Может ли жена подать иск о том, что экспертиза ДНК назначена без ее ведома?

С женой в разводе, есть ребенок 4 лет, всегда мучили подозрения,что ребенок не мой. Решился и сделал тест ДНК без ведома матери(она разрешает нам видеться). Подал иск об оспаривании отцовства в суд, ей пришёл конверт, с повесткой в суд и прикреплённой копией проведенной мною экспертизой. Бывшая заистерила и сказала,что будет подавать встречный иск, о том, что ДНК сделана без её ведома. Возможно ли такое?

, Косинцев, г. Екатеринбург
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, да, Ваша бывшая жена права, однако, в рамках судебного разбирательства суд назначит свою судебную экспертизу, по итогам которой будет вынесено решение. То что вы называете, это не экспертиза, а заключение специалиста, экспертиза возможна только по суду.

Если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!
С уважением, Вадим.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

В данном случае даже если она подаст встречный иск судом  удовлетворен он не будет. Т.к. непонятно, как проведением экспертизы были нарушены ее права, а также права ребенка. Кроме того, в случае судебного разбирательства по иску об оспаривании отцовства, экспертиза в любом случае была бы назначена.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте, условия и порядок проведения экспертизы определяются Приказом Минздрава РФ от 24 апреля 2003 г. N 161 «Об утверждении Инструкции по организации и производству экспертных исследований в бюро судебно-медицинской экспертизы». Молекулярно-генетическое экспертное исследование по поводу спорного происхождения детей отвечает на вопросы: — исключается или не исключается отцовство (материнство) данного индивидуума в отношении данного ребенка (плода); — если отцовство (материнство) не исключается, то какова вероятность того, что полученный результат не является следствием случайного совпадения индивидуализирующих признаков неродственных лиц. Заключение экспертизы по вопросу происхождения ребенка является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. В п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19 декабря 2003 г. N 23 «О судебном решении» указывается на то, что судам следует иметь в виду, что заключение эксперта, равно как и другие доказательства по делу, не являются исключительными средствами доказывания и должны оцениваться в совокупности со всеми имеющимися в деле доказательствами (ст. 67, ч. 3 ст. 86 ГПК). Оценка судом заключения должна быть полно отражена в решении. При этом суду следует указывать, на чем основаны выводы эксперта, приняты ли им во внимание все материалы, представленные на экспертизу, и сделан ли им соответствующий анализ. Если экспертиза поручена нескольким экспертам, давшим отдельные заключения, мотивы согласия или несогласия с ними должны быть приведены в судебном решении отдельно по каждому заключению. Неявка стороны на экспертизу по делам об установлении отцовства, когда без этой стороны экспертизу провести невозможно, либо непредставление экспертам необходимых предметов исследования сами по себе не являются безусловным основанием для признания судом установленным или опровергнутым факта, для выяснения которого экспертиза была назначена. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона и по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.
Фактически Вы являетесь отцом ребёнка, поэтому вправе предъявить иск об оспаривании отцовства, на основании ст.52 Семейного кодекса РФ.
При этом суд должен установить, соответствует ли действительному происхождению ребенка сделанная органом ЗАГС запись о родителях, то есть является ли лицо, записанное отцом ребенка, его биологическим отцом.
В ходе судебного процесса Вам предстоит доказать, что именно Вы являетесь биологическим отцом ребёнка, с помощью любых доступных Вам доказательств - объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, письменные доказательства, аудио- и видеозаписи, вещественные доказательства, заключения экспертов и пр. Конечно суд может не принять в качестве доказательства сделанную Вами, без согласия матери экспертизу, однако суд в праве назначить судебную, а там если она откажется от проведения, суд вынесет решение в Вашу пользу.
По вопросу согласия или несогласия матери на проведение не судебной экспертизы по установлению родства, Вы являетесь отцом ребенка по документам и какое либо согласие другого родителя не требуется. Я считаю что даже если она подаст в суд встречное исковое заявление, то суд ей откажет. Для более подробной информации рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.

подать исковое заявление может любой человек с любыми требованиями, а вот будут ли данные требования удовлетворены судом или нет, это уже другое.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Здравствуйте!

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины — он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство -он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т. д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или ребёнка, признанного недееспособным.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Косинцев
Клиент, г. Екатеринбург

я спрашивал может ли она такой иск подать или нет. Со всей процедурой я уже знаком.

Владимир Гаевой
Юрист, г. Белгород

Ваша супруга скорее всего имела ввиду что она будет подавать возражение относительно заключения эксперта в рамках рассматриваемого дела. Несомненно она имеет на это право, после чего будет назначена судебная экспертиза.