоятельстве, а стало оно вам известно после того как свидетель сказала вам, что ваша бывшая жена не раз менял свидетельство и, соответственно, ходатайствовать о привлечении данного свидетеля.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
И каковы мои шансы, что он выплатит долг?
Я сдавал квартиру на длительный срок. Квартирант который жил там - не платил за услуги жкх и счётчики - я в то время жил в другом городе и не было возможности контролировать. Договор аренды имеется. По нему он обязан оплачивать услуги жкх и вовремя вносить оплату за аренду. Итог. Он просто уехал. Осталось куча долгов и разломаная квартира. Диван уничтожен, обои уничтожены, потолок на кухне тоже. Сломано окно. Сломан сервант. Сломан унитаз (не работает кнопка смыва), смесители на кухне и ванной. Сломан дверной замок - он теперь заедает и может не открыться. И всё очень загрязнено и заражено тараканами (уже вывел). Что делать? Можно ли подать на него в суд? И каковы мои шансы, что он выплатит долг?
, вопрос №4061082, Константин, г. Волгодонск
Автомобильное право
Влияет ли на что-то обычно такая характеристика?
Добрый день! Мне необходима консультация по вопросу административного правонарушения в области ПДД. Привлекаюсь за выезд на встречную полосу в результате объезда автобуса (ст 12.15 ч4 КоАП), назначено слушание дела. За прошедший год на машине имеются нарушения по превышению скорости, а именно 14 минимальных штрафов по 500 рублей, а также один штраф, выписанный лично ГИБДД по 12.15.ч1 КоАП (за несоблюдение дистанции, в результате чего возникло легкое ДТП, по которому пострадавшая сторона не стала обращаться за выплатами, там в результате стёрлась грязь с бампера автомобиля, есть фото ДТП и протокол от ГИБДД). Распечатка всех нарушений приложена к делу. Вопрос 1: правильно понимаю, что все вышеперечисленные правонарушения считаются однородными и являются отягчающим обстоятельством? А также, будет ли как-то отдельно классифицироваться нарушение по 12.15.ч1 и являться отдельным отягчающим обстоятельством? В полисах ОСАГО и КАСКО включены помимо меня еще 2 человека, которые регулярно пользуются авто. Весомая часть нарушений с камер точно под их управлением. Однако, как владелец авто, я оплачивал все эти штрафы. Есть ли смысл в случае необходимости ходатайствовать о приобщении к делу копий ОСАГО и КАСКО? И может ли это быть расценено в мою пользу? Или это будет попытка ухода от ответственности и лучше не упоминать об этом? Вину в правонарушении признал в объяснительной сотрудникам ГИБДД (в деле есть). В суде планирую ходатайствовать о приобщении к делу дополнительной объяснительной, в которой пропишу еще раз признание вины, раскаяние и готовность оказывать содействие в установлении обстоятельств правонарушения. Правильно ли я понимаю, что вышеперечисленные два пункта также являются смягчающими обстоятельствами по КоАП? Также собираюсь приобщить характеристику с места работы (по моему мнению должна помочь охарактеризовать меня, как личность). Влияет ли на что-то обычно такая характеристика?
, вопрос №4059825, Николай, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
В МВД по новому адресу мне сказали, что я должна поменять свидетельство на новое с новыми данными или получить новое свидетельство о рождении РФ
Здравствуйте! У ребенка свидетельство о рождении США, без отца. Он гражданин США и РФ. На территории России было сделано определение отцовства и поменялось отчество. Всегда и везде прикладывала установление отцовства и проблем не было. Но тут решила перерегистрировать ребенка по новому адресу. В МВД по новому адресу мне сказали, что я должна поменять свидетельство на новое с новыми данными или получить новое свидетельство о рождении РФ! Хотя это противоречит ФЗ 143. И еще сказали, что он с такими документами паспорт РФ не получит. Консульство не работает. Ехать в сша не имею возможным. Уже обошла 100500 инстанций. Что мне делать? У меня гражданин РФ частично ограничен в правах.
, вопрос №4059168, Екатерина, г. Москва
Гражданское право
Надо ли мне вновь писать возражения на данный приказ?
получил письмо от мирового судьи о восстановлении сроков возражений на судебный приказ и одновременно на отмену судебного приказа и запутался..надо ли мне вновь писать возражения на данный приказ ?!
, вопрос №4056124, Сергей, г. Москва
Семейное право
Можно ли аннулировать отцовство?
Здравствуйте, на четверых детей установлено отцовство. Отец уже 6 лет живет в Таджикистане, в жизни детей не участвует никак, есть лишение его родительских прав. Алименты не платит, исполнительный лист у меня, мне его прислали приставы. Можно ли аннулировать отцовство?
, вопрос №4054870, Любовь Лямцева, г. Москва
Дата обновления страницы 31.03.2018