По каким причинам суд может не принять результаты ген экспертизы как доказательство?

Здравствуйте. Такой ряд вопросов: с бывшей женой в разводе, есть общий ребенок, я исправно плачу алименты, но давно подозреваю, что ребенок не мой. Решился на тест ДНК. Пока его не сделал, хочу узнать: в случае, если окажется, что я отцом не являюсь, могу ли я этот результат использовать как доказательство в суде, когда подам иск об оспаривании отцовства и отмену алиментов? Или суд может не принять это как доказательство и обяжет делать тест повторно? По каким причинам суд может не принять это доказательство? Кто должен будет оплачивать повторный тест?

, Сергей, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей. Причины никакого значения не имеют. Их может быть сотня. К чему заниматься гаданием и строить предположения? Есть требования, предъявляемые к доказательствам, на которых суд устанавливает обстоятельства. Что суд принимает, что нет, суду и решать. Если ответчица будет против, судебную экспертизу проводить придется, т.к. то, что вы делаете до суда, признаками судебной экспертизы не обладает.

Неправильно. В суде тесты не сдаются. Суд может назначить судебную экспертизу. И суд ничего «захотеть» не может. В суде стороны доказывают обстоятельства, а не суд. И суду все равно, какие доказательства вы предоставите и предоставите ли вообще. Он оценивает то, что вы предоставите. Оплачивает экспертизу тот, по чьему ходатайству экспертиза проводится. А ходатайствует тот, в чьих интересах ее проведение.  А потом расходы взыскиваются с проигравшей стороны.

Сергей
Клиент, г. Москва

То есть, в случае, что я предоставлю суду доказательства, что я не отец (досудебная экспертиза), то суд обязан принять их во внимание в соответствии со статьей 49 CK РФ. Но если у суда возникнут сомнения относительно экспертизы, или бывшая жена подаст ходатайство о проведении уже судебной экспертизы, то суд должен будет назначить уже судебная экспертиза ДНК, которую должна будет оплачивать она, по той причине что она о ней ходатайствует, а не я, так получается? И если уже судебная экспертиза, назначенная судом, покажет, что я не отец, я выигрываю дело и с меня расходы не взимаются?

Юлия Наберушкина
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Сергей. Да, досудебная экспертиза будет являться одним из доказательств (наравне с иными).

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 г. N 16 г. Москва «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»

19. В соответствии со статьей 49 CK РФ при установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов (абзац второй части 1 статьи 55 ГПК РФ).

Однако, если у суда возникнут сомнения относительно экспертизы, либо другая сторона заявит ходатайство о проведении судебной экспертизы, може быть назначена уже судебная экспертиза ДНК.

20. Для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, суд вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу, в том числе и молекулярно-генетическую, позволяющую установить отцовство (материнство) с высокой степенью точности.

Судебную экспертизу будет оплачивать проигравшая сторона.

ГПК РФ, Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Если Вам нужна дополнительная помощь: консультация, составление документов — обращайтесь!
Для этого нажмите на кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото.
Желаю удачи!

Сергей
Клиент, г. Москва

То есть, в случае, если тест (досудебный) покажет что я не отец, я подам иск, а суд или бывшая жена захотят повторный тест (судебный), то оплачивать этот тест должна будет она, я правильно понимаю? По причине, что тест так же покажет, что я не отец

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Сергей, здравствуйте!

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины — он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство -он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т. д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или ребёнка, признанного недееспособным.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.

Сергей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!