8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать иск об оспаривании отцовства, если бывший муж не является биологическим отцом ребенка?

Здравствуйте, скажите пожалуйста как лучше сделать в суде оспаривания отцовства? Мой бывший муж не является биологическим отцом ребенка он записан в свидетельстве о рождении ребенка, хочу сделать новое свидетельство о рождении чтобы в графе отец был прочерк, он знает что не отец. Как нам лучше все это оформить . Спасибо за ответ

, Елена, г. Дзержинск
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
9 рейтинг
Здравствуйте, скажите пожалуйста как лучше сделать в суде оспаривания отцовства? Мой бывший муж не является биологическим отцом ребенка он записан в свидетельстве о рождении ребенка, хочу сделать новое свидетельство о рождении чтобы в графе отец был прочерк, он знает что не отец. Как нам лучше все это оформить. Спасибо за ответ

Здравствуйте,

Единственный вариант это оформить — через суд.

«Семейный кодекс Российской Федерации»

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Обратите внимание на п.2

Обращайтесь, если нужна помощь в составлении искового заявления.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Дзержинск

а если он не знал что беременна была в тот момент и думал что его, а оказалось по срокам не его но мы состояли на тот момент ( в день рождения ребенка) в браке, разве я могла сделать в свидетельстве отцом прочерк!?

Понимаю, п. 2 ст. 48 Семейного кодекса:

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Как подать заявление на оспаривание отцовства, если бывший муж не является отцом моего ребенка?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как подать заявление на оспаривание отцовства? Дело в том что бывший муж не является биологическим отцом моего ребенка. Сказали подавать иск нужно по его прописке , а прописан он очень далеко, как решить эту проблему по другому?
, вопрос №2343944, Светлана, г. Барнаул
3 ответа
Семейное право
Поможет ли опротестовать права отца на ребенка тест ДНК, если бывший муж не является родным отцом?
Здравствуйте! я сейчас проживаю в городе Санкт- Петербурге. В Челябинске проживает моя мама с ребенком. Она является опекуном моего ребенка( ребенку 5 лет). Мама 4 года назад оформила опеку через суд. Мы с бывшим мужем были приостановлены в правах. На данный момент мы с мамой планируем их переезд в Санкт Петербург. Бывший муж сначала подал заявление об восстановлении в родительских правах. Суд разрешил ему видеться с ребенком, но проживать оставил с моей мамой. Сейчас назначен очередной суд над опекой ребенка. Я в Санкт Петербурге работаю неофициально и соответственно не могу предоставить бумаг о зарплате. Если уеду обратно в Челябинск не смогу содержать ребенка и маму. Напишите поможет ли тест ДНК если бывший муж не является родным отцом моего ребенка и поможет ли тест опротестовать его права на ребенка
, вопрос №2328384, Ольга Брыкова, г. Челябинск
1 ответ
Алименты
Каковы последствия, если бывший муж не является биологическим отцом?
Бывший муж (пока не разведены), не является биологическим отцом ребенка, но при записи ребенка он об этом знал. Сейчас стоит вопрос об алиментах, он не хочет платить. Может ли он путём ДНК экспертизы избежать уплаты?
, вопрос №1838594, Светлана, г. Конаково
3 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли получить статус матери одиночки, если муж не является биологическим отцом ребенка?
Добрый день. С мужем в разводе, есть дочь рождённая в браке. Но бывший муж не является биологическим отцом. Можно ли в данной ситуации получить статус матери одиночки?
, вопрос №1344607, Ольга, г. Москва
5 ответов
Недвижимость
Может ли бывший муж, не являющийся биологическим отцом ребенка, вернуть 1\2 долю ребенка в жилье?
может ли бывший муж,не являющийся биологическим отцом ребенка,вернуть себе 1\2 долю несовершенного ребенка в приватизированном жилье
, вопрос №981285, юра, г. Москва
1 ответ