Как подать иск об оспаривании отцовства и что нужно предоставить?

подскажите, как привлечь органы Загс к иску об оспаривании отцовства? В феврале я подала в гор. суд иск об оспаривании отцовства. коротко: прошу оспорить отцовство бывшего мужа (развод в это году, ребенку 7 мес) в качестве док-в раздельного проживания переписка и свид. показания. также в иске указываю, что Загсом была внесена запись такого-то числа о рождении ребенка и этим же загсом внесена запись в свид. о расторжении брака. Суд обязал привлечь орган Загса, как это сделать в иске и в качестве кого?

, Катерина, г. Москва
Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте! Развод и раздельное проживание не является основанием для лишения отцовства, у иска нет оснований. В качестве третьего лица привлекайте органы загса ходатайством в судебном заседании. Отцовство вы можете оспорить если бывший супруг будет возражать только на основании генетической экспертизы которая признает что он не отец ребёнка, Также ещё одним основанием для лишения отцовства это лишение его родительских прав если есть основания.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Насколько я понял из вашего вопроса, суд уже вынес определение о привлечении органа загс в качестве третьего лица, поэтому никаких дополнительных заявлений или изменений в иск вам вносить не надо.

Скорее всего представитель третьего лица (отдела загс) в суд не придет, а представит заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, что суд и сделает.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Катерина, здравствуйте!

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины — он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство -он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т. д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или ребёнка, признанного недееспособным.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.

Катерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!