8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать иск об оспаривании отцовства, если бывший муж не является биологическим отцом ребенка?

Здравствуйте, скажите пожалуйста как лучше сделать в суде оспаривания отцовства? Мой бывший муж не является биологическим отцом ребенка он записан в свидетельстве о рождении ребенка, хочу сделать новое свидетельство о рождении чтобы в графе отец был прочерк, он знает что не отец. Как нам лучше все это оформить . Спасибо за ответ

, Елена, г. Дзержинск
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт
Здравствуйте, скажите пожалуйста как лучше сделать в суде оспаривания отцовства? Мой бывший муж не является биологическим отцом ребенка он записан в свидетельстве о рождении ребенка, хочу сделать новое свидетельство о рождении чтобы в графе отец был прочерк, он знает что не отец. Как нам лучше все это оформить. Спасибо за ответ

Здравствуйте,

Единственный вариант это оформить — через суд.

«Семейный кодекс Российской Федерации»

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Обратите внимание на п.2 

Обращайтесь, если нужна помощь в составлении искового заявления.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Дзержинск

а если он  не знал что беременна была в тот момент и думал что его, а оказалось по срокам не его но мы состояли на тот момент ( в день рождения ребенка) в браке, разве я могла сделать в свидетельстве отцом прочерк!? 

Понимаю, п. 2 ст. 48 Семейного кодекса:

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте.моя знакомая родив ребенка, не записала его отца в свидетельство о рождении.как законным путем
Здравствуйте.моя знакомая родив ребенка,не записала его отца в свидетельство о рождении.как законным путем отец ребенка может взяиь его на воспитание,если у него нет документа подтверждающего отцовство?
, вопрос №4097584, Степан, г. Сочи
Семейное право
Хочу подать на оспаривание отцовства, но мне неизвестен нынешний адрес бывшей жены
Хочу подать на оспаривание отцовства, но мне неизвестен нынешний адрес бывшей жены
, вопрос №4097040, Антон, г. Москва
Права детей
Муж не хочет выделять доли детям
Квартира куплена в браке, дети уже были. Материнский капитал Не Использован. Муж не хочет выделять доли детям
, вопрос №4096376, Наталья, г. Москва
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Усыновление, опека и попечительство
Усыновить не получается, потому что в свидетельстве рождения указан биологический отец( в жизни ребенка не участвовал, не так давно через суд заставили платить алименты) ребенку 17 лет
Здравствуйте. Являетесь ли юридически отчим отцом если он воспитывает с 2-х лет ребёнка. Усыновить не получается, потому что в свидетельстве рождения указан биологический отец( в жизни ребенка не участвовал,не так давно через суд заставили платить алименты) ребенку 17 лет
, вопрос №4093504, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 10.06.2018