256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Как вести себя в суде по делу об оспаривании отцовства ответчице?

Здравствуйте, уважаемые адвокаты!

Мой бывший гражданский муж подал иск об оспаривании отцовства. В иске он потребовал назначить экспертизу ДНК. Я в его отцовстве уверена и экспертизы не боюсь.

Страшно другое. Я никогда не была в суде. Завтра судебное заседание. Я иду туда одна, без юристов и свидетелей. Уверена, что со стороны истца будут родственники, которым не терпится в очередной раз полить меня грязью.

Подскажите мне, пожалуйста, как мне вести себя в суде? Должна ли я что-то доказывать?

11 Марта 2018, 15:03, вопрос №1931091
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Андрей Викторович
2694
ответа
1228
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Харабали
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Евгения!

Во-первых, не волнуйтесь. Судья такой же человек. Все понимает. Ситуация не самая приятная.

Вы ничего доказывать не должны.

Он оспаривает отцовство, то пусть и доказывает, что он не биологический отец.

Во-вторых, если будет просить назначить экспертизу, то скажите, что решение о назначении экспертизы оставляете на усмотрение суда.

Пусть бывший деньги на ветер выбросит, если Вы уверены, что именно он отец.

Будут поливать грязью, то задавайте им один вопрос: «Как это относится к предмету спора?». Затыкайте их. Думаю, судья, в случае хамства их успокоит.

Вы же наберитесь терпения и старайтесь не обращать внимания. Пусть что угодно городят.

Правда за Вами.

Евгения, если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, составление документов), то Вы можете написать мне в чат.

Для этого нажмите на зеленую кнопочку "Общаться в чате", которая находится рядом с моим фото.
Всего доброго и удачи!
С уважением, Скуденков Андрей!

11 Марта 2018, 15:15
q Отблагодарить
0 0
Евгения
клиент, г. Лешуконское

Спасибо Вам большое!

11 Марта 2018, 15:21
2694
ответа
1228
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Харабали
Общаться в чате

Не за что! Обращайтесь!

11 Марта 2018, 15:22
Юрист - Ольга
106
ответов
39
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Евгения, если Вы уверены в отцовстве Вашего бывшего супруга, то опасаться Вам ничего не нужно. Скорее всего истцом, т.е. Вашим супругом будет заявлено соответствующее ходатайство о проведении судебной экспертизы. Соответственно и оплачивать ее проведение будет он. Для проведения подобного исследования, Вам предложат явиться в экспертное учреждение с ребенком для отбора образцов у ребенка для исследования ( чаще всего это мазок из ротовой полости, ничего страшного).

Если экспертизой будет установлено отцовство, Вы можете требовать уплаты алиментов.

Если нужна более подробная консультация или остались вопросы, пишите в чат.

11 Марта 2018, 15:22
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Евгения, здравствуйте!

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины — он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство -он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т. д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или ребёнка, признанного недееспособным.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.

Евгения, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

11 Марта 2018, 16:53
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут